USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Что в действительности произошло на перевале Дятлова

Что в действительности произошло на перевале Дятлова
Загадочная гибель молодых людей во время лыжного похода почти 60 лет порождает новые версии

В ночь на 2 февраля 1959 года трагически погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым. Обстоятельства их гибели были настолько странными, что это событие до сих пор не дает покоя журналистам и исследователям – и обросло немалым количеством легенд разной степени правдоподобности. Что же там случилось, на горном перевале, который сейчас называется перевалом Дятлова?

Мы идем в поход

В начале 1959 года группа лыжников туристического клуба Уральского политехнического университета отправилась в зимний поход по Северному Уралу. Спортсмены намеревались пройти около 300 км по северу Свердловской области и покорить две вершины: Отортен и Ойка-Чакур. По тогдашней классификации турпоходов этот относился к высшей категории трудности – третьей.

Поначалу все шло боле-менее гладко: дятловцы добрались до места начала похода и встали на лыжи. Правда, в первый же день один из участников похода, Юрий Юдин, почувствовал сильную боль в ноге; стало ясно, что идти вместе со всеми он не сможет. Юрий был вынужден вернуться домой. Именно это и спасло ему жизнь.

Дальнейшее известно из дневниковых записей, сделанных участниками похода. Группа несколько дней благополучно продвигалась вперед, в том числе и по санно-оленьей тропе манси, а 1 февраля поднялась на склон горы Холатчахль, где и остановилась на ночлег – вблизи перевала, который тогда еще был безымянным.

Загадочная трагедия

Когда 15 февраля группа туристов не вернулась, как было задумано, в Свердловск, родные пропавших забили тревогу; вскоре были начаты поисковые работы.

Вот что выяснилось в ходе поисков.

Во время ночевки туристы по неустановленной причине выбрались через разрезанную стенку палатки наружу и, не захватив с собой ни вещей, ни теплой одежды, начали спускаться вниз по склону. Пройдя полтора километра, они попытались общими усилиями соорудить новое место ночевки из веток крупного кедра и молодых деревьев, развели костер.

Там-то их и нашли погибшими. Несколько человек были раздеты до нижнего белья. На одной девушке, довольно тепло одетой, не было обуви; еще одна была найдена без языка и глаз. У троих были несовместимые с жизнью травмы.

Вопрос: что побудило этих людей выйти из палатки и в жгучий мороз начать спускаться по склону, бросив вещи?

Туристы из группы Дятлова, найденные в снегу

Туристы из группы Дятлова, найденные в снегу

Очевидное-невероятное

Одна из версий следствия была такой: туристы были убиты представителями одного из коренных народов Северного Урала – манси. Мол, это они разрезали палатку и до такой степени напугали ее обитателей, что те в панике ринулись бежать. А все потому, что лыжники добрались до мансийской священной горы. И хотя дальнейшее следствие показало, что палатка была разрезана изнутри, а гора, которую манси считают священной, располагается совсем в другом месте, до сих пор находятся люди, уверяющие, что во всем виноваты мансийские шаманы, напустившие на туристов неведомый науке дурман.

Существуют и другие версии, и все захватывающие. Дятловцев убили иностранные агенты, забравшиеся для этого мерзкого дела аж на север Урала. Дятловцев погубили инопланетяне. На дятловцев напали беглые заключенные – и ничего, что в этот период в тех местах побегов не было зафиксировано. Дятловцы погибли в результате испытания нейтронной бомбы или другого оружия, секретного и страшного.

Здесь вам не равнина

Пожалуй, самая правдоподобная версия – о том, что на палатку попросту сошла снежная лавина; из-за нее туристы решили срочно эвакуироваться из палатки, из-за нее часть из них получили серьезные травмы. Так, петербургский ученый и мастер спорта по туризму Евгений Буянов, специально занимавшийся загадкой дятловцев, уверен, что причиной гибели группы была недостаточная опытность туристов: только у одного Дятлова было за плечами 10 походов, и из них четыре холодные ночевки, а у остальных – по 5-6 походов, причем не зимних. Боле опытные туристы не стали бы организовывать ночевку на склоне горы, так как знали бы, насколько это опасно, а остановились бы в лесу, где есть естественная защита от ветра.

Более того, согласно этой версии дятловцы сами спровоцировали сход лавины. Дело в том, что снежный склон горы по структуре похож не многослойный пирог: снег, днем подтаявший на солнце, замерзает по ночам и превращается в ледяную корку, затем на нее падает новая порция снега. Выравнивая место под палатку, дятловцы подрезали основание слоистого снежного пласта и вызвали мини-лавину. От нее-то они и бежали посреди ночи, чтобы не быть раздавленными; она-то и нанесла туристам травмы.

Впрочем, в кругах туристов и эта версия у некоторых вызывает вопросы: мол, склоны горы Холатчахль слишком пологие, чтобы быть лавиноопасными. Однако на сегодняшний день она выглядит наиболее похожей на правду.

Мемориальная табличка на перевале Дятлова

Мемориальная табличка на перевале Дятлова

Источник: www.eg.ru

Также в рубрике
Разгадка «аномалий» Плещеева озера. Почему на Плещеевом озере наблюдаются огненные шары и другие аномалии
 0
В советское время в Крыму было снято более 400 фильмов. В те годы Ялтинская киностудия была брендом отечественного кинематографа, серьёзной площадкой, где создавались одни из лучших советских фильмов
 0