USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Колымская трасса. Суровая и беспощадная


Колымская трасса от Якутска до Магадана более 2000км и проехал я ее вдоль и поперек. Однажды, в прошлых годах запомнилась, одна веселая поездочка в далекий поселок, 550км от города.  Дело было в конце ноября. Зима, уже давно вошла в права и сдобрила землю обильными осадками. Выехали из Магадана с ночевкой в п. Талая, а на следующий день в Омсукчан. Но, что то пошло не так...


Ехали быстро. На дороге снежный накат, хорошо отгрейдерована, даже посыпана гранитной крошкой. Через 200 км. заправка, следующая только через 340.
Кое -где можно встретить средство борьбы с переметми. Вот такой забор из дерева ставили дорожники для врыва ветрового потока на открытых участках дороги.


На Колыме не приживаются электронные колонки. ЖК дисплее замерзают при -50С. Этот заправочный шланг меняют каждый год. Его длинна за зиму уменьшается в два раза. Весной становится не больше 2 метров. У пистолета на изгибе постоянно трескается резина и его обрезают, обрезают... Морозы.


Цены на топливо рекордные по стране, дороже наверно только на Чукотке. Если есть возможность лучше везти с собой из города, там дешевле на 20-25%.


Всеми любимая харчевня в п. Атка. Любимая не по качеству пищи, а то, что островок цивилизации в округе 200км.


Знак с которым все фотографируются. В далеке поселок-труп Атка.




Колорит.


После Атки на подьеме на перевал Болотный встретился брошенный "Татарин"-Якут с углем. Скорее всего едет с Аркагалинского угольного разреза в город.
Бросают только когда "сечка", если двигатель не заводится. В мороз его уже не завести. Тут грузовики не глушат всю зиму.


А на спуске с перевала уснувший, съехал с дороги и потерял груз. Видно как шел прямо. Хорошо, что сместился не на кабину.





Приехали в поселок, и конечно, сразу за пивом! Суровая и не затейливая рекламко!




На следующий день в 9.00, уже готовые продолжать путь, узнаем, что около 8.00 сошла лавина и завалила дорогу. Мы оказались запечатаны на Талой.
Приехали посмотреть своми глазами... Встречки едут, мигают фарами. 200м метров дороги потеряны под большими комками прессованного снега.


Со стороны федеральной трассы пришел дежурный грейдер, но объем снега явно не по зубам.  Мы не долго любовались его стараниям. Пошкрябал, пошкрябал и уехал.


А до трассы всего 6 км.


Прошли еще два дня. Пришел долгожданный бульдозер. Он за несколько часов пробил коридор.



Лавина это, спрессованный как цемент, снег. Лопата совершенно не пригодный инструмент в этом случае. Возможно, на его структуру полиял сильный мороз в здешних местах.
 Высота стен коридора, местами, около 6 м. длинна погребенного участка дороги около 200м. Мне никогда раньше не приходило сталкиваться с лавинами. Был весьма впечатлен мощью стихии.




Строят мосты, но людей не видать...


дорога-колея продавленная тяжелыми грузовиками.


А это последствия, той самой Колеи.




Некоторые мосты построенные еще заключенными уже не в состоянии справляться со своими функциями.




С колеёй борятся, но как то неохотно.


Вырубленная в скале дорога не имеет даже подсыпки на обочине.




Хозяйки здешних мест снуют там и здесь, выпрашивая у водителей харчи.




Получилось даже договориться, с одной лисой,  сделать хороший портрет, за кусок колбасы.


Перевал с говорящим именем, Жаркий 900м.. Тут не один водитель нашел свою смертушку.


На помощь бедолаге водителю пришел дежурный бульдозер. Он дежурит на вершине и выручает из плена тягачи с грузом.


"Бульбаш" даже на цепях не может подняться. Скажу честно, на дороге так скользко, что ходить не реально.


Бульдозер  не смог помочь тягачу. Он буксовал и стаскивался в сторону обрыва. История закончилась тем, что новые бульдозеры завели, спустили с платформы и своим ходом перегнали через скользкий перевал, а тягач вытащили на усах на вершину.





На вершине перевала видна метель. Опасно наростает козырек из снега. Скоро и тут сойдет лавина.




Жизнь дальнобоя на Колыме не такая как в Европе. Интересная но не долгая. Опыт и мужество здесь не просто слова. Есть свой кодекс чести, который пришел из далеких  лет освоения территории.  Сюда, каждый год приезжают сотни туристов, кто на мотоциклах, кто на своих машинах. Все, с кем общался, никто не желеет, что оказался в этих красивых и диких местах. Говорят , что это самое не забываемое путешествие, где все настоящее.

Источник: drs-radchenko.livejournal.com/48019.html

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!