USD: 92.5919
EUR: 100.2704

10 вещей, которые вы больше не сделаете в Москве

Как быстро идет время... Смотришь свои старые фотографии и не веришь, что это было в Москве! Помните, например, рынки в Лужниках или легендарный Черкизон? А помните завешанный рекламой центр города? А проституток на Тверской и Ленинградке? Вот. Ушла эпоха... Собрал для вас 10 вещей, которые вы больше никогда не сделаете в Москве...



1. Не покатаетесь на тазиках....



Была ещё недавно хорошая традиция в Москве... Когда-то катание на тазиках было для выпускников Бауманки главным атрибутом празднования вручения дипломов. К ним часто присоединялись их друзья-технари из других вузов, и толпы инженеров сплавлялись по пивным рекам на тазах и других судах, подвернувшихся под руку. В этом году МГТУ запретил легендарные тазы, поскольку московская полиция пригрозила задержаниями выпускников. Похоже, традиции пришел конец...


2. Не прогуляетесь по крышам



Раньше забраться на московскую крышу было легче лёгкого. Где-то достаточно было знать код подъезда, иногда требовались кусачки, чтобы проникнуть на чердак. Теперь, особенно после истории с руфером Мустангом (он же Слава Украине), выкрасившим звезду высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага, за крышами следят очень пристально. Охрана, камеры, а в отдельных случаях, говорят, даже ФСБ. Теперь прогулка по московским крышам может закончится задержанием и серьёзными проблемами. Аналогичная история с городскими подземельями. Я помню время, когда по бункерам и метро ночью ходили свободно. А сейчас за это уже уголовка. 


3. Не подеретесь с ОМОНом на день ВДВ



День ВДВ стал совсем скучным. Пьяные десантники не только перестали разбивать арбузы о головы прохожих, не только стали зачастую игнорировать купание в фонтанах, но даже отучились задирать следящих за порядком омоновцев. Куда это годится? При Лужкове такого не было...


4. Не прокатитесь на скотовозке маршрутке



Классический московский транспорт уходит в прошлое. Все маршрутки, кроме синеньких, в столице теперь вне закона. "Газелек" больше нет. Но власти Москвы, сами того не подозревая, рискуют вызвать народный бунт. Маршрутки-то запретили, но синих микроавтобусов и обычных автобусов на опустевшие маршруты пустили мало. Народ стоит в очередях, с боем пробивается в автобусы и ругает Собянина. Как думаете, маршрутки скоро вернутся, или мэрия устоит перед натиском москвичей? Если скучаете по старым "газелькам", надо ехать в другие города. 


5. Не отведаете шаурмы у метро



Главный символ Москвы "десятых", лучший друг голодного студента и уставшего клерка, идеальная вещь, которой можно заменить букет на первом свидании – всё это прекрасная, вкуснейшая шаурма из палатки у родной станции метро. Но почти все палатки стали жертвами "ночей длинных ковшей". Самая приятная дилемма москвича – "В сырном или в обычном?" – больше не актуальна.


6. Не сможете быть мудаком за рулем



Казалось бы, это именно тот вид, который просто не способен вымереть... Но мудаков за рулём и вправду становится меньше. Камеры, платные парковки и повышенные (хотя надо повышать ещё!) штрафы постепенно делают своё дело. В Москве культура вождения сильно выросла. Отдельные пациенты ещё встречаются, но очень редко... Соскучились по дорожному аду? Вас ждут курорты Дагестана!


7. Не прокатитесь на аттракционах 



Как и киоскам у метро, в новой Москве не нашлось места аттракционам. Парк культуры превратили в гигантский променад для хипстеров. ВДНХ сделали площадкой для концертов, а посередине воткнули гигантский аквариум. Никакого веселья... Парк аттракционов обещают построить, но пока в Москве не осталось места американским горкам и каруселям.


8. Не постреляете на свадьбе



Московская полиция всё настойчивей пресекает некоторые традиции народов России. Участников стреляющих кортежей задерживают буквально каждую неделю, и скоро им негде будет продемонстрировать молодецкую удаль.


9. Не припаркуетесь в центре бесплатно



Совсем недавно тысячи москвичей могли себе позволить бросить машину в любом переулке в центре и забыть о ней. Теперь забыть не позволит благородный рыцарь Паркомат и его верный помощник Эвакуатор: они заставляют водителей платить за свои повозки. Платная парковка разгрузила центр города и освободила тротуары, и никакие протесты автовладельцев не помогли им снова ухудшить ситуацию.


10. Не поймаете бомбилу



Несостоявшийся гонщик теперь не сможет ни стать водителем маршрутки, ни спокойно побомбить, подбрасывая зазевавшихся горожан от метро до дома за нереальные 500 рублей. Всё благодаря "Уберу", "Гетту" и "Яндекс. Такси". Именно они избавили москвичей от раздолбанных жигулей с гастарбайтерами. Скоро фраза "Дорогу покажешь?" полностью исчезнет, а дети перестанут понимать анекдоты про таксистов.

Источник: varlamov.ru

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!