USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Волшебный Петергоф

Съездил на несколько дней в Питер. С моим паспортом мне для этого нужна виза. Я обычно стараюсь получить визу сам в соответствии с официальными правилами, но процедура и требования для получения российской визы сформулированы так, что получить её по официальному каналу самостоятельному путешественнику совершенно нереально. Нужны какие-то нелепые приглашения, и первое свободное время в посольстве - только через несколько недель. Единственный рабочий вариант - это сделать её через турбюро, заплатив при этом примерно в два раза больше номинальной стоимости, что я и сделал. Прикармливаю конечно определённое количество посредников таким образом. Из посещённых мною стран только во Вьетнаме действует похожая система - в смысле без турагентства-посредника визу не получить.

Немного брюзжания в заголовке, а вообще я хотел просто поделиться фотографиями из Петергофа. Я там никогда раньше не был, и вот в этот раз решил исправить недочёт и в один из дней отправился туда. Стояла великолепная солнечная погода, и словно в северной сказке метеор "Даная" донёс меня до петергофского причала от самого Зимнего дворца. Метеоры в Петергоф как известно отходят с Адмиралтейской набережной.


Собственно сам Эрмитаж с борта метеора:


Метеор уже после того, как мы из него вышли:




И первый взгляд на главный канал Петергофа. Красота и великолепие:






В самом центре всего паркового ансамбля - фонтан Самсон, разрывающий пасть льва. Разумеется это аллегория победы Петра над шведами.


Фантастика какая-то!


Фонтан "Ева"


Моей целью было просто побродить по парку и приобщиться к атмосфере, так что я даже не пытался войти ни в один из дворцов и павильонов. Отмечу, что вход в каждый - за отдельную плату. Павильон Эрмитаж:


Живописный пруд перед павильоном Марли:




Вот так выглядит Марли с другой стороны - собственно откуда вход в него:


Впечатляющие заросли водорослей в заводях по бокам от дворца Марли:


Фонтаны - это конечно самое замечательное в Петергофе. Вроде как работают благодаря силе гравитации.


Большой дворец наверху. Внизу перед ним находится Нижний парк, а сверху позади дворца - Верхний сад.


Ещё один взгляд на Самсона:


И сверху тоже:


Фонтан "Шутиха" - если наступаешь на какой-то камень, внезапно начинают бить скрытые до этого струи. Детвора в восторге!


Тот же принцип:


Фонтан "Пирамида"


Фонтан "Солнце", который всё время поворачивается вокруг своей оси




Шутиха "Дубок"


Тоже начинает стрелять, если наступить на некий камень


Шутиха "Грибок"


Ещё один способ забраться наверх:


А это уже Верхний сад - вид сзади на Большой дворец


Прямо Де Кирико - солнечные часы.


И мой силуэт на песке Петергофа.

Источник: altr.livejournal.com

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!