USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Госкорпорации отправят своих сотрудников на отпуск в Крым

Российские госкомпании активно включились в развитие туризма в Крыму

Фото: Евгений Самарин

Госкорпорации отправят своих сотрудников на отпуск в Крым

Российские госкомпании активно включились в развитие туризма в Крыму. Более десятка госкорпораций, в числе которых нефтегазовые и энергетические гиганты – «Роснефть», «Транснефть», «Русгидро», «Газпром», дочерние структуры «Росатома» готовы отправлять своих сотрудников в Крым за счет головных компаний или их дочерних подразделений. По предварительным оценкам министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко, новый российский регион ждет у себя в сезон май-сентябрь 8 миллионов российских туристов, в том числе сотрудников более десятка крупных корпораций.

- В связи с вхождением Крыма в состав России «Роснефть» сформировала специальную программу для отдыха своих сотрудников с учетом курортов Крыма – Ялты, Алушты, Евпатории. Компания всегда исповедовала политику льготных цен для оплаты отдыха своих сотрудников. Отдых сотрудников в Крыму будет частично оплачен из бюджета дочерних обществ”, - рассказал «Известиям» представитель «Роснефти».

Как пояснил источник в компании, речь идет об отдыхе в Крыму сотрудников дочерних структур компании и их детей, в том числе сотрудников нескольких НПЗ, а также добывающих предприятий, включая структуры РН-Холдинга (бывшего ТНК-BP и его “дочек”). По его словам, крымское направление при этом станет лишь одним из направлений отдыха сотрудников «Роснефти».

Глава компании Русгидро Евгений Дод заявил «Известиям», что летом отправит сотрудников отдыхать в Крым и сам с удовольствием вспомнит свое детство, проведенное у моря.

- У меня все детство прошло в Крыму. Я каждое лето отдыхал там и тренировался в спортивных лагерях, - рассказал Евгений Дод. По его словам, в Русгидро принято решение централизовано отправлять сотрудников на отдых в Крым.

- Пока это не говорит о том, что мы готовы приобретать в Крыму объекты недвижимости, санатории, в этом году поедем только как туристы – клиенты, - уточнил он. По словам Дода, это будет довольно существенный турпоток.

- Несколько тысяч наших сотрудников с семьями смогут отдохнуть у моря. Управление кадров нашей компании делает предложение сотрудникам, особенно которые работают на Севере, Дальнем Востоке – они будут централизовано отправляться на отдых в Крым. Я и сам с удовольствием съезжу в Крым, хочу надолго не откладывать и в ближайшее время вспомнить детство, - говорит глава «Русгидро».

«Транснефть» будет в этом году отправляет сотрудников как в собственные дома отдыха в различных регионах РФ – от Подмосковья до Новороссийска, так и в крымские здравницы.

- Нам обещали предоставить некоторое количество путевок в Крым для распределения между сотрудниками. Уже идут переговоры о закупках таких путевок. Важно подчеркнуть, что нет обязательного направления отдыхающих в Крым, все происходит на добровольной основе. Но при прочих равных работники «Транснефти» и ее дочерних компаний, особенно из северных регионов, с удовольствием едут на море. В прошлые годы, когда Крым принадлежал Украине, «Транснефть» не приобретала путевки в Крым. Мы отправляли на отдых сотрудников в Болгарию и Грецию, а также на российские курорты», - сообщил «Известиям» советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

Ряд дочерних структур «Газпрома» наряду с путевками в Турцию и на российское черноморское побережье обещали выкупить места в здравницах Крыма. При этом в «Газпроме» уже есть как минимум две собственные базы отдыха в Крыму – санаторий «Орен-Крым» и пансионат «Союз», куда дочерние предприятия газового холдинга уже отправляли своих сотрудников даже во времена, когда Крым был территорией Украины.

Власти Московской области также внесли лепту в организацию отдыха в Крыму социальной категории граждан, детей, в том числе детей-инвалидов, и взрослых с ограниченными возможностями. Как рассказала «Известиям» министр соцзащиты населения Московской области Ольга Забралова, регион выделил около 200 млн рублей на закупку около 6 тысяч путевок в Крым, в том числе для 1700 детей-инвалидов и сопровождающих их родителей, 2000 детей из малообеспеченных семей и соцучреждений и 2100 взрослых с ограниченными возможностями.

- В ближайшее время будет объявлен конкурс на закупку путевок, которые затем будут бесплатно распределены среди нескольких категории граждан, имеющих право на их получение. Причем им будет оплачен не только отдых, но и авиаперелет до места отдыха и обратно. Приблизительное время выезда отдыхающих – июнь-октябрь. Ранее эта категория граждан отдыха на российском Черноморье, однако в связи с тем, что Крым вошел в состав России, было получено много просьб, в том числе из подмосковного Общества инвалидов, предоставить путевки в крымские здравницы – сообщила министр.

Власти Крыма преисполнены оптимизма: в министерстве курортов и туризма Крыма рапортуют, что ждут в этом турсезоне около 8 млн отдыхающих, причем большую часть из них составят российские граждане.

- Уже сегодня государственные фонды России начинают заключать договора с крымскими здравницами. В частности по государственной программе РФ летом в Крым на отдых и оздоровление приедут 25 тыс. российских детей. Кроме того, с 17 по 23 апреля на полуостров приедут более 200 представителей турбизнеса и госкорпораций из России, которые будут закупать путевки в здравницы и другие курортные учреждения полуострова для отдыха своих сотрудников. Среди них такие компании как «Газпром», «Тульский оружейный завод», «Национальная резервная корпорация», «Зарубежнефть», «Евросибэнерго», «Росатом» и «Транснефть», - говорит министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

Впрочем, местные туроператоры не уверены, что заявленных властями цифр можно достич даже при помощи российских госкорпораций.

- Мы ожидаем, что в нынешнем турсезоне в Крым приедут всего 2 млн человек, вместо 6 млн, которых принял регион в прошлом году. 70% турпотока Крыма в последние годы составляли украинские туристы, причем 67% из них приезжали сюда по железной дороге. Из-за проблем с железнодорожным сообщением с Украиной мы наблюдаем многочисленные отказы от путевок со стороны украинских туристов. На сегодняшний момент также неясно, хватит ли авиарейсов из России для перевозки всех желающих приехать в Крым россиян, даже с учетом введения дополнительных рейсов из регионов. В прошлом году в середине апреля было продано уже более 50% путевок в крымские здравницы, а сейчас продажи даже не начинались. А в большинстве российских регионов уже прошли тендеры на отдых социальной категории граждан, а новых бюджетных средств на это не выделено , - рассказал “Известиям” президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский.

По словам начальника отдела размещения санатория “Золотой берег” (Евпатория) Татьяны Кузнецовой, уже в апреле к ним не приехала группа украинских туристов, ранее выкупившая путевки. По ее словам, сейчас ведутся переговоры об отдыхе сотрудников ряда госкомпаний в санатории, в том числе из “Газпрома”.

Тем не менее, большинство известных крымских здравниц и детских лагерей готовы к началу сезона. Заместитель директора детского лагеря «Артек» Александр Косых рассказал, что пока подписанных контрактов с госкомпаниями нет, но со многими ведутся переговоры.

Источник: Известия

Также в рубрике
Краснодарское ООО "Горные вершины" стало победителем конкурса на покупку курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии, предложив 24,2 млрд рублей
 0