USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Школам путешественников Фёдора Конюхова – быть!

Замглавы Ростуризма Роман Скорый высказался за поддержку проекта создания в Федеральных округах Школ путешественника Федора Конюхова

Текст: Олег Злобин
Фото: Журнал «Отдых в России»

Школам путешественников Фёдора Конюхова – быть!

Этому легендарному человеку, который сейчас готовится к уникальному кругосветному перелету на воздушном шаре, покорились самые трудные мировые горные вершины, в его активе более сорока различных походов: на далекую Камчатку и русский остров Сахалин, на берега священного Байкала и Арктику, на Чукотку и Антарктиду…

Федор Конюхов первый в мире достиг всех пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов) и первый, кому удалось выполнить программу «Большой Шлем» (Северный полюс, Южный полюс, Эверест).

Он совершил шесть кругосветных плаваний. Установил Российский и Международный рекорд продолжительности полета на воздушном шаре.

Наш соотечественник стал единственным жителем Планеты, успешно преодолевшим в одиночку на вёсельной лодке Тихий океан за 160 дней.

- Исторически так сложилось, - говорит Владислав Яшкин, руководитель проекта Школы путешественника Федора Конюхова, - что в трудные для России времена нас, россиян, объединяет и сплачивает общая Идея, общая Цель, достойный и сильный человек, который может своим примером показать, как нужно жить, какие духовные ценности необходимо беречь и к чему нужно стремиться.

Для многих людей не только России, но и во всем мире, таким примером является наш современник – Фёдор Конюхов, который продолжает традиции великих русских землепроходцев и путешественников. Его имя является узнаваемым брендом, он популяризирует нашу страну, не только своими рекордами-путешествиями, но и книгами, картинами.



Проект создания Школ путешественников Фёдора Конюхова поддержал руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Заместитель руководителя Федерального Агентства по туризму Роман Скорый, прокомментировал в интервью журналу «Отдых в России»:

- Создание Школ путешественников Фёдора Конюхова необходимо для комплексного подхода к разностороннему обучению и развитию детей и молодёжи России. Это и духовное, и нравственное воспитание, физическая подготовка к сложным походам и экспедициям в лучших традициях богатого исторического и культурного наследия России.

Как известно, в походах дети становятся терпеливее, активнее, внимательнее друг к другу. Они начинают бережнее относиться к природе. Появляется возможность принятия самостоятельных решений, что даёт ощущение реальной ответственности за дело, за себя, за свою семью, за свою Родину. Путешествия расширяют кругозор, «закаляют» физически и духовно, укрепляют веру в себя, в собственные силы и возможности.

Руководители проекта, члены Экспедиционного штаба Федора Конюхова Владислав Яшкин и Сергей Сергеев поясняют: цель - объединение опыта и сил знаменитых путешественников, первооткрывателей, учёных, исследователей, спортсменов, как российских, так и зарубежных, для передачи обретенных знаний, умений и навыков широкому кругу людей. Вовлечение подрастающего поколения в романтику путешествий, помощь в стремлении к здоровому образу жизни, активной жизненной позиции.

Разработаны туристские программы для семейного отдыха: «Всей семьёй – в поход», «Моё первое путешествие». Патриотические экспедиции по местам боевой славы. Есть план проведения фестивалей, конкурсов, соревнований, слетов.

Несомненно, дети, которые пройдут эту школу и захотят в дальнейшем работать в сфере туризма, станут незаменимыми профессиональными кадрами, столь необходимыми для эффективного развития туризма в России.

В настоящее время уже успешно работают две Школы путешественников Фёдора Конюхова: в Вологодской области, в городе Тотьма и в Челябинской - в городе Миасс.

О работе этих Школ руководители Экспедиционного штаба Фёдора Конюхова расскажут во время Первого Национального туристического Форума  «Отдых в России 2016» , который пройдёт в конце февраля.

Также в рубрике

Когда-нибудь этим футбольным детективом заинтересуются издательства, а с авторами книги проблем у них не будет.

 0

Усадьбы Пензенской области

 0