USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Про путешествия

Про путешествия

 "Путь" и "шествие" от ресторана до пляжа, таксомотор от аэропорта до гостиницы, ну в крайнем случае, от остановки метрополитена до музея. Нет, говорю не о туристах-экстремалах, покорителях горных вершин или подводных глубин, хотя здесь тоже может возникнуть ощущение, что любая гора с перспективными видами буквально переполнена богатеями в яркой одежде и сверхлёгких ботинках Alpenglow с тремя слоями гортекса, наслаждающимися гипоксией, прохладой и сыростью. Хотя такой туризм не более чем показатель статуса. Отдать кучу денег, чтобы провести свой отпуск в мучениях форсированного марша по леднику или в москитном болоте, постигая тайны природы, не каждый может себе позволить.
Нет, я про рядовые поездки обывателей, отпуск, каникулы, уик-энды на природе, турпоездка по городам и весям. Как и всё в этом мире, слово "путешествие" за последние сто лет испытало многократную инфляцию.

Раньше понятно: жестокий колонизатор, движимый корыстью, испытывая лишения и трудности, путешествовал в неизведанное, получая в конечном итоге плантации с рабами и золотой паланкин. Или конкистадоры, в своих "пожарных" шлемах, саблями разрубающие лианы в смертельных испарениях влажных джунглей, добирались в конце концов до вожделенного золота, чтобы в итоге пропить награбленное в кабаках Мадрида, распевая песни об Эльдорадо и былых подвигах. Или колонисты, искавшие лучшей доли, лучших земель и свободы, с ними тоже всё понятно. Или первооткрыватели, движимые жаждой открытий и честолюбием, такие как преисполненные благородства Давид Ливингстон или Миклухо-Маклай (эх, жаль не осуществился его план по колонизации берега Маклая и созданию Папуасского союза под протекторатом Российской Империи, забавно бы сейчас золотые православные купола среди пальм и вулканов смотрелись). Или Пржевальский, он вот Лошадь Пржевальского открыл. Кстати, рассматривая его фотографии, думаю: а не правы ли те, кто подозревает, что он как-то поучаствовал в судьбоносном рождении Иосифа Виссарионовича Джугашвили, путешествуя по Кавказу. Или полярники: Амундсен, Скотт – героические люди. В похождениях всех этих людей был какой-то смысл. Их бросок в неизведанное диктовался страстями сильными, во многом нам уже непонятными.

А наши путешествия? Все подвиги – это загодя купить недорогие билеты, выбрать подходящую, удобную гостиницу или сорваться среди зимы по удачной горящей путёвке. Что мы можем испытать в путешествии? На какие духовные вершины подняться, поднимаясь на вершины реальные. Какую глубину чувственных ощущений мы можем испытать, опускаясь в глубины тёплого моря с аквалангом? Гастрономические впечатления? Убеждён: лучшие гастрономические впечатления были в детстве. Какие исторические факты, легенды, мифы мы можем вспомнить? Испытать трепет рядом с величественными руинами древности? Эстетический экстаз от божественных закатов или даже рассветов (хотя в отпуске очень хочется поспать)?

Вот я жуткий домосед. При хорошо сложившихся обстоятельствах, я могу неделями сидеть дома. Дома всегда найдутся дела. Можно читать, можно играть на музыкальных инструментах...можно разбирать фотографии из путешествий...

А путешествия? Последние время инициатором почти всех поездок была моя супруга. Загодя – за полгода, она начинает обрабатывать меня и готовить к предстоящей поездке. Надо сказать, это ей нелегко даётся, ведь я откровенно не вижу в этом никакого смысла. Чтобы развеяться, мне достаточно сгонять в соседний Ораниенбаум или на автобусе маршрута номер два из трёх кронштадтских маршрутов съездить в госзаказник Западный Котлин.
Нет, в поездках мне так же хорошо, как и дома. Ведь везде интересно. Изучать жизнь аборигенов, фотографировать, купаться – в конечном итоге действительно приятно. И эти бессмысленные действия присоединяет тебя к многочисленной армии тревел-снобов.

(без названия)

(без названия)



(без названия)

(без названия)

(без названия)

(без названия)

(без названия)

(без названия)

(без названия)

(без названия)

(без названия)




(без названия)

(без названия)

(без названия)

(без названия)

(без названия)

livejournal.com

Также в рубрике
Порой про Патриаршие пруды в современной Москве можно говорить либо плохо, либо никак — слишком уж одиозную славу приобрело это место: «золотая молодежь», безудержный кутеж в брызгах шампанского, самые дорогие машины и все такое прочее...
 0
Сегодня гуляем по Москве с любимыми героинями из русской классики - бедной Лизой, Татьяной Лариной, Наташей Ростовой
 0