USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Серпухов – райцентр чудес

А знаете ли вы, что менее чем в ста километрах от Москвы бродят зубры, в мужском монастыре спасают безнадежных алкоголиков, а в местном музее можно насладиться картинами Гончаровой и Васнецова?

Текст: Лев Королев
Серпухов – райцентр чудес

Княжество Храброго

Центр Серпуховско-Боровского удельного княжества, уездный город Московской губернии, райцентр Московской области. Местонахождение на стратегически значимом южном направлении от Москвы определило тот факт, что история города — это во многом военная история. В разные века Серпухов переживал набеги крымских ногайских татар, литовцев, поляков. В декабре 1941 года наступление гитлеровских войск было остановлено на рубеже, проходящем к западу от Серпухова, а затем советские войска перешли в контрнаступление.

Первый знаменитый серпухович — удельный князь Серпуховской Владимир Андреевич Храбрый (Донской), прославившийся многими военными победами. На Куликовом поле он командовал засадным полком, переломившим ход битвы. Ежегодно горожане отмечают день рождения князя — 28 июля. В 2005 году его именем была названа главная площадь города, а в 2009 году на ней был торжественно открыт памятник князю работы скульптора Андрея Клыкова. При Владимире Храбром в Серпухове был построен деревянный кремль, в 1556 году его сменил кремль белокаменный. В 1605 году, находясь в его стенах, Лжедмитрий I узнал о смерти Годуновых и вскоре триумфально вступил в столицу. Годом позже Серпухов сдался войскам предводителя антигосударственного восстания Ивана Болотникова.

В период расцвета Российской империи Серпухов потерял свое стратегическое значение. Кремль приходил в упадок. К XIX столетию от него остались одна полубашня и часть стен. Но и они были разобраны в 30-е годы XX века. Распространено мнение, не соответствующее действительности, что белый камень стен был использован в отделке станций первой ветки Московского метрополитена. В наши дни от исторического кремля остались лишь два небольших фрагмента, но линию стен и даже месторасположение башен можно определить по дорожкам на Соборной горе. Из сооружений, находившихся внутри кремля, до нашего времени дошел Троицкий собор. Первая деревянная церковь на этом месте появилась в 1380 году, году Куликовской битвы. В XVI веке ее сменил каменный храм, который был перестроен в 1696 году, а затем еще раз — в середине XIX века. Во внешнем облике храма видны классицизм, ампир, черты московского барокко. В советское время храм был закрыт и пришел в упадок, но затем возродился. В 1985 году в нем открылся филиал Серпуховского историко-художественного музея, в 2011 году здание передано РПЦ.

Антиалкогольная терапия

Среди православных святынь города стоит в первую очередь назвать два возрожденных монастыря. Высоцкий мужской монастырь был основан Владимиром Храбрым по благословлению Сергия Радонежского в 1374 году. Обитель пользовалась покровительством российских правителей. Иван Грозный посещал ее трижды. Щедрые пожертвования монастырю делали Борис Годунов, первые Романовы. В 1918 году здесь базировались латышские красные стрелки, в 1919 году часть территории монастыря была отдана под концлагерь, в 1928 году закрыт монастырь, за исключением Покровского храма, действовавшего до 1931 года. В советское время были утрачены часть построек и стен монастыря. Процесс возрождения начался в 1991 году — после передачи монастыря РПЦ. В настоящее время многие паломники посещают монастырь, чтобы поклониться иконе "Неупиваемая чаша" (она почитается как избавляющая от алкоголизма).

Север ближний

Детали

По удаленности от Москвы наиболее привлекательны отели, расположенные на расстоянии от 10 до 50 км от МКАД, это обусловлено балансом между временем, которое необходимо потратить на дорогу, и хорошей экологией участка. А наличие Клинско-Дмитровской гряды (в северной части Московской области) создает хорошие условия для развития горнолыжного спорта. Традиционно самые популярные направления Подмосковья — это те, где есть привлекательные природные факторы: леса, озера. Для Московской области это западное, северное, северо-западное и северо-восточное направления. На этих направлениях сосредоточено до 70 процентов от общего числа объектов загородного отдыха Московской области.

Владычный женский монастырь был основан в 1360 году святителем Алексием, митрополитом Московским, как мужской монастырь. В 1598 году, после смерти Федора Иоанновича, в Москве распространились слухи о том, что крымский хан Казы-Гирей направил войска к Москве. Борис Годунов привел под стены монастыря русскую армию, чтобы поставить заслон. Почти два месяца простояла в Серпухове рать, но слух оказался ложным — вместо войска от хана прибыли послы с богатыми дарами и поздравлением новому русскому царю. В 1806 году монастырь обратили в женский. С 1919 года, когда монастырь был закрыт, и по 1978 год на его территории располагалось летное училище. В 1996 году во Владычном монастыре была возрождена монашеская жизнь. Оба монастыря доступны для посещения мирянами (разумеется, не следует забывать о скромности в одежде).

Фламандцы с футуристами

Здание Серпуховского историко-художественного музея построил Роман Клейн, создатель Музея изящных искусств им. Александра III (ныне Музей изобразительных искусств им. Пушкина) в Москве. Но здание в Серпухове строилось не как музей, а как особняк — для семьи старообрядцев-фабрикантов Мараевых. Иногда Клейну ошибочно приписывают авторство расположенной рядом с домом старообрядческой церкви Покрова Пресвятой Богородицы, построенной на средства Анны Мараевой. В 1898 году Мараева выкупила у чиновника по особым поручениям при московском губернаторе Юрия Мерлина его коллекцию живописи (западноевропейской XVI-XIX веков и русской XVIII — начала XIX века). "Приличные" полотна, то есть пейзажи и натюрморты, вывесила в особняке, "неприличные" были убраны в кладовку в загородном доме. После национализации в 1918 году именно эта коллекция легла в основу собрания музея. К ней добавился "конфискат" из других особняков и усадеб Серпухова и окрестностей, а также из Москвы. Простой список авторов, чьи произведения можно увидеть в музее, поражает воображение. Фламандец Микеле Дезублео и ученик Рембрандта Ян Викторс, Рокотов и Левицкий, Айвазовский и Шишкин, Саврасов и Левитан, первый вариант "Витязя на распутье" Васнецова. Ранние деревянные скульптуры Сергея Коненкова.

Но особо стоит выделить имя художника-самородка Сергея Куняева, заведовавшего фондами музея с 1946 по 1954 год. В 1947 году для своей работы "Сельцо Мироносицкое" он использовал холст картины Натальи Гончаровой 1913 года "Письмо". Если же забыть про иронию, то в музее хранится бесценная, без всякого преувеличения, коллекция работ Натальи Гончаровой. Русский авангард также представлен картинами Машкова, Фалька, Экстер, Бурлюка.

Активный клиент

Спортивно-развлекательный комплекс "Парк Дракино" расположен в 94 км от МКАД, по дороге из Серпухова в Тарусу. Вопреки названию предназначен он вовсе не для любителей боевых искусств. Дракино — название старинного сельца, и, возможно, в старину здесь действительно постоянно дрались, отражая набеги на Русь. Сегодня же это прекрасное место отдыха в сосновом бору, кислородный курорт, где сама собой в голове начинает вертеться песенка из культового мультфильма о старухе Шапокляк — про грибы, ягоды, цветы Подмосковья.

Степень активности отдыха здесь определяет сам клиент. Можно обходиться отелями, спа, ресторанами и барами. А можно добавить к этому: сауну, конный клуб, бассейн, картинг, катание на квадроциклах, электроскутерах Segway, прохождение веревочной трассы (разной категории сложности), пейнтбол.

Парк был построен к чемпионату мира по высшему пилотажу на планерах 2005 года, рядом с аэродромом Дракино, базой российской сборной по высшему пилотажу на самолетах Як-52 и планерах. Желающие могут прыгнуть с парашютом, заказать обзорный полет или вертолетную прогулку и даже пройти курс обучения на пилота-любителя.

Возрождение популяции

В 12 км от Серпухова (кстати, по очень красивой в теплое время года дороге) находится Приокско-Террасный заповедник — возможно, самый интересный уголок дикой природы в Подмосковье. На территории заповедника произрастает более 960 видов растений, в том числе редких, занесенных в Красную книгу России, обитает 56 видов млекопитающих и 140 видов птиц. Заповедник был основан в 1945 году, а в 1948 году в нем был организован Центральный зубровый питомник, благодаря чему в России была восстановлена популяция зубра, которой грозило полное исчезновение.

В 1946 году в СССР было шесть зубров — один в заповеднике Аскания-Нова и пять в Беловежской пуще. Зубр и три зубрицы для питомника под Серпухов были выменяны в Польше — на экзотических животных для Варшавского зоопарка. В 1950 году в питомнике родились первые два зубренка. В 1961 году начался новый этап возрождения популяции зубра — возвращение выращенных в питомнике животных в дикую природу. К 1999 году в СССР было 22 пункта вольного обитания зубров, в постсоветской России их добавилось еще восемь. Проще всего увидеть зубров именно в питомнике Приокско-Террасного заповедника. Посещение заповедника возможно только в сопровождении экскурсовода, сотрудника заповедника.

Спонтанный отдых

Мнение

Ксения Непомнящих, директор по маркетингу Heliopark Hotels&Resorts, полагает, что в Подмосковье сейчас такой широкий выбор отелей, что практически любая семья сможет найти что-либо на свой вкус и кошелек

Близость к основному месту проживания — одно из ключевых преимуществ загородного отдыха. Возможность вырваться из города на выходные в любое время года или провести одну-две недели отпуска, не беспокоясь о большом багаже, визах и перелетах, очень привлекает жителей мегаполиса. К тому же большим преимуществом является фактор спонтанности — между решением поехать отдохнуть и прибытием в загородный комплекс может пройти всего пара часов (если речь, конечно, не идет о пиковом сезоне — новогодних или майских праздниках, когда номера распродаются целиком за месяц-полтора до заезда).

Если рассматривать отдых как сочетание комфортного проживания и возможностей для развлечения, то Подмосковье на сегодняшний день лидирует среди других регионов РФ по количеству и качеству загородных отелей. Исторически сложилось так, что в этом регионе направление загородного отдыха в его современном понимании начало развиваться раньше, это связано в первую очередь с природными факторами и наличием платежеспособного спроса.

Оговорюсь сразу, что существует некоторая разница между загородными отелями, расположенными в Подмосковье и на Золотом кольце. В первом случае главной точкой притяжения является возможность погулять на свежем воздухе, в парке или в лесу, искупаться в озере, покататься на санках. В отелях, расположенных в городах Золотого кольца, экскурсионно-познавательная составляющая досуга имеет одно из главных значений.

Что касается высоких цен, то это тоже уходит в прошлое. Конкуренция сейчас на рынке загородного отдыха очень высокая, отели предлагают различные пакетные предложения, акции и скидки. Например, наша компания запустила программу лояльности для постоянных гостей, мы предлагаем карты с различными условиями и размерами скидок и видим, что это востребовано и выгодно и нам, и гостям.

На сегодняшний момент наиболее популярны форматы отелей, предлагающие широкий спектр услуг, чтобы у гостей была возможность отдохнуть, оздоровиться, развлечь детей, заняться активными видами спорта, и все — не покидая территорию отеля. Стойким спросом пользуются загородные комплексы, расположенные на воде или как минимум имеющие в своей инфраструктуре большой бассейн. Возможность отдохнуть и расслабиться в спа — это сейчас must have любого загородного отдыха.

Растет популярность бань — надо отметить, что на банные процедуры всегда был спрос, но в последнее время стало увеличиваться предложение различных банных процедур и видов парения, и это с энтузиазмом воспринимается гостями.

Стали даже появляться отели, практикующие систему all inclusive, это тоже находит своего клиента, хотя подобный формат пока не тиражируется и, по нашим прогнозам, вряд ли примет массовый характер.

Помимо этого можно выделить особое направление — свадебное. Мы наблюдаем возрастающий спрос на проведение праздничных мероприятий в загородных отелях — организуются банкеты, службы анимации отеля проводят праздник, удобно, что по окончании празднования гости могут остаться в отеле. Последняя тенденция — выездная процедура бракосочетания на территории отеля, многие отели строят на своей территории небольшие часовенки, что позволяет проводить обряды венчания.

Сезонность на подмосковном загородном рынке существует, высокий сезон — традиционно лето, майские и новогодние праздники. Межсезонье востребовано корпоративными клиентами — на фоне падения спроса со стороны основных туристов на отдых в периоды с октября по декабрь и с марта по май отели формируют привлекательные цены для корпоративного сегмента. По данным статистики, рынок внутреннего туризма растет с каждым годом, это связано и с ростом качественного предложения, и с увеличением интереса к семейному отдыху.

Источник: kommersant.ru

Также в рубрике

Галина Красная делится своими впечатлениями от поездки по Смоленщине.

 0