USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Маршрут длиной в Россию!

Маршрут длиной в Россию!

Пора в путь! Уникальная Экспедиция «Россия», организованная при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, стартует 8 июня из самого центра Астрахани – Астраханского Кремля.   

В преддверии старта участники команды встретятся с журналистами. Свои вопросы автоблогерам можно задать 7 июня на пресс-конференции в астраханском отделении Ростелекома (ул. Советская, 7 / Театральный пер, 6.) в 16-00. По окончании пресс-конференции состоится торжественный запуск нового интернет-поисковика  «Спутник» на территории Астраханской области. 

8 июня экспедиция «Россия» отправляется в путь. Старт путешествию даст губернатор астраханской области Александр Жилкин. В 9 утра он лично проведет для членов команды экскурсию по Астраханскому Кремлю. А затем примет участие во флешмобе «Сердце города»: сотни горожан выстроятся в цепочку, чтобы вместе образовать контуры огромного сердца.

После этого экспедиция отправится в путь. Александр Жилкин проведет команду по Астраханской области. Первые остановки на пути - город-фантом "Сарай-Бату"и  песчаные барханы в Харабалинском районе.

Участников экспедиции «Россия» ждут более, чем в 40 городах. За 2 месяца пути  уникальная экспедиция перевернет представления о путешествиях по своей стране и расскажет об уникальных особенностях каждого из городов маршрута. С 08 июня по 31 июля команда блогеров и гостей проекта преодолеет более 20 тысяч километров для того, чтобы написать на карте слово «Россия» с помощью трекера ГЛОНАСС. 

Возглавляет автобпробег знаменитый путешественник, идеолог движения «Блогеры против мусора» - Сергей Доля. Его страница в «Живом журнале» входит в топ-5 самых популярных русскоязычных дневников. Вместе с ним опытные путешественники : Ян Яромщук, Дмитрий Донсков и Анна Морозова.

В путевом листе путешественников: Волгоград, Москва, Нижний Новгород, Ярославль, Пенза, Чусовой, Тамбов, Челябинск, Новосибирск, Омск, Якутск, Барнаул, Улан-Удэ и десятки других городов. Финишируют автоблогеры во Владивостоке. Следить за перемещением путешественников можно будет по интерактивной карте на сайте exprussia.ru.  

При поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ путешественники побывают и расскажут о самых охраняемых заповедниках, национальных и природных парках России. 

Соорганизатор проекта — сервисно-поисковая платформа «Спутник». По ходу экспедиции пользователи интернета в 40 городах с помощью онлайн-голосования смогут определить, где находится «Сердце города», чтобы потом провести в этих знаковых местах масштабные флешмобы. В целом ряде городов вместе с запуском «Спутника» будет дан старт региональной программы развития сервисов платформы Sputnik.ru.

Услуги связи и мобильного интернета на протяжении всего пути предоставляет компания «МегаФон». Участники экспедиции при поддержке компании LG сделают специальный фотопроект, чтобы доказать: камера на современном телефоне может соперничать с профессиональной техникой. Вызов примет новый смартфон LG G3, который блогеры будут держать в руках одними из первых в России.

В поисках самых творческих людей по всей стране к проекту присоединился дизайн-завод «Флакон». Кураторы московского творческого кластера во главе с основателем «Флакона» Николаем Матушевским поделятся своим опытом создания и развития творческих пространств. Все желающие в городах-остановках могут представить свои уникальные проекты и идеи. По итогам экспедиции «Флакон» создаст карту креативной России, которая станет площадкой для объединения творческих людей.  Подать заявку может житель любого города. Для этого необходимо рассказать о своем проекте на сайте exprussia.ru!
Кроме того, в городах маршрута пройдут мастер-классы Российского Союза Боевых Искусств.  

Путешествовать по Россия – легко! Пришло время в этом убедиться.

Также в рубрике