USD: 92.2628
EUR: 99.7057

«Каменное сердце Урала» можно увидеть на «Роза Хутор»

«Каменное сердце Урала» можно увидеть на «Роза Хутор»

Музей самоцветов и минералов открылся на курорте в этно-комплексе «Моя Россия»

Увидеть сокровища земли русской теперь можно в горах Сочи. Необычный музей – «Каменное сердце Урала» появился на курорте «Роза Хутор» в этно-комплексе «Моя Россия». Здесь представлено более 12 000 камней и минералов. Необычную коллекцию хранитель музея Даниил Ефременко собирал более 30 лет.

— Самый ценный экспонат в моей коллекции – осколки знаменитого Челябинского метеорита. Дело в том, что каменный метеорит на земле обнаружить очень сложно. Он содержит практически все минералы, которые существуют и лишь на разрезе можно увидеть частички космической пыли — поясняет Даниил.

Небольшая частичка метеорита сегодня оценивается в сумму порядка 600 тысяч рублей, а вся коллекция музея самоцветов Урала в комплексе «Моя Россия» стоит более десяти миллионов рублей. Например, здесь представлены различные виды яшмы из месторождений от Оренбурга до Магнитки. Есть даже ярко-лиловые чароиты, которые сейчас уже считаются очень редкими. Их добывали в единственном месте на земле – на реке Чара в России. В своих коллекциях его использовал дом Картье. Несколько лет назад месторождение иссякло. Полюбоваться на чароит теперь можно только в музеях, в том числе и на «Роза Хутор».

— У нас в музее можно не только посмотреть на камни, но и узнать их историю. Например, почему гора в сказке Бажова — медная, а шкатулка – малахитовая? Все просто. Ценный малахит – это обычная ржавчина на медных самородках, которая копилась тысячелетиями, — объясняет Даниил Ефременко.

Как отмечают в пресс-службе курорта: «Для всех желающих в музее могут провести специальные экскурсии. Детям будет интересно познавательное путешествие в мир физики, здесь пригодится исландский шпат, который используется в поляризации. В собрании музея также есть экспонаты, иллюстрирующие далекое прошлое земли: зубы мозазавра, окаменелость морского ежа возрастом в 70 миллионов лет и череп доисторического сибирского бизона».

Музей располагается в здании отеля «Сибирь» этно-комплекса «Моя Россия», который открылся для посещения 22 июля.

Культурно-этнографический центр «Моя Россия» — это уникальный архитектурный ансамбль, возведенный с учетом многовековых традиций домостроения различных регионов России. Комплекс находится под управлением «Роза Хутор», располагается недалеко от курорта на берегу бурной горной реки Мзымта. На территории в 3,3 га расположились 11 тематических павильонов, демонстрирующих архитектуру регионов России: Кавказ, Суздаль, Центральная Россия, Москва, Краснодарский Край, Санкт-Петербург Русский Север, Казань, Урал, Сибирь и Бурятия. Каждое здание построено с учетом культурных, исторических и архитектурных особенностей региона.

Также в рубрике