USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Музей Москвы приглашает журналистов на вернисаж выставки "Энциклопедия московских типов"

Музей Москвы приглашает журналистов на вернисаж выставки "Энциклопедия московских типов"

Выставка современных скобогравюр "Энциклопедия московских типов" в Музее Москвы пройдет с 27 января по 6 марта 2016 года.

Музею Москвы всегда были интересны люди, живущие в Москве. Разных профессий и социальных групп, реальные и ушедшие. Те, кто делает сегодняшний мегаполис таким, каков он есть, и те, кто рассказывает о его истории.



В проекте "Энциклопедия московских типов" художник Петр Быстров собрал портретную галерею сегодняшних представителей различных профессий и сословий в диалоге с известным циклом музейных открыток конца ХIX – начала ХХ веков, представляющих образы московских обывателей столетней давности. Лоточники, артельщики, юродивые соседствуют с парковщиками, люберами и офис-менеджерами. Работы выполнены в уникальной авторской технике, которую сам художник называет "скобогравюра". При помощи строительных скоб созданы произведения искусства, богатство фактуры которых составляют материалы, первоначально не предназначенные для творчества: провода, куски жести, гайки, кожа, детали механизмов и приборов. Работы имеют отсылку к документам и предметам из коллекции Музея Москвы.



Петр Быстров – известный художник, куратор, перформансист, в прошлом участник легендарной арт-группы "Радек". Автор приглашает зрителей вместе с ним поразмышлять не только о природе превращения обыденных вещей в произведения искусства, но и том, каким образом мы определяем принадлежность к тому или иному типу горожан.

Вернисаж: 26 января / 18:00
Даты проведения: 27 января – 6 марта 2016 года
Куратор: Николай Палажченко
Организатор: Музей Москвы
При поддержке Pechersky Gallery

Также в рубрике