USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Египет могут открыть для россиян через неделю

МИД и Ростуризм проинспектируют египетские курорты

Текст: Андрей Кондрашов
Фото: ria.ru

Представители Ростуризма и МИД России в четверг, 19 сентября отправятся в Египет, чтобы провести инспекцию местных курортов. Если они признают, что ситуация в туристических районах стабильная, то могут отменить свои рекомендации не посещать эту страну, - заявил министр туризма Египта Хишам Заазу. Сразу после этого, все туроператоры смогут возобновить продажу туров в Египет.

Напомним, что большинство туроператоров приостановили отправку туристов в Египет месяц назад, как раз по настоянию МИД и Ростуризма. Однако, негласный запрет действует слишком долго. Многие туроператоры недовольны этим. А такие крупные операторы как Пегас Туристик и Библио Глобус возобновили продажу туров вопреки рекомендациям властей.

Министр туризма Египта отметил, что решение отправить инспекцию было принято на переговорах МИД России и Египта:  

- Наши сотрудники совместно посетят Хургаду и, возможно, Шарм-аш-Шейх, с тем, чтобы окончательно удостоверится в режиме безопасности на этих курортах Египта, а также текущей ситуацией на курортах. Я надеюсь, что после доклада российской делегации руководству страны рекомендации МИД о нежелательности посещения Египта будут сняты. Таким образом, мы надеемся, что уже на следующей неделе российские туроператоры смогут отправлять туристов в Египет.

Также в рубрике