USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Сказочная Кикимора Вятская станет героиней квеста по Кирову

Сразу несколько фигур популярного сказочного героя — Кикиморы Вятской — установят в Кирове, предложив жителям пройти квест по их поиску.

Администрация города сообщает в пятницу, что идею установки декоративных фигурок Кикиморы выдвинули молодые активисты. Как ожидается, образы сказочного персонажа появятся в интересных местах города: на ул. Спасской, в Александровском саду, парке имени Гагарина, на набережной Грина и пешеходном мосту через Слободской спуск.

Всего планируется установить семь бронзовых фигурок высотой около 20 см. Они будут символизировать различные ценности: любовь, удачу, семью, искренность, богатство, яркость, здоровье. Накануне одна Кикимора появилась в Александровском саду перед входом на мост, а завершить установку фигурок планируют к 8 июля — дню любви, семьи и верности.

"По замыслу авторов проекта, у фигурок вскоре должен появиться код, который позволит зайти в приложение и принять участие в квесте по поиску фигурки Вятской Кикиморы. Это будет своеобразная экскурсия по значимым местам Первомайского района города", — говорится в сообщении.

Власти добавили, что для защиты фигурок от вандалов устанавливают камеры видеонаблюдения.

Сказочная резиденция Кикиморы Вятской находится в интерактивном парке "Заповедник сказок" в пригороде Кирова. Это одно из самых популярных мест для семей с детьми как среди туристов, так и местных жителей.

Источник

Также в рубрике