USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Глава республики Саха (Якутия) оказался браконьером

Экологи проверят, на каком основании Егор Борисов охотился на краснокнижных баранов 

Текст: Сергей Андреев
Фото: sakhalife.ru

Глава республики Саха (Якутия) оказался браконьером
Сегодня общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» объявила об открытии экстренной телефонной «горячей линии» для сообщений о нарушениях экологического законодательства в Республике Саха (Якутия). Это решение было принято после серии скандалов с браконьерством, произошедших в регионе в январе 2014г.
 
«Зеленый патруль», сообщается в официальном пресс-релизе экологов, намерен провести собственное расследование информации о браконьерстве среди должностных лиц Республики Якутия, включая Президента Егора Борисова. Напомним, что в январе 2013 г. за браконьерство были задержаны сотрудники Минприроды РС, а спустя короткое время в СМИ появились снимки главы республики с убитыми снежными баранами, два подвида которых занесено в Красную Книгу РФ.  
 
Андрей Нагибин, председатель правления «Зеленого патруля», в частности, заявил: «Сообщения о браконьерстве приходят из Якутии регулярно. Но фото главы республики с убитыми животными, возможно занесенными в Красную Книгу РФ, - это уже большая редкость. Судя по тому, что руководство республики сначала заявляло, что фото фальшивка, а потом признало факт охоты, в этом деле много неясностей и откровенной неправды. Необходимо независимое общественное расследование».
 
«Зеленый патруль» намерен отправить запросы руководству республики по всем этим событиям, а также запросить Генпрокуратуру на предмет законности охоты главы Якутии.
 
 Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля»: «В интернете активно обсуждается вопрос о том, добыл ли Президент Якутии кранснокнижных баранов или нет. Два подвида снежного барана Ovis nivicola – якутский, обитающий преимущественно на Чукотке, и путоранский – действительно занесены в Красную Книгу РФ.  В своем заявлении для СМИ глава республики заявил, что он гордится убийством этих животных, и не видит ничего зазорного в том, чтобы позировать на их фоне.
 
 В последние годы из республики Саха все чаще поступают тревожные сообщения граждан с конкретными примерами оскудения рыбных запасов рек, варварских методах добычи драгоценных металлов и камней, о брошенной геологоразведчиками технике в тундре, в Анабарском улусе Якутии и т.д.».
 
- В настоящее время Республика Саха (Якутия) занимает совсем непочетную 61 строчку в экологическом рейтинге субъектов РФ, - сообщает Андрей Нанибин. - Сегодня у нас есть все основания полагать, что политика «двойных стандартов» отдельных руководителей якутских ведомств и самого Президента Якутии (он целую неделю не мог внятно объяснить прессе, кто же запечатлен на фото с убитыми снежными баранами), замалчивание скандальных фактов, не дают объективной картины экологической ситуации в Республике. Поэтому, руководством «Зеленого патруля» принято решение об открытии прямой телефонной «горячей линии» для сбора экологической информации из региона. С первыми результатами обработки поступивших сообщений вы сможете ознакомиться уже в начале марта, по итогам расчета экологического рейтинга «Зима 2013-2014». 
 
Напомним, что в начале января 2014 года трое сотрудников Министерства охраны природы Республики и водитель были задержаны полицией с тушей незаконно добытого изюбря. Мгновенно последовали заявления от руководства Минприроды РС о том, что сотрудники не виноваты и т.д. Однако, эта информация под давлением общественности и МПР Российской Федерации была опровергнута, и виновные браконьеры были уволены из подразделений якутского Минприроды.   
 
Далее, в середине января последовала публикация в СМИ фотографии Президента Якутии господина Борисова с ружьем на фоне трех убитых самцов баранов. Член ОНФ, депутат Госдумы М. Старшинов заявил, что «негоже фотографироваться Президенту на фоне убитых краснокнижных животных» и пообещал направить запрос в Генпрокуратуру.
 
Немедленно отреагировал пресс-секретарь Правительства и Администрации Президента Якутии Афанасий Егоров, что «эта фотография Президента – результат фотошопа» и «невероятно большая ложь».
 
22 января сам Президент Якутии господин Борисов опроверг слова своего пресс-секретаря, и заявил, что это именно он запечатлен на фоне убитых им снежных баранов 10 лет назад.
Также в рубрике

Космический туроператор будет иметь российскую юрисдикцию, но сможет работать и за рубежом

 0

Как должен развалиться самолет, чтобы выжили пассажир

 0