USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Ищите себя в Потеряевке

Дороги в России извилисты. Путешествия непредсказуемы. Кто много ездит по нашей стране, всегда столкнется с какой-нибудь интересной историей.

Текст: Александр Крестников
Ищите себя в Потеряевке

Почти полвека назад, в 1972 году, жителей деревни Потеряевка, что в Алтайском крае, решили приобщить к цивилизации. После постановления партии и правительства об укрупнении сел здесь закрыли школу, магазин, отключили электричество. В числе последних уехала многодетная семья Лапкиных. В начале девяностых Лапкины вернулись – братья Иоаким, закончивший Московскую духовную семинарию, Павел, их мама Мария Егоровна и племянник Ося. Поставили две палатки и вскопали огород. До осенних дождей успели возвести крышу над старой избенкой, а до зимы соорудить баню, скотный двор, выкопать колодец.

И хотя ожил только один дом, весть о возрождении Потеряевки пошла гулять по стране, чудом находя ее потерявшихся жителей. К Лапкиным стали приходить письма с заявлениями помочь с переездом в родную деревню. Прослышали о ее воскрешении даже в Америке: из Калифорнии приехал, не найдя счастья за океаном, земляк Никита Орлов.

В Потеряевку постепенно вернулись электричество, начальная школа, медпункт, храм. У новых изб сегодня стоят автомобили и трактора. Все селяне живут своим подсобным хозяйством, для всех действует общинный православный устав.

У околицы деревни висит табличка «На территории курить запрещено». Но тут не только не курят, но еще и не пьют алкоголь, и не сквернословят. Всех живущих объединяет одно: вера в Бога и молитва. Женщины и девочки ходят исключительно в платках и длинных юбках. У мужской бородатой половины – рубашки навыпуск и пояски. Кажется, что все нехорошее, все, что человека не красит, осталось там – в затерянном для Потеряевки мире «цивилизации».

RIAN_01095031_opt

Но этим летом цивилизация сама наведалась в православный заповедник. В июле в здешний детский палаточный лагерь, куда приехали десятки детей из разных мест Сибири, с проверкой прибыли представители Роспотребнадзора, МВД и противопожарной службы.

В списке выявленных нарушений значились: купание в местном пруду, употребление колодезной воды, сколотая эмаль на крышке кастрюли и разделочные доски, сделанные не из «того материала».

Детей эвакуировали. А для 77-летнего Иоакима Лапкина нашли статью в Уголовном кодексе. Еще через две недели судья вынес решение о его полной невиновности. Дело Лапкина снова живет и побеждает.

…Вкладывайте деньги не в акции Газпрома. Вкладывайте их в путешествия по России. Мальдивский загар рано или поздно смоется. А впечатления от встреч с незаурядными людьми навсегда останутся с вами.

Источник: rustur.ru

Также в рубрике

В этот день англичанин Томас Кук организовал первую в мире групповую туристическую поездку.

 0

Россияне попались на краже века в турецком отеле

 0