USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Кулачные бои, воздушные змеи и морской фестиваль

Как провести последние летние выходные?

Фото: omfestival.ru

Кулачные бои, воздушные змеи и морской фестиваль

Каждые выходные в нашей стране проходят десятки выставок, ярмарок, фестивалей и других мероприятий. Одни вызывают интерес лишь узкого круга посвященных, к другим же приковано внимание всей страны. «Лента.ру» выбрала те события, ради которых стоит поехать на уик-энд в другой город.

«Крылья Тавриды» над Жуковским

Международный авиационно-космический салон (МАКС) входит в список крупнейших мировых авиа-форумов. Одна из его главных целей — демонстрация российских высоких технологий, так что любителям современной авиации и техники ехать сюда строго рекомендуется.

Международный авиационно-космический салона МАКС-2015
Международный авиационно-космический салона МАКС-2015
Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

В 2015 году на МАКС посетителям, как обычно, покажут самые современные образцы военной и гражданской авиатехники и тренажеры для управления самолетами. Кроме того гостей мероприятия ждут показательные полеты таких групп как «Русские Витязи», «Стрижи», «Соколы России» и «Беркуты». Кроме то в небо над Жуковским поднимется новая российская пилотажная группа «Крылья Тавриды».

Когда: 25-30 августа.
Где: Московская область, Жуковский.
Цена: от 850 рублей.

Морской фестиваль в Ораниенбауме

Ораниенбаумский морской фестиваль
Ораниенбаумский морской фестиваль
Фото: omfestival.ru

В эти выходные пушечные залпы брига «Триумф» откроют традиционный Ораниенбаумский морской фестиваль. На мероприятии будут проводиться соревнования на яхтах и катамаранах, пройдет детская гонка, а также состязания по виндсерфингу.

Организаторы обещают захватывающие выступления аквабайкеров и спасательных служб. Студия реконструкции «Силуэт» представит шоу «Абордаж», а возле морского вокзала будет работать выставка образцов морской техники: яхты, яхтенная экипировка, лодки, комплектующие и другие товары.

Любители пеших прогулок смогут принять участие в открытом состязании по финской ходьбе «Морская миля».

Также планируется концертная программа, мастерские, различные аттракционы и развлечения на интерактивных площадках для взрослых и детей.

Когда: 29, 30 августа.
Где: Санкт-Петербург, Петродворцовский район, город Ломоносов.
Цена: бесплатно.

Кулачные бои в Тамбовской области

Фото: Роман Канин / atmanovskiekulachki.ru

Традиционные игры «Атмановские кулачки» откроются в эту пятницу в тамбовском селе Атманов Угол. Главным событием праздника станут соревнования в дисциплине этноспорта «русская стенка». В них встретятся команды из Москвы, Белгорода, Тамбова и Сосновского района Тамбовской области, состоящие из семи человек каждая. После этого гостям предложат самим попробовать свои силы в традиционном кулачном бою стенка-на-стенку.

Помимо кулачных боев на мероприятии пройдут соревнования и в других дисциплинах этноспорта: русмяч, борьба за-вороток, свайка, лапта, рюхи, бабки и перетягивание палки. В них примут участие победители русских игр, которые проходили в течении года. Еще одним событием обещает стать атмановский курагод «Боярское колесо», включающий состязания гармонистов, плясунов и частушечников. В рамках игр пройдут мастер-классы по русскому этноспорту с участием ведущих специалистов страны, а так же состоится лекторий, на котором выступят историки, этнографы и писатели.

Когда: 28, 29 августа.
Где: Тамбовская область, Сосновский район, село Атманов Угол.
Цена: бесплатно.

Музыка на природе под Калугой

Фото: страница «Фестиваль ZaBrOs» «ВКонтакте»

Последние летние теплые деньки нужно проводить на природе. Неплохим вариантом такого досуга может стать международный музыкальный фестиваль Zabros 2015, который стартует в эту пятницу в Калужской области. Всего на сцену поднимутся более 70 музыкантов, выступающих в различных жанрах. Также со стихами здесь предстанут молодые поэты. Кроме того в программе мероприятия мастер-классы, ярмарки, веселые игры и фаер-шоу.

Когда: 28-30 августа.
Где: Калужская область, Тарусский район, село Волковское.
Цена: от 500 рублей.

Воздушные змеи в Царицыно

Фото: страница фестиваля «Пестрое небо» «ВКонтакте»

Фестиваль «Пестрое небо», который пройдет на берегу Царицынских прудов в эти выходные, безусловно придется по душе детям и всем любителям воздушных змеев.

Организаторы приглашают всех вспомнить прекрасные моменты из детства и получить новую дозу приятных впечатлений.

Здесь любой желающий сможет принять участие в боях на роккаку — традиционных японских боевых змеях. Также гостей ждут наземные инсталляции в «Саду ветров», посетители смогут увидеть пластику и красоту развевающихся на ветру разноцветных флагов и лент.

Когда: 29,30 августа.
Где: Москва, улица Дольская, 1 (Музей-заповедник «Царицыно»).
Цена: бесплатно.

Оперная музыка в Казани

 Александр Сладковский
Александр Сладковский

Ставший уже традиционным оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» пройдет в это воскресенье на берегу реки Казанки у стен Казанского Кремля, на площади перед Дворцом Земледельцев. Его организатором выступает небезызвестный Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

В этом году по приглашению Сладковского в Казань приедет победительница 65­-го Женевского международного музыкального конкурса, оперная певица Полина Пастирчак, солист Мариинского театра Сергей Скороходов и солист Большого театра Андрей Жилиховский.

Когда: 30 августа.
Где: Татарстан, Казань, улица Федосеевская, 36 (площадь перед Дворцом Земледельцев).
Цена: бесплатно.

Источник: lenta.ru

Также в рубрике

Зачем люди едут в заброшенные деревни

 0

Почти треть шампанского в России не соответствует стандартам

 0