USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Компромисс для князя Владимира

Памятник могут установить у храма Христа Спасителя

Текст: Светлана Субботина, Константин Дорофеев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Дубровин

Компромисс для князя Владимира

14 июля в Московской городской думе на заседании комиссии по монументальному искусству вновь будет поднят вопрос о новом месте установки памятника святому князю Владимиру в столице.

Председатель правления Фонда по постановке памятника патриарху Гермогену, кандидат исторических наук Галина Ананьина написала письмо (текст есть у «Известий») спикеру Мосгордумы Алексею Шапошникову с просьбой рассмотреть новую возможную площадку для установки памятника князю Владимиру, обратившему Русь в православие.

В качестве альтернативы уже предложенным площадкам под памятник (Воробьевы горы, Лубянка и площадь трех вокзалов) было названо место рядом с храмом Христа Спасителя и часовней Державной иконы Божией Матери.

«Выбор этого места явится не только данью памяти святого Владимира, но и символом Второго Крещения России», — говорит автор инициативы.

В письме историк напомнила, что до революции 1917 года память святого князя Владимира была увековечена в барельефах и фигурах на Казанском и Исаакиевском соборах Санкт-Петербурга, а также на храме Христа Спасителя в Москве.

Кроме того, в честь святого князя Владимира были построены Князь-Владимирский собор в Санкт-Петербурге, Владимирские соборы в Севастополе, Херсонесе и Киеве, открыты монумент святому равноапостольному Великому князю Владимиру и памятник Владимиру Великому в Киеве, а также скульптурные изображения великого князя Владимира на памятнике 1000-летия России в Великом Новгороде.

По мнению Ананьиной, доводы о том, что памятник князю Владимиру не обязательно ставить в Москве, потому что он не бывал в этом городе, несостоятельны, так как память о великом святом увековечена далеко за пределами России.

В 1988 году в годовщину тысячелетия Крещения Руси были открыты памятники в Аргентине (Буэнос-Айрес) — копия этого памятника хранится в Свято-Даниловом монастыре в Москве, в Канаде (Торонто), Великобритании (Лондон) и Австралии (Брисбен).

Как рассказала Галина Ананьина «Известиям», после юбилея Крещения Руси о князе Владимире не забыли как в России, так и за ее пределами.

— С 1994 по 2014 год памятники святому князю Владимиру установлены в шести городах и населенных пунктах Украины: в Ивано-Франковске, селе Зимнее Волынской области, Днепропетровске, Коростене, поселке Любеч Черниговской области и Харькове, — уточнила общественный деятель.




В России также немало памятников святому князю — в Севастополе, Пскове, Владимире, Туле, Астрахани, в Краснодарском крае и т.д.

В этом году имя князя Владимира было увековечено в Польше (в городе Гданьск), весной появился поклонный крест в память о святом Владимире в Ростове Великом, и еще предстоит открыть памятники в июле во Владимире, в августе — в Смоленске, а в ноябре — в Москве.

Инициативу об установке памятника Князю Владимиру не на Воробьевых горах, а у храма Христа Спасителя положительно оценил ведущий научный сотрудник Лаборатории общественной географии и страноведения МГУ Андрей Трейвиш.

— Храм Христа Спасителя — это неплохое место для памятника. Однако вызывает инженерные опасения величина самого памятника. Тем более вопрос грунтов еще никто не снимал, — отметил эксперт.

Вице-президент Союза московских архитекторов Юрий Волчок считает, что решать серьезный вопрос об установке памятника необходимо с привлечением экспертов.

— Данный вопрос необходимо поручить экспертам из комиссий, которые заседают в официальных структурах. Меня смущает, когда люди обсуждают установку памятника без предварительных обсуждений места установки этого монумента, — подчеркнул эксперт.

В Мосгордуме пока не комментируют поступившую инициативу, однако пообещали, что в соответствии с городским законом № 30 от 13 ноября 1998 года «О порядке возведения в городе Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения» это обращение наряду с другими поступающими будет рассмотрено в рабочем порядке на заседании городской комиссии по монументальному искусству.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Также в рубрике

По дороге из Грозного можно увидеть плакат, на котором изображен президент Чечни на фоне грозненского "Сити" с надписью: "Мы будем жить красиво"

 0