USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Дельфин похожий на динозавра

Останки неопознанного волосатого существа выбросило на берег Сахалина

Дельфин похожий на динозавра

Останки неизвестного морского животного с шерстью на хвосте выбросило на берег в районе аэропорта в Шахтерске. Местные жители увидели в нем сходство с древним динозавром, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Судя по останкам, существо имело внушительный размер, в два раза превышающий в длину человеческий рост. Помимо этого, у животного был огромный нос, похожий на птичий клюв. Со стороны голова неопознанного объекта напоминает одного из представителей древних динозавров – такое мнение высказали жители.

Неопозанное существо

Неопозанное существо 
Автор фото: Социальные сети

Неопознанное существо

Неопознанное существо 
Автор фото: Социальные сети

Однако через некоторое время по социальным сетям распространилась версия о том, что найденные останки вполне могли принадлежать индийскому гангскому дельфину. Это млекопитающее имеет полулунное длинное тело, длинный узкий клювообразный нос и лобный выступ. Действительно, если сравнить фотографии дельфина и находки на берегу в Шахтерске, то можно увидеть большое сходство во всем, в том числе и в размерах. 

Неопозанное существо

Неопозанное существо 
Автор фото: Социальные сети

Гангский дельфин

Гангский дельфин 
Автор фото: Социальные сети

Единственное сомнение вызывает хвост животного. Он имеет волосяной покров, внешне напоминающий длинную шерсть. Одни очевидцы говорят, что это просто прилипшие морские водоросли, другие - уверяют, что хвост покрыт именно шерстью. 

- Наверное, наше лето настолько холодное, что даже индийские дельфины, попадая в местные воды, покрываются мехом, - пошутил один из жителей.

Однако, если тело мертвого животного все-таки принадлежит гангскому дельфину, то остается загадкой причина его появления в местных водах.

Неопознанное существо

Неопознанное существо 
Автор фото: Социальные сети

Неопознанное существо

Неопознанное существо 
Автор фото: Социальные сети

СПРАВКА:

Гангский дельфин — водное млекопитающее подотряда зубатых китов, представитель группы речных дельфинов

В 1970-х годах единый вид был разделён на 2 вида:

  • гангский дельфин,
  • малый гангский дельфин 

после того, как выяснилось, что популяции Инда и Ганга не скрещивались уже несколько сотен лет. Однако в таксономической классификации 1998 года оба вида вновь были объединены на основании того, что морфологические различия между ними незначительны.

Этот дельфин наиболее резко отклоняется от других видов дельфинов. Длина его тела 2—2,6 м, вес — 70—90 кг; самки крупнее самцов. Окрас однотонный тёмно-серый, иногда почти чёрный, светлеющий на брюхе, с розоватым оттенком.

Тело полное. Шейный перехват выражен. Грудные плавники большие, широкие, обрубленные. Вместо спинного плавника имеется невысокий треугольный горб. Хвостовой плавник около 46 см шириной. Грудные и хвостовые плавники крупные по сравнению с телом.

Дыхало продольно-щелевидное, а не полулунное, как у большинства дельфинов. Голова маленькая. Клюв длинный, 18—20 см, узкий, заметно утолщается к концу; приспособлен к поискам пищи в донном грунте. Лобный выступ крутой. Зубов 29—30 пар вверху и 29—33 пары внизу; передние зубы резко увеличены. Зубы видны, даже когда пасть закрыта. Глаза крохотные. В связи с обитанием в мутной воде глаза сусука утратили хрусталик, их зрительный нерв деградировал, а слизистая оболочка начала выполнять осязательную функцию. Сусук практически слеп, хотя по-прежнему способен улавливать интенсивность и направление света. Ориентируется и охотится с помощью развитой эхолокации. При дыхании, дельфин издает характерный звук "сусук", послуживший поводом для его названия.
Подробнее:http://sakhalinmedia.ru/news/society/30.06.2015/446789/ostanki-neopoznannogo-volosatogo-suschestva-vibrosilo-na-bereg-sahalina.html

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в рубрике

Депутаты хотят сделать День семьи, любви и верности выходным

 0

Эксперты выяснили, какой отдых могут позволить себе россияне на месячный доход

 0