USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Отдыхать придется на асфальте

1600 детских лагерей не смогут в этом году принять школьников на каникулы

Текст: Светлана Гомзикова
Фото: ИТАР-ТАСС/ Марина Лысцева

Отдыхать придется на асфальте
По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко этим летом в стране откроются 41,5 тыс. учреждений с дневным пребыванием детей (большинство из них будут организованы на базе общеобразовательных школ) и чуть более 2,5 тыс. загородных лагерей. А это значит, что десяткам тысяч мальчишек и девчонок придется остаться в душном городе. И все потому, что многие когда-то популярные места отдыха школьников сегодня закрыты, заброшены или отданы на откуп коммерсантам. За последние двадцать лет, по данным Генпрокуратуры, число детских оздоровительных лагерей в России сократилось в полтора раза. И процесс убыли продолжается…
 
«С каждым годом детских оздоровительных лагерей в стране становится все меньше. Например, этим летом откроется на 1600 лагерей меньше, чем в прошлом году», - рассказал член Общественной палаты Владимир Белозеров.
 
Причина этого, по его мнению, в законодательных пробелах, экономических проблемах и слабой поддержке государства. Региональные и местные власти, на которые возложены полномочия по организации летнего отдыха детей, принимают недостаточно мер по сохранности и расширению сети таких учреждений. Ведомственные здравницы и вовсе могут уйти в прошлое, потому что руководители многих предприятий просто продают «непрофильные активы» под коттеджную застройку.
 
По сведениям Белозерова, сегодня 78% загородных лагерей имеют существенный износ и нуждаются в ремонте. Но изменить ситуацию к лучшему реально. Нужно лишь стимулировать бизнес сохранять и развивать объекты социальной инфраструктуры, в частности, детские лагеря.
 
«Государство могло бы создать экономические условия, для снижения затрат в этой сфере. Допустим, внедрить систему льготного налогообложения на землю и имущество таких объектов для компаний-балансодержателей, - предложил собеседник «СП». – Ведь сегодня детский лагерь какой-нибудь шахты облагается налогом как коммерческое предприятие, как какой-нибудь кирпичный завод или колбасная фабрика. Зато муниципальные лагеря имеют, например, пониженную ставку по налогу на землю. Вот одна из причин, что лагерей детских становится все меньше. Бизнес в поиске снижения расходов на выпуск основной продукции избавляется от непрофильных активов. И роль государства здесь как раз в создании стимулов, чтобы предприятия такие объекты сохраняли и развивали».
 
- А сколько сейчас стоит отдохнуть в детском лагере? Всем ли родителям он по карману?
 
- Не всем, конечно. Диапазон цен за путевку от 12-15 тысяч до 30-40 тысяч рублей – в зависимости от того, где находится лагерь, какая продолжительность смены. Как правило, стандартная смена – это 14-16 дней. Должен сказать, что многие хозяйствующие структуры, которые заботятся о своем персонале, в значительной степени все-таки берут расходы за отдых детей сотрудников на себя. Это делается на основании коллективных договоров предприятий, которые подписываются руководителем предприятия и профсоюзами. Возмещение составляет до 90%. Есть и другие пропорции, например 80 на 20, но в любой случае путевка, как правило, льготная.
 
- На всех, видимо, путевок все равно не хватает. Иначе, почему многие вынуждены добывать их чуть ли не с боем?
 
- Везде по-разному. Любой работодатель крупной или средней фирмы прекрасно понимает, что спокойствие родителей – это производительный труд на предприятии. Если на лето дети пристроены, определены в хороший оздоровительный лагерь, то и работник работает с отдачей. Приносит пользу предприятию и себе лично. Конечно, это надо поддерживать и поощрять. Тогда не будет такого сезонного ажиотажа с путевками, этих «боев без правил».
 
- Но высокие цены на путевку часто совсем не гарантируют ни качественного отдыха, ни безопасности…
 
- Действительно, из-за низкого качества материально-технической базы уровень безопасности в детских лагерях резко упал. И эта проблема беспокоит родителей, 60% которых бояться отправлять своих детей в загородные лагеря. Основания у них, должен признать,есть. Хотя сегодня все-таки ни один лагерь не откроется без разрешения специальной комиссии, в которую входят представители Роспотребнадзора, МЧС, прокуратуры и региональных властей. Приемка и проверка лагеря перед каждой сменой – это постоянно действующая система. Другое дело, воспитательная работа и организация работы лагеря – это уже на совести тех, кто его открывает.
 
- Владимир Леонидович, каждый десятый оздоровительный лагерь не имеет обычной канализации. Как быть с этим?
 
- Любое переоборудование – это всегда ресурсы, затраты, капитальные вложения. Где средства находят, там это делают. Но лагерь-то работает всего три летних месяца. Остальные девять простаивает. Есть предприятия, которые стараются сделать так, чтобы детские лагеря функционировали круглогодично - Санкт-Петербургский метрополитен, например. Летом все отдается детям, в остальное время туда может съездить любой желающий по путевке выходного дня. Таким образом, загружается использование лагеря, затраты на одного человека снижаются и отдача с этой социальной инфраструктуры становится выше. Но таких примеров немного. Была установка: убрать непрофильные активы. А в результате у нас все дети оказались «непрофильным активом»…
 
***
 
Проблемы летнего детского отдыха обсуждались и в ходе круглого стола «Развитие форм детского досуга, семейного отдыха в рамках социально значимых указов Президента РФ», прошедшего на днях в Санкт-Петербурге по инициативе профильной Общественной палаты. Участники мероприятия предложили, начиная, с 2014 года, внедрить специальные государственные сертификаты на детский оздоровительный отдых. Каждый такой сертификат, по мнению авторов идеи, должен покрывать не менее 50% норматива годовой стоимости базовой услуги по оздоровлению и отдыху ребенка, установленного для регионов России. Родители же будут вправе самостоятельно выбрать, в каком из оздоровительных лагерей реализовать сертификат, сообщает пресс-служба ОП.
 
Предполагается, что введение целевых сертификатов могло бы не только сберечь родительские кошельки и предоставить людям возможность выбора, но и гарантировать целевое расходование бюджетных средств. А в долгосрочной перспективе - оказать позитивное влияние на развитие детских загородных лагерей в целом.
 
Источник: svpressa.ru
Также в рубрике
Отдых в речном круизе особенный: плотность событий зашкаливает
 0
В походе копченые продукты могут быть отличным источником белка
 0