USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Звездные прогулки по Москве

6 сентября знаменитости проведут интересные экскурсии по лучшему городу Земли.

Звездные прогулки по Москве

Прогуляться по Москве с необычными экскурсоводами смогут все, кто успеет записаться. Проект проходит в рамках Общегородского дня экскурсий, организованного Департаментом культуры в честь Дня города.

У звезд, как и у простых москвичей, есть любимые места на карте города, и 6 сентября они прогуляются по ним вместе с горожанами.

Телеведущая Тутта Ларсен расскажет о Зарядье – районе, который она полюбила с первого взгляда. Музыкальный критик Артемий Троицкий проведет всех по местам своего детства – Воробьевым горам. Телеведущая Фекла Толстая раскроет секреты Патриарших прудов, с которыми у нее связаны много интересных впечатлений. Актриса Алиса Гребенщикова расскажет о памятной для нее улице – Никольской. И, наконец, блогер Илья Варламов, известный своей любовью к велосипедам, возглавит велопрогулку по центру столицы.
Полный список городских экскурсий на День города на сайте: ялюблюмоскву.рф

Тутта Ларсен
Предания древнего Зарядья, начало в 11:00

Во время экскурсии Тутта Ларсен покажет москвичам храмы Георгия Победоносца, Максима Блаженного, Святой Великомученицы Варвары, палаты Романовых, Старый английский двор, а также репродукции древних видов Зарядья.

Из уст ведущей вы узнаете об истории древнейшего района Москвы и о том, каким Зарядье станет в ближайшем будущем. Маршрут экскурсии телеведущей предоставило экскурсионное бюро Музея Москвы.

Экскурсия продлится час.
Запись по телефону: 8 (495) 637-70-05

Артемий Троицкий
Воробьевы Горы, начало в 12:00

Вести прогулку по району Воробьевых гор будет рок-журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий. Маршрут выбрал и составил он сам. Экскурсия стартует в 12:00, сбор группы возле Цирка на Проспекте Вернадского.

Вместе с Артемием Троицким вы увидите все красоты Университетского проспекта, знаменитую московскую школу и универмаг, уютные парки и огромные дворцы.

Вы узнаете, где жил премьер-министр Советского Союза, во что переделали здание старого кинотеатра, и как родилась идея создания первого в СССР музыкального детского театра.

В ходе экскурсии Артемий Троицкий ответит на вопросы по музыкальной тематике.

Запись по телефону: 8 (985) 643-07-85

Фекла Толстая
Булгаковские Патриаршие, начало в 16:00

Фекла покажет участникам экскурсии ресторан «Грибоедов», переулок, где впервые встретились Мастер и Маргарита, и «нехорошую квартиру». Ведущая расскажет, где и кем было совершено покушение на администратора варьете Варенуху, где проживали не только Воланд с его бандой, но и сам автор всемирно известного романа.

Прогулка стартует у памятника Крылову. Здесь всех ждет краткий рассказ о доме №10 по Большой Садовой, «нехорошей квартире» №50 и жизни Булгакова в ней. Затем все проследуют к тому углу пруда, который ближе к пересечению Ермолаевского и Бронной. Там москвичи смогут понять, где располагался турникет и был ли трамвай на Патриарших. Экскурсия продолжится у пересечения Большого Патриаршего и Бронной, где произошла завязка романа «Мастер и Маргарита». Участники прогулки увидят скамейку, где сидели Берлиоз и Бездомный, будочку, где герои покупали абрикосовую воду, и узнают о несостоявшемся памятнике Булгакову.

Экскурсионный маршрут предоставлен музеем Булгакова в рамках городского проекта День экскурсий.
Запись по телефону: 8 (495) 699-53-66

Алиса Гребенщикова
Никольская – улица-музей, начало в 18:00

История Никольской улицы насчитывает несколько веков и очень богата событиями. Про самые удивительные фрагменты участникам экскурсии расскажет актриса Алиса Гребенщикова. На прогулке вы узнаете, как по этой улице Минин и Пожарский с войском шли освобождать Кремль от поляков, увидите, где располагалось самое первое высшее учебное заведение на Руси и был построен Печатный двор, где в 1564 году Иван Федоров отпечатал «Апостола».

Экскурсионный маршрут предоставлен «Магазином Путешествий» в рамках городского проекта День экскурсий.
Запись по телефону: 8 (495) 787-44-73

Илья Варламов и Александр Усольцев
Парадоксы Москвы, начало в 11:00

Блогер Илья Варламов и редактор проекта «Прогулки по Москве», экскурсовод Александр Усольцев проведут для москвичей авторскую велоэкскурсию «Парадоксы Москвы». Она стартует в 11:00 от станции метро «Трубная». После участники отправятся в увлекательное путешествие, в ходе которого они увидят неожиданные архитектурные и градостроительные решения, оставшиеся москвичам с древних времен. Записывайтесь на экскурсию и приходите в указанное место с велосипедом!

Запись по телефону: 8 (985) 643-07-85

Служба информации "РТ"

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0