USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Московские каникулы

Где и как провести в Москве Новый год и Рождество

Текст: Ирина Резник
Фото: Кирилл Лебедев/«Газета.Ru»

Московские каникулы
Столичные власти предлагают москвичам провести новогодние каникулы на городских праздничных площадках, ярмарках и в парках, не забывая при этом о благотворительности и не теряя бдительности. В центре города в ночь на 1 января будет запрещена продажа алкоголя и перекрыты несколько улиц. Метро проработает до 2 часов ночи, а автобусы и троллейбусы обещают развозить горожан по домам до 3 часов.
 
Столичные власти обнародовали планы по встрече Нового года и празднования Рождества: в эти дни в городе пройдет почти 1,4 тыс. мероприятий, участие в которых примут, по расчетам их организаторов, не менее 2 млн человек.
 
Создавать праздничное настроение в Москве начали с середины декабря — в городе появилось традиционное новогоднее оформление, на которое было потрачено около 400 млн руб.
 
Новацией этого года стали украшенные светодиодными гирляндами деревья. Как рассказал журналистам заместитель мэра Петр Бирюков, скупив у китайских производителей тысячи километров этих гирлянд, Москва «фактически обрушила рынки любителям такой красоты в Европе — французам и австрийцам». В столице установлено свыше 1 тыс. елей, 73 из которых — высотой более 20 метров.
 
Еще одна особенность нынешних праздников — открывшийся 20 декабря фестиваль «Путешествие в Рождество».
 
На 34 городских площадках организованы рождественские ярмарки, в том числе семь зарубежных, где одетые в национальные костюмы продавцы предлагают посетителям традиционные для страны-участницы товары. Как рассказал журналистам мэр Сергей Собянин, городские власти решили ненадолго превратить Москву «в рождественский ярмарочный город». По его словам, прошлогодняя единственная Страсбургская ярмарка собрала почти 600 тыс. посетителей, поэтому в этом году ярмарки могут посетить несколько миллионов человек. Наиболее активных посетителей ждут подарки, для этого им надо до 4 января получить 12 печатей в специальные рождественские «паспорта» на ярмарках в центре города и одну где-нибудь в округе. Рождественские ярмарки будут работать по 8 января.
 
В новогоднюю ночь
 
Фотография: Владимир Астапкович/ИТАР-ТАСС
 
В новогоднюю ночь массовые народные гулянья пройдут, как обычно, в центре столицы.
 
Праздничный концерт и большая светомузыкальная программа на Лубянской площади начнется в 22.00. В программе выступление групп «Серебряная свадьба», «Мейделех», «Бумбокс» и BrainStorm.
 
В полночь, после боя курантов, на Москворецкой набережной начнется основной праздничный фейерверк «Все краски зимы». А через час крупные пиротехнические шоу (в общей сложности более 35 тыс. залпов) можно будет увидеть еще в 7 местах города. Такие фейерверки пройдут в городке им. Баумана, на пересечении Юрловского проезда и проезда Дежнева, в парке 850-летия Москвы, парке 60-летия Октября, на Воробьевых горах, на улице Богданова и на улице Кадырова. В целях безопасности на прилегающих улицах движение транспорта будет приостановлено на 15 минут.
 
Для самостоятельного запуска фейерверков в Москве подготовлено 189 специальных площадок вместимостью 58 650 человек.
 
В новогоднюю ночь будет работать 2 тыс. ресторанов и кафе города, напоминает городской департамент торговли и услуг, а вот департамент культуры предлагает москвичам встречать Новый год в столичных парках. В праздничную ночь активные горожане смогут принять участие в карнавалах и всевозможных состязаниях, тем более что синоптики обещают достаточно комфортную новогоднюю погоду. «Организованные» гулянья в парках продолжатся до 3.00, а в полночь в 14 из них состоятся салюты.
 
В парке Горького на сцене у Фонтанной площади начнется программа народного караоке. Микрофон с вмонтированным светом и камерой будет «путешествовать» по праздничной толпе. На катке будут звучать вальсы.
 
Гостей парка «Сокольники» ждет «Карнавальная ночь» — комедийное огненное представление по мотивам народных сказок с участием классических новогодних персонажей и флешмоб Дедов Морозов.
 
В парке искусств «Музеон» на праздничных столах соберут все самое вкусное, что связано с новогодними праздниками.
 
Зимние развлечения
 
На время всех новогодних каникул в праздничные площадки превратятся пешеходные зоны и площади в центре столицы. Со 2 по 8 января для бесплатного посещения будут открыты 57 городских музеев и 26 выставочных залов. Крупнейший комплекс ледяных развлечений Москвы — каток, ледяная горка и ледовый театр — ждет горожан и гостей столицы на ВВЦ.
 
Всего в парках культуры и отдыха оборудованы 10 катков с искусственным льдом и 9 катков с натуральным, проложены лыжные трассы общей протяженностью 97,5 км, залиты более 30 ледяных и снежных горок (самая длинная — 200 м — в «Сокольниках»).
 
В парке им. Горького и парке «Северное Тушино» созданы площадки для катания на сноуборде. В парке «Северное Тушино» организовано катание по замерзшей водной поверхности водохранилища с помощью кольцевой и реверсивной лебедок.
 
На Воробьевых горах оборудован горнолыжный спуск. И повсюду, не покладая рук, будут трудиться предприятия общественного питания и мелкорозничной торговли.
 
Кроме того, организован отдых и открыты пункты проката спортивного инвентаря на всех особо охраняемых природных территориях — «Покровское-Стрешнево», «Битцевский лес», «Серебряный бор» и других, где проложена 51 лыжная трасса общей протяженностью более 140 км, залито 22 катка и 16 горок, организованы тюбинговые трассы, трассы для снегоходов и квадроциклов. Покататься на лошадях, верхом и на санях, можно будет в природно-исторических парках «Покровское-Стрешнево», «Тропаревский», в лесопарке «Терлецкий».
 
На Черном озере в Крюковском лесопарке в Зеленограде, ЛЗ «Теплый стан» в Большом Тропаревском пруду, ПИП «Косинский» на озере Белое сделаны проруби для зимней рыбалки.
 
Как будут обеспечивать правопорядок
 
В праздники в городе будут дежурить дополнительные наряды полиции, ГУВД усилит паспортный и миграционный контроль. Всего будет задействовано около 20 тыс. полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников. В целом, по словам начальника управления охраны общественного порядка ГУ МВД города Вячеслава Козлова, план мероприятий, разработанный полицией, охватывает период с 20 декабря по 12 января.
 
Фотография: Владимир Астапкович/РИА «Новости»
 
«Основное мероприятие — это детские новогодние елки. На них будут проводиться антитеррористические мероприятия, устанавливаться металлодетекторы, будут работать более 200 кинологов с собаками, обученными находить взрывчатые вещества», — рассказал Козлов.
 
Особое внимание будет уделено безопасности в новогоднюю ночь и концерту на Красной площади, где могут собраться до 150 тыс. человек. При этом власти просят не терять бдительности и самих горожан. В преддверии праздников органы ФСБ и МВД России обратились к населению Москвы с «убедительной просьбой проявлять бдительность на улицах города, в местах проживания и в торговых центрах».
 
«Любой предмет, оставленный без присмотра, брошенный автотранспорт, бесхозная сумка, открытые чердаки и подвалы, подозрительный человек, поселившийся по соседству, — все это должно вызывать адекватную реакцию. В случае обнаружения подозрительных лиц, предметов или веществ просьба незамедлительно сообщать по телефону 02 либо информировать дежурного окружной службы УФСБ России по городу Москве и Московской области 8 (495) 914-21-08», — говорится в официальном обращении. Кроме того, следует «обращать внимание на характерные признаки поведения, присущие лицам, причастным к террористической деятельности», а также «на людей, пытающихся получить информацию о мерах безопасности».
 
В новогоднюю ночь и Рождество в местах массовых мероприятий и поблизости от них будет запрещена продажа алкоголя и пива в любой таре, а также прохладительных напитков в стеклянной таре.
 
Как проехать по Москве
 
Из-за народных гуляний движение в центре Москвы в праздничные дни будет затруднено. Как сообщает ГИБДД Москвы, с 21.00 31 декабря и до 1.30 1 января отменят маршруты общественного транспорта на Театральном проезде, Васильевском Спуске, улице Охотный Ряд и на Лубянской площади. Будет закрыта на въезд в центр Тверская улица от Бульварного кольца до Манежной площади. Ограничения коснутся Лубянской площади и прилегающих к ней улиц и переулков: с 21.00 до 1.30 будут закрыты улица Большая Лубянка от Кузнецкого Моста до Лубянской площади, улица Мясницкая от Фуркасовского переулка до Лубянской площади, улица Петровка от Кузнецкого Моста до Театрального проезда, Лубянский проезд от Маросейки до Лубянской площади, Театральный проезд от Большой Дмитровки до Лубянской площади, а также улица Рождественка от Пушечной улицы до Театрального проезда.
 
В связи с проведением фейерверка с 23.55 до 1.10 ограничат движение по Москворецкой набережной от Большого Москворецкого моста до Китайгородского проезда. На час позже на 15 минут остановят улицу Косыгина от дома 28 до проспекта Вернадского, улицу Богданова от дома 19 до дома 58, проезд Дежнева от Юрловского проезда до улицы Заповедная.
 
В новогоднюю ночь работа основных маршрутов наземного транспорта будет продлена до 3 часов ночи, метрополитен будет работать до 2 часов ночи, причем в этом году большинство станций подземки будут работать и на вход, и на выход.
 
30 и 31 декабря будут пущены дополнительные пригородные электрички. А билеты станут продавать прямо на платформах.
 
Рождественская неделя
 
В этом году православные москвичи получат к Рождеству подарок — в период с 6 по 14 января 2014 года в Москве в храме Христа Спасителя будет находиться православная святыня — Дары волхвов. По Новому Завету, волхвы принесли в дар Богомладенцу золото, ладан и смирну. Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. С IV века Дары волхвов хранятся на святой горе Афон в монастыре св. Павла и ранее не покидали территорию Греции.
 
Рождественская неделя по традиции будет отмечена благотворительными мероприятиями — праздничными обедами и подарками для ветеранов и детей из малообеспеченных семей. С 4 по 6 января в домах культуры пройдут праздники для пенсионеров — «Бабушкины обеды», где профессиональные повара проведут мастер-классы по приготовлению оригинальных блюд. Серия благотворительных мероприятий для детей запланирована в рамках новогоднего фестиваля «Лучший город зимы». Принять в них участие может любой желающий. Так, в рамках благотворительного проекта «Исполни желание» на сайте фестиваля «Лучший город зимы» www.lgz-moscow.ru опубликованы письма детей из многодетных семей, детей с ограниченными возможностями. Любой человек может купить для ребенка желаемый подарок, который будет ему доставлен. Почти напротив каждого письма уже высвечивается надпись «Дед мороз в пути», что означает, что желание ребенка выполнено.
 
Источник: gazeta.ru
Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0