USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Заколдованные Печатники

В Москве, происходят поистине чудесные явления - чиновники возвели фонтан за 11 млн рублей, однако на месте оказалось, что там стоят только три лавочки

Фото: bg.ru

Заколдованные Печатники
Раньше у метро «Печатники» был фонтан. Ничего грандиозного, но какое-никакое разнообразие. Потом, после благоустройства площади, фонтан исчез. А летом чиновники районной управы создали на своем сайте специальный раздел, где жители Печатников могут предлагать разные проекты благоустройства и голосовать за них.
 
Муниципальный депутат Максим Мотин воспользовался шансом и предложил восстановить фонтан. Рядом должны были появиться стела, посвященная истории района, и лавочки. В общем, планировалось сделать зону отдыха у метро.
Имелось и два конкурирующих проекта: разбить цветник и установить танк на постаменте. Но фонтан победил - за него проголосовало больше тысячи человек. И чиновники приняли решение в его пользу. А дальше начались чудеса.
- На благоустройство выделили 3 млн рублей, - рассказывает Максим Мотин. - Этих денег не хватило, и Совет депутатов добавил еще миллион. Вырубили кусты. Вырыли какую-то траншею, потом заложили ее плиткой и получилось пустое место. За 4 млн рублей.
 
И действительно, голая площадь. Лавочек нет, на памятную стелу ни намека. Отдыхай не хочу. А тут еще и префект ЮВАО Владимир Зотов в своем блоге отчитался. Выполнена, мол, работа: «ул. Шоссейная, д. 1/2, стр. 4 около метро Печатники (фонтан, зона отдыха)».
 
Кто-то из местных жителей стал возмущаться, но префект ответил: «Фонтан по адресу Шоссейная, д. 1/2 около метро «Печатники» существует. Он выполнен по технологии так называемого сухого фонтана, очень популярного в последнее время. Фонтаны данного типа не имеют как таковой водной чаши».
 
«Сухие фонтаны» и правда бывают. Штука не такая уж редкая. Узнать цену - не проблема.
 
- Стоимость «сухого фонтана» составляет примерно 4,4 тысячи евро за квадратный метр, - рассказывают в одной из фирм-производителей.  - Если монтаж делаем мы, то это еще 25% сверху.
 
В общем, на те деньги, которые освоила управа, можно было сделать 15-метровый фонтан. Еще и на лавочки хватило бы.
 
Но все оказалось еще хитрее. На сайте госзакупок обнаружился конкурс, по которому на строительство фонтана выделили не 4 млн, а больше 7. Теперь в префектуре ЮВАО создали специальную комиссию, чтобы выяснить, есть ли в Печатниках фонтан и почем он обошелся бюджету.
 
- Комиссия осмотрела площадь, зафиксировала, что там что-то есть, а вот что именно - без специалистов не разобраться, - рассказывает депутат Мотин, которого тоже позвали. - Обошлось строительство якобы в 11 млн рублей: в 4 млн бетонная чаша и плитка, в 7 млн - коммуникации и начинка. Но добиться официального заключения мне пока не удалось.
 
Зато в ночь перед проверкой у метро «Печатники» таинственным образом появились три лавочки. Чудеса продолжаются.
 
Источник: pechatniki2012.livejournal.com
Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0