USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Порядка 30 тысяч человек посетили фестиваль, посвященный 450-летию Молодинской битвы

Десятки тысяч человек посетили фестиваль "Гуляй-город", посвященный 450-летию Молодинской битвы, который прошел в Чехове в минувшие выходные
Порядка 30 тысяч человек посетили фестиваль, посвященный 450-летию Молодинской битвы

"На прошедших выходных прошел большой фестиваль, юбилей в Чехове битвы при Молодях, большое количество гостей, наших жителей приехали на реконструкцию, на общение, отдых — около 30 тыс. человек. Хотел поблагодарить всех, кто принимал в этом участие и обеспечивал безопасность. Это была большая работа. И, конечно, каждое следующее мероприятие мы должны проводить еще более качественно, еще больше думать о том, как удобно добраться людям, какие дополнительные сервисы или услуги мы можем предложить", — сказал Воробьев на еженедельном совещании с министрами и главами городских округов.

Он напомнил, что следующее большое мероприятие — фестиваль "Сыр Пир Мир" — пройдет в Истре 5-7 августа.

30 июля в Чехове прошел фестиваль "Гуляй-город", посвященный 450-летию Молодинской битвы. Мероприятие посетили полпред президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев и губернатор Андрей Воробьев.

Фестиваль проводится в Подмосковье с 2009 года. В этом году в нем приняли участие 20 клубов. Организатор — Фонд Святителя Василий Великого и правительство Московской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Битва при Молодях или Молодинская битва — военное сражение, произошедшее в 1572 году на территории, сейчас входящей в границы городского округа Чехов Московской области. В битве участвовали русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия хана Девлет I Гирея. Несмотря на значительное численное превосходство, армия противника бежала и понесла значительные потери.

Источник

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0