USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Михаил Сироткин рассказал о новых методах экономии в «Газпроме»

Выступление руководителя департамента газового монополиста вызвало большой интерес у участников конференции «Строительство в нефтегазовой отрасли»

Михаил Сироткин рассказал о новых методах экономии в «Газпроме»

VIII ежегодная конференция "Нефтегазстрой-2018" "Строительство в нефтегазовом комплексе", как всегда, собрала много профессионалов. К участникам форума с приветственным словом обратился первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев. О проблемах и достижениях отрасли в своих выступлениях рассказали заместитель начальника управления ПАО "Новатэк" Максим Беляев, начальник управления АО "Газпромбанк" Игорь Смирнов, аналитик московских нефтегазовых конференций Светлана Курятова, коммерческий директор ЗАО "ТЭК-Торг" Евгений Можаев и другие.

Большой интерес у участников форума вызвал доклад главы департамента по управлению корпоративными затратами ПАО "Газпром" Михаила Сироткина. Его выступление было посвящено вопросу управления стоимостью строительно-монтажных работ, проводимых многочисленными подрядчиками газового гиганта. И в основе этого управления лежит всемерное снижение затрат корпорации.

Экономия "по-газпромовски", за которую отвечает департамент Сироткина, достигается различными способами. Один из них - конкурентные закупки: между потенциальными подрядчиками устраиваются торги, на которых и определяется конечная стоимость работ или услуг. Однако этой стандартной процедуре предшествует огромная нестандартная работа департамента: сотрудники перелопачивают огромное количество информации в поисках компаний, которые и работать умеют качественно, и цены держат на минимуме. Найти подобные организации, конечно, не просто, поскольку те, кто делает качественную работу, как правило, и оценивают ее достаточно дорого.

И только потом, когда компании, которые готовы работать с требовательным "Газпромом" по умеренным ценам находятся, департамент проводит между

ними тендер, в результате которого и так уже низкая цена становится минимально возможной при сохранении максимально высокого качества.

Такой подход позволяет "Газпрому" существенно снижать цены на работу подрядных организаций. Так, например, при строительстве газопровода "Сила Сибири" стоимость расчистки трассы от леса обошлась корпорации в три раза дешевле даже по сравнению с невысокими государственными расценками, а цену земляных работ удалось снизить в 16 раз! Только на этом на магистрали длиной более двух тысяч километров были сэкономлены миллиарды рублей.

Еще одним способом сокращения затрат в "Газпроме" стало использование проектного метода управления, который был предложен руководству компании департаментом Сироткина. Было решено использовать его при строительстве дожимной компрессорной станции (ДКС) на Заполярном нефтегазоконденсатном месторождении. И первый блин не оказался комом: опытный проект был успешно завершен в конце 2017 года. Более того, благодаря использованию проектного метода управления ДКС была построена более чем на треть раньше срока: вместо 30 месяцев строителям понадобилось 18, и это при полном соблюдении технологии производства. Кроме того, станция обошлась "Газпрому" на 18 % дешевле проектной стоимости, что позволило сэкономить на строительстве и оборудовании 3,5 млрд рублей.

Использование проектного метода проектирования при строительстве ДКС дало еще один, можно сказать, "побочный" эффект: непроизводительное время с обычных 20-25% сократилось до 5%.

"Раньше оценивали стоимость проекта и пытались ее снизить. Затем поняли, что суть кроется в процессах проектирования, производства и управления ими и многое зависит от оперативной координации взаимодействия нескольких подразделений и подрядчика. Основной же нашей целью, не скрою, было сокращение затрат", - подчеркнул Сироткин.

Доклад главы департамента по управлению корпоративными затратами вызвал живой интерес у участников конференции, поскольку методы и инструменты, используемые "Газпромом" в сфере снижения затрат при производстве строительно-монтажных работ, позволяют реально экономить огромные средства.

Сергей Петров

Источник информации: Газета "Трибуна"

 
 
Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0