USD: 92.2628
EUR: 99.7057

19 июля станет Днем Москвы-реки

Жители столицы поддержали идею проведения праздника на городском референдуме

19 июля станет Днем Москвы-реки

Жители столицы поддержали идею учреждения нового праздника, отмечать День Москвы-реки планируется 19 июля.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе проекта "Активный гражданин", по итогам референдума почти 75% (свыше 175 тысяч) москвичей поддержали инициативу.

Свои идеи по проведению праздника предложили 4,4 тысячи москвичей.

Одним их самых популярных предложений было пожелание провести акцию по очистке Москвы-реки и субботник по уборке акватории и прилегающих территорий. Также от участников голосования поступили предложения организовать экологические перфомансы, экскурсии по археологическим памятникам, вейкбординг, виндсерфинг, кайтинг, регату на яхтах, соревнование на байдарках, гонки на гидроциклах, турнир по рыбной ловле, водное такси, плавучие платформы с подсветкой, карнавал на реке, световое шоу и салют.

Ранее глава столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников сообщил, что праздник пройдет 19 июля. Его устроители планируют провести экскурсии на речном транспорте и массовые гуляния на набережных, выставку круизных лайнеров на Северном речном вокзале, парад кораблей в центре столицы.

День Москвы-реки, по замыслу его организаторов, станет масштабным ежегодным фестивалем и одним из крупных летних туристических событий столицы.

Источник: ИНТЕРФАКС

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0