USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Дорога добрых дел объединила рокеров, чиновников и горожан

Фестиваль Ольги Кормухиной собрал 7 тысяч горожан и туристов

Дорога добрых дел объединила рокеров, чиновников и горожан

Известная рок-певица Ольга Кормухина второй раз провела в Нижнем Новгороде, на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор», свой музыкальный благотворительный Фестиваль «Дорога добрых дел» - обладатель гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. На фестивале собралось свыше 7 тысяч нижегородцев и туристов со всей России. Собранные пожертвования зрителей направлены на реконструкцию уникальных памятников деревянного зодчества.

Уникальный музей

На центральной площадке музея под открытым небом для нижегородцев и туристов выступили сама Ольга Кормухина, ее супруг, лидер группы «Парк Горького» Алексей Белов, финалисты шоу «Голос» второго и третьего сезонов, популярные фольклорные группы. В рамках фестиваля состоялся праздник национальной кухни, ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы ремесленников, выставка, посвященная истории музея и перспективам его развития.

Не имеющий аналогов музей площадью 36 гектаров создала и 30 лет возглавляла мама Ольги Кормухиной  Фаина Анфимовна. 15 деревянных архитектурных объектов: храмы, избы, амбары, овины, мельницы,  колодцы 17-19 веков - воссоздают атмосферу заволжской деревни. Музей стремительно разрушался, и в прошлом году нижегородская общественность в отчаянии обратилась к Ольге Кормухиной за помощью. Российская рок-звезда нашла общий язык с губернатором и мэром, сумела активизировать местное сообщество, деятелей культуры, журналистов. В результате за спасение музея взялись всем миром. Музей передали в городское подчинение, мэрия города разработала новую концепцию его развития, увеличила финансирование. Мощным началом масштабной реставрации летом 2014 года стал благотворительный музыкальный фестиваль Ольги Кормухиной, который она провела на территории музея и направила собранные средства на восстановление его объектов.

 - Мама  создавала в музее неповторимую атмосферу творчества и любви, делала первые в стране фольклорные фестивали. И я не могу жить иначе, – говорит Ольга Кормухина. - Этот музей дает ощущение внутреннего духовного фундамента. Деревянные памятники несут живую информацию о наших предках. В этом столько ума, любви и красоты, что будет преступлением, если мы не сохраним это для наших детей и не дадим им возможность напитываться тем духом, которым питались в свое время мы.

Связь двух эпох

 Связь двух эпох в работе матери и дочери отметила директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства "Арсенал" Анна Гор:

- Получилась настоящая культурная связка, сцепка разных культурных времен и традиций. И то, что фестиваль Ольги Кормухиной в этом году собрал столько публики, говорит о том, что путь выбран правильный. Сегодняшняя ситуация с музеем-заповедником на Щелоковском хуторе вдохновляет и дает простор для работы и творчества. Поэтому я тоже буду сотрудничать и лично участвовать в общем музейном прорыве.

Прорыв заключается в том, что люди, объединенные общей идеей делать добро, несут в общество посыл к действию. Фестиваль запускает движок добрых дел, когда доброделание продолжается и после фестиваля. Задача Ольги Кормухиной - не собрать средства, а объединить людей и вдохновить их на непосредственное участие в том или ином добром деле, которое способно не только эти проблемы решать, но и вовлекать все больше участников, особенно молодежи и даже детей.

- Мы должны показать пример всей России, потому что такие музеи есть в других городах. Мне бы хотелось, чтобы дорога добрых дел началась из Нижнего Новгорода», - подчеркнула известная рок-певица Ольга Кормухина.

И это действительно удалось. По словам директора городского департамента культуры Ларисы Моториной, телефоны в  музее и в администрации после фестиваля разрываются: люди спрашивают расчётный счёт музея, чтобы перечислить деньги.

 - Сердце музея-заповедника забилось с новой силой, – отметила Лариса Моторина, - ведь только дорогой добрых дел и общими усилиями мы сможем восстановить и сохранить эту удивительную исторически значимую для Нижнего Новгорода территорию».

В сотворчестве с властью и людьми

Фестиваль Ольги Кормухиной мобилизует людей на решение проблем, а также является примером того, как можно власть вовлекать в сотворчество с людьми, а не в противостояние. Мэр Нижнего Новгорода Олег Кондрашов с самого начала говорил о том, что одной городской власти поднять такой музей будет очень трудно, поэтому власть нуждалась в участии горожан. И жизнь показала, что нижегородцы откликнулись и активно помогают в возрождении этого уникального музея.

- Я уверен, что музей на Щелоковском хуторе обязательно станет настоящей визитной карточкой Нижнего Новгорода, точкой притяжения для нижегородцев и гостей нашего города», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Ольга Кормухина начала проводить в Нижнем Новгороде свой фестиваль для привлечения внимания к сохранению культурного наследия музея. И в этом году на фестиваль пришло столько людей, что территория музея уже не вмещала. Теперь рок-певица думает о том, как использовать территорию вокруг музея, чтобы в будущем устраивать большой палаточный фестиваль. Ведь уже в этом году было достаточно гостей из самых удаленных городов страны.

Певица Ольга Кормухина - не только рок-дива, заслуженно пользующаяся любовью публики, но и самый настоящий действующий меценат от рок-музыки. Ее благотворительный фестиваль Фестиваль добрых дел уже четвертый год подряд позволяет возрождаться российским храмам, музеям. Усилия рок-дивы были отмечены по достоинству и общественностью — в марте 2015 года Ольга стала лауреатом Национальной премии добрых дел "Сможем вместе!".

За проведение Фестиваля добрых дел в Нижнем Новгороде и личный вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи Ольга Кормухина награждена медалью «Патриоты России».

Служба информации "РТ"

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0