USD: 92.5919
EUR: 100.2704

В Хакасии пройдет молодежный форум «Этнова. Теплая Сибирь»

Форум будет содержать насыщенную образовательную, культурную, туристскую и научную программу, обещают в пресс-службе экономики Хакасии. 

В Хакасии пройдет молодежный форум «Этнова. Теплая Сибирь»

1 августа в Хакасии начинает свою работу международный молодежный этно-туристский форум «Этнова. Теплая Сибирь», который уже на протяжении шести лет является «изюминкой» нашего региона. В этом году мероприятие, которое традиционно проходит в форме палаточного лагеря, пройдет в спорткомплексе «Жарки», в долине реки «Бабик» с 1 по 6 августа 2016 года. 

В рамках «Этновы» пройдет обмен опытом, отбор и создание лучших социальных и коммерческих проектов и инициатив молодежи в сфере туризма и межнационального согласия. 

В этом году, по словам организаторов, участников ждет множество сюрпризов, среди которых и планируемый чемпионат региона по конным соревнованиям в рамках работы площадки «Конный туризм», а также республиканский слет координаторов муниципальных волонтерских организаций. Кроме того, планируется проведение и политических игр, которые будут направлены на поддержку политической активности молодежи. Отдельным направлением образовательной части форума станет патриотическое воспитание молодого поколения. 

Кроме того, 1 августа в рамках официального открытия состоится диалог представителей власти региона и участников форума. В ходе открытой беседы молодые участники Этновы смогут задать свои вопросы министру экономики Татьяне Пауль, министру культуры Светлане Окольниковой, министру национальной и территориальной политики Дмитрию Тодышеву, заместителю министра образования и науки Юрию Сагалакову, а также исполняющей обязанности Председателя госкомитета по туризму Республики Хакасия Анжелике Челтыгмашевой. 

Отметим, что в 2016 году форум по-прежнему сохранит общую структуру – образовательную и развлекательную части, а также общие мастер-классы по различным направлениям. В работе форума «Этнова» примут участие лучшие эксперты Хакасии, известные тренеры из Москвы, Томска, Иркутска, Новосибирска, Красноярска. География участников также весьма разнообразна – Германия, Кыргызстан, Казахстан, Санкт-Петербург, Москва, Сургут, Липецк, Новосибирск, Иркутск, Братск, Красноярск, Тыва и Хакасия. 

Будут работать уже ставшие традиционными и популярными площадки «Этновы» - это «Лаборатория молодых ученых и педагогов», «Этнокультурная мастерская», «Ты – предприниматель». «Этнова-2016» пополнилась и совершенно новыми площадками – «Волонтеры и добровольческая деятельность», «Психология: территория развития», «Команда по делам молодежи». Всего на форуме будет работать 8 образовательных площадок. 

Отметим, что 2 августа, во второй день работы форума, с участниками встретится помощник руководителя Росмолодежи Денис Заварзин. Денис Сергеевич, ответит на все вопросы участников самого молодежного из молодежных форумов Хакасии. Также, федеральный гость расскажет об основных направлениях деятельности Росмолодежи. Являясь директором Всероссийских форумов «Российский Север» и «Золото Тюрков», Денис Заварзин поговорит с молодежью о мероприятиях, направленных на укрепление межнациональных отношений. Для Хакасии это весьма актуально - ведь наша республика многонациональна. 

Развлекательная и туристская программа, будет отличаться многообразием. Организаторы пока не раскрывают всех секретов, но уже известно, что гостей и участников форума ждет однодневный поход на гору Борус, фестиваль воздушных змеев, «Ярмарка творчества», показательные выступления военно-патриотического клуба «Десантник». Кроме того, в рамках Этновы пройдет V Республиканский форум антинаркотического молодежного волонтерского движения «Здоровое поколение – 2016». 

Для проживания участников будет организован палаточный городок на охраняемой территории. Все они будут обеспечены питанием, медицинским и санитарным обслуживанием. На территории «Этновы» будет действовать пропускной режим, запрещено употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических и психотропных средств. Всего в 2016 году в форуме примет участие около 300 человек – участники и тренера.

Источник: 19rus.ru

Также в рубрике

В уссурийском зоопарке, который затопило из-за паводка, тонут животные

 0

Кроноцкий заповедник создает инфраструктуру для цивилизованного познавательного туризма на Камчатке

 0