USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Земле обещают мини-ледниковый период

Он может наступить с 2030 по 2040 год и будет сопровождаться сильными морозами

Земле обещают мини-ледниковый период

Россиянка Валентина Жаркова представила на конференции в британском городе Лландидно результаты коллективного исследования учеными цикличности солнечной активности, сообщил сайт Russia Today. По мнению исследователя, в состоянии антифазы солнечные циклы снижают активность светила до минимального уровня. Это грозит Земле невиданными морозами. По мнению Жарковой, такой "ледниковый мини-период" может наступить с 2030 по 2040 год.

"В 26-м солнечном цикле существует две волны, которые зеркально отражают друг друга. Каждая из них находится в своем пике, но в противоположных полушариях солнца. Их взаимодействие будет разрушительным. Нейтрализовав друг друга, они сведут солнечную активность к нулю. Мы считаем, что это приведет к новому Минимуму Маундера", - сообщила на конференции ученый.

Минимум Маундера и подразумевает сильнейшие морозы, которых человечество не видело уже 300 лет. Последний такой период падения солнечной активности был зафиксирован на Земле 1645 году, когда замерзла река Темза (Великобритания). По словам Жарковой, исследование группы ученых имеют 97-процентную точность. Если Минимум Маундера действительно наступит, это будет иметь непредсказуемые последствия для обитателей Земли. Так, например, придется полностью приостановить авиасообщение.

Напомним, на конференции Королевского астрономического общества в британском городе Лландидно британские ученые рассказали о том, что на комете Чурюмова-Герасименко были обнаружены признаки присутствия инопланетных форм жизни.

Источник: 360tv.ru

Также в рубрике

Подобного экологического бедствия Байкал не знал 100 лет

 0