USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Неорганизованный туризм назван в числе ключевых проблем парка Волго-Ахтубинской поймы

Неорганизованный туризм назван в числе ключевых проблем парка Волго-Ахтубинской поймы

Отсутствие четко определенных границ населенных пунктов, дачных и садоводческих обществ, неорганизованный наплыв отдыхающих и потребность в развитии туристической привлекательности являются основными проблемами парка Волго-Ахтубинской поймы, заявили участники "круглого стола" в Волгограде.

16 марта в Волгограде в областной Общественной палате состоялся "круглый стол" на тему: "О предложениях по экологически устойчивому развитию территории природного парка "Волго-Ахтубинская пойма". Его участниками стали 13 человек, среди которых помимо членов Общественной палаты были представители природного парка, природоохранной прокуратуры, областного комитета сельского хозяйства, администрации Ленинского района области и одного из вузов, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавшая на встрече.

Заседание "Круглого стола" в общественной палате. Волгоград, 16 марта 2017 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

В Волго-Ахтубинской пойме около 30 населенных пунктов, около 18 тысяч дачных участков, сообщил ведущий "круглого стола", зампредседателя Общественной палаты области Александр Вязьмин.

Для правильного использования поймы необходимо четко разграничить границы населенных пунктов, дачных и садоводческих обществ, считает он.

По его словам, в Общественную палату поступают обращения дачников, которым отказывают в оформлении дачных участков, "потому что земли, расположенные на особо охраняемых природных территориях, не подлежат приватизации".

"Населенные пункты должны быть выведены из состава земель особо охраняемых территорий, - отметил Вязьмин. - Чтобы определить границы населенных пунктов, сначала нужно сделать генпланы. Эта работа не закончена, и все находится в подвешенном состоянии". 

Помимо проблем с границами территорий он назвал характерные для поймы проблемы "неорганизованного наплыва людей", кратковременного посещения поймы отдыхающими, за которыми некому убирать мусор, необходимости ее защиты от наводнений и повышения турпривлекательности.

По его словам, остается нерешенной проблема "питьевой и поливной воды".

"Если посмотреть схему территориального планирования, генпланы, то там проблема водоснабжения населенных пунктов решается через строительство системы групповых водоводов большого диаметра, - сказал он. - Ни одного водовода из этой системы не построено, и не заложено в бюджеты строительство такой системы. В позапрошлом году там была беда — вода в колодцах исчезла, во многие населенные пункты воду возили бочками. Эта проблема осталась и требует решения".

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2015 года, после того как жители расположенных в районе поймы поселений пожаловались на сложную ситуацию с питьевой водой, правительство области из-за маловодья обратилось в правительство и МЧС России с просьбой выделить 200 миллионов рублей для организации подкачки воды в Волго-Ахтубинскую пойму. Подкачка воды началась 25 мая. Но несколько населенных пунктов тогда остались в зоне экологического бедствия.

Должна быть разработана концепция использования поймы лет на 10-30, заявил профессор, доктор экономических наук Михаил Гузев.

Он отметил, что в концепции должно быть прописано, какой должна быть пойма, какой будет правовой статус проживающих в ее поселках.

Александр Вязьмин Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

"Бизнес в пойме тоже не может быть бесконтрольным, постоянно идут споры — что можно делать в пойме и что нельзя", - сказал Гузев.

Зампредседателя областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Елена Православнова  заявила, что дискуссионные вопросы о границах населенных пунктов и застройке поймы "очень часто, особенно в предвыборную кампанию являются вопросом спекуляций".

По ее словам, ранее группа ученых сделала комплексное экологическое обследование поймы, были выделены зоны - природоохранная, сельскохозяйственная, рекреационная, буферная - и прописаны ограничения для них.

"Достаточно большая плотность населения, активная хозяйственная деятельность являются причиной того, что запреты трудно соблюдать, - сказала она. - Это сложилось исторически. Сейчас проведено новое комплексное обследование по уточнению границ функциональных зон. Идет процесс утверждения новых генпланов. В Среднеахтубинском и Ленинском районах генпланы уже есть. Мы хотим минимизировать запреты в границах населенных пунктов и зоне агроландшафтов".  

Православнова отметила, что неорганизованный туризм действительно является одной из главных проблем поймы.

Она также обратила внимание, что территория поймы "огромная", а в дирекции парка "Волго-Ахтубинская пойма" работают всего 24 человека.

"Последние оптимизации не лучшим образом сказались на численности парка... Изменять штатное расписание не так просто, потому что оно привязано к бюджету, но, по крайней мере, нужно перераспределить обязанности и увеличить количество инспекторского состава для того, чтобы пресекать нарушения на территории поймы", - сказала она.

В пойме также существует проблемы с дорогами общего пользования, заявила Православнова.

"У нас их буквально чуть ли не три на территории всего района, - отметила она. - Получается, что даже местным жителям, проживающим на этой территории, надо как-то на вертолетах добираться до своих домов. Нужно создавать схему рекреации — места отдыха и пути проезда к ним".

Вязьмин попросил чиновницу уточнить, утверждены ли генпланы населенных пунктов Среднеахтубинского района. Православнова ответила, что из пяти генпланов, которые были в работе, три генплана согласованы - Суходольского, Куйбышевского и Кировского сельских поселений. Также согласительные комиссии рассматривают генпланы Ахтубинского и Фрунзенского сельских поселений, отметила она.

"Что делается с дачными, садоводческими некоммерческими партнерствами, кто будет определять их границы и узаконивать?" - спросил Вязьмин.

По словам Православновой, за этой работой следит главный архитектор района и парк.

"Мы сейчас делаем реестр дачных обществ, собираем на них досье, нам интересны границы, - рассказала она. - Нам больше интересно, что, когда были выделены сельхозпаи, всякими способами изменяли вид разрешенного использования, и сейчас есть коттеджные поселки, которых нет на карте2.

Из почти 150 тысяч га поймы около 70 га — бесхозные земли, отметил Вязьмин.

"У комитета по сельскому хозяйству есть какие-то виды на использование этих территорий, на задействование  этого всероссийского сельхозогорода, которым мы когда-то гордились?" - спросил он у представителя областного комитета сельского хозяйства.

Зампредседателя комитета сельского хозяйства и продовольствия Леонид Сюльев заявил, что "сельхозземель в пойме используется меньше, но результат в части производства овощей открытого грунта превышает результаты, которые были достигнуты раньше".

При этом он отметил, что "очередей на землю нет, и мегапроектов - тоже".

Наталья Лопанцева , директор природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Волгоград, 16 марта 2017 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

Директор ГБУ "Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" Наталья Лопанцева считает, что в пойме "лучше развивать не сельское хозяйство, а агротуризм".

По ее словам, природный парк взял курс на агротуризм, но численность сотрудников парка для реализации этой задачи очень мала.

Директор парка заявила, что "на сегодня границы всех населенных пунктов согласованы, осталось согласовать два муниципальных образования — Ахтубинский и Фрунзенский".

Она отметила, что природный парк провел комплексное экологическое обследование поймы, в котором прописано,  где какие зоны. "Этот документ передан всем районам, он открытый", - сказала Лопанцева.

Комментируя ситуацию с незаконной застройкой поймы, волгоградский межрайонный природоохранный прокурор Валерий Сегизековотметил, что "проблема в том — поставлена ли на кадастровый учет территория с ограниченным использованием".

"Если зоны будут определены, их никто не предоставит в аренду", - отметил он.

В ответ директор парка Лопанцева отметила, что "природоохранная зона стоит на кадастровом учете".

"Кавказский узел" также писал, что в Волгоградской области с осени 2013 года разрабатывалась Концепция по сохранению уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы. По подсчетам, на реализацию проекта необходимо потратить 16 миллиардов рублей.


Источник: www.kavkaz-uzel.eu

Также в рубрике

Исполнительный директор АТОР - о предварительных итогах турсезона и тенденциях на рынке

 0