USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Китайских спецназовцев обучили выживанию сибирские староверы

Военные НОАК провели неделю в глухой российской тайге

Китайских спецназовцев обучили выживанию сибирские староверы

Военная делегация Народно-освободительной армии Китая (НОАК) прошла курс подготовки для спецназа и горных стрелков российской армии с инструкторами из местной старообрядческой общины в предгорье Западного Саяна на границе Тувы и Красноярского края.

Группа офицеров среднего и младшего командного звена НОАК была переброшена вертолетами в профильный тренировочный центр Ергаки, получила российскую экипировку и высадилась в таежном среднегорье, где отсутствует сотовая связь и другие блага цивилизации, около девяти месяцев в году лежит снег.

Староверы преподали гостям из Поднебесной базовые навыки выживания в условиях дикой природы Сибири: как ориентироваться на местности, преодолевать скалы, ущелья и водные преграды, добывать огонь, пищу и питьевую воду, обустраивать ночлег, оказывать неотложную медпомощь. Особенно понравилась китайским военнослужащим рыбалка с применением самодельной снасти, с помощью которой они выловили из таежной реки несколько налимов.

Недельный визит делегации НОАК был организован в соответствии с планом международной деятельности Минобороны России на 2017 год.

Центр военно-спортивной подготовки Ергаки, расположенный на юге Красноярского края, ежегодно готовит около 700 военнослужащих по программам горной и специальной подготовки. В 2015 году командование Центрального военного округа достигло договоренностей с местными старообрядцами об участии староверов в учебных рейдах подразделений с курсом выживания в тайге.

Южносибирские староверы – искусные следопыты, охотники и хорошие хозяйственники. Живут обособленно, более трех веков передавая из поколения в поколение обычаи предков. Чужаков в свои жилища не приглашают, об особенностях религиозных обрядов предпочитают умалчивать. Мужчины носят бороды, для женщин обязательны платки. Супругов выбирают из старообрядческих семей. Строго соблюдают посты. Не курят и не употребляют алкоголь, пить чай и кофе считают грехом. В еде и питье избирательны – под запретом дичь с лапами, например, зайчатина или медвежатина, разрешено мясо животных с раздвоенным копытом. Также в ходу лесная птица и рыба, орехи и ягоды.

Из благ цивилизации сравнительно недавно как необходимость освоили мобильную связь и лишь немногие – интернет. Однако в верховьях Малого Енисея живут семьи, до сих пор закрытые для гостей и не признающие никаких новаций современной жизни.

Источник: www.mk.ru

 

Также в рубрике

Выход животных на дороги — это большая проблема. Встречи с ними оборачиваются неприятными последствиями, потому как конструктивно легковые автомобили очень уязвимы перед сохатыми. Как уберечь себя и близких, если лось все же вышел на трассу?

 0