USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Гид по пригородам Великого Новгорода

Гид по пригородам Великого Новгорода

Если вы уже ознакомились с Великим Новгородом, но вам не хочется сидеть на одном месте, то Новгородская область обеспечит вам приятное времяпрепровождение. В своей заметке я хотела бы рассказать о самых интересных, на мой взгляд, пригородах Великого Новгорода. Я не буду говорить о таких крупных городах, как Валдай или Старая Русса, т.к. они расположены уже в значительной отдалённости от Новгорода. Расскажу лишь о более доступных (в плане расстояний) достопримечательностях.

№1 в моём списке — Музей Деревянного зодчества "Витославлицы". Отличный классический вариант музея подобного рода — здесь собраны постройки прежних времён из разных уголков области. В некоторые здания можно зайти и узнать, как выглядел быт новгородского крестьянина, например, 19 века. Вокруг — симпатичная природа, территория ухожена, сотрудники приветливы. А если вам повезёт попасть на какой-нибудь праздник или гуляние, то масса впечатлений вам гарантирована.

 

№2. В отдельный пункт я выделю Храм Спаса на Нередице. Он заслуживает особенного внимания, т.к. является уникальным в своём роде! Храм был построен за одно лето в 1198 году и сохранил в себе полностью фрески 12 века (!) — в России таких только два! (второй в Пскове). Увы, восемь веков храм стоял нерушимым, пережил напасти Татаро-Монгольского ига, а вот Второй Мировой войны — нет.....он был почти разрушен, фрески потеряны. И только позже, в послевоенные годы и до сих пор, Храм восстанавливают буквально по крупицам. Храм включён в наследие ЮНЕСКО. Удивительное место!

№3 Недалеко от Нередицы находится ещё одно значимое место не только Новгородской земли, но и для всей России — Рюриково городище. Предполагается, что именно сюда был призван первый правитель Руси, именно здесь располагалось древнее Городище (Старый Город). 

Дорога.....

Дорога.....
Развалины Церкви Благовещ
Развалины Церкви Благовещения на Городище

Место силы!

Место силы!

№4 Новгородская земля славится своими храмами, святыми местами. Здесь расположилось множество монастырей. Один из известнейших — Свято-Юрьев монастырь (осн. в 1030г). Заложен по приданиям Ярославом Мудрым. Главный храм монастыря — Георгиевсий собор, строительство которого началось в 1119 году. 

В обрамлении гигантских и

В обрамлении гигантских ив

Ивы возле Юрьева монастыр

Ивы возле Юрьева монастыря

№5 В некотором отдалении от монастыря располагается Перынский Рождества Богородицы скит. Находится он на древнем урочище Перынь, и в дохристианскую эпоху здесь существовало святилище языческого бога Перуна. В 991 г. здесь был построен храм, позже монастырь, который в 17 веке разорили шведы. Здесь расположен Храм Рождества Богородицы (13 век). А как по мне — просто душевное место!

Церковь Рождества Богород
Церковь Рождества Богородицы (13 век)

Исток реки Волхов возле С

Исток реки Волхов возле Скита

Здесь заботятся о природе

Здесь заботятся о природе

Калитка

Калитка

№6 Озеро Ильмень и Ильменский глинт. Для любителей природы здесь — благодать. Ведь в окрестностях города течёт столько рек — от маленьких до больших, а на многие километры раскинулось озеро Ильмень. Все мы хорошо помним сказание о Садко и его волшебных гуслях.

Озеро это надо непременно увидеть и если есть пару часов свободного времени и личный транспорт, то добраться до Ильменского глинта (район деревни Коростынь). Редкая достопримечательность для таких мест — огромный (до 20 метров) глиняный обрыв открывает вдохновляющий вид на озеро. 

Дорога возле деревни Коро

Дорога возле деревни Коростынь

Отдыхающие любят это живо
Отдыхающие любят это живописное место

Глина разных цветов!
Глина разных цветов!

№7. Не забывайте, что храмов в Новгородской области очень много и все они уникальны — многие были построены ещё в Домонгольский период! Если есть возможность прокатиться на машине, то не упустите шанс — заезжайте и смотрите эти церкви — они прекрасны, необыкновенны, каждая по-своему!

Церковь Спаса на Ковалёве

Церковь Спаса на Ковалёве (ок. 1345 г.)

Источник: turbina.ru

Также в рубрике

За четыре месяца Францис увидел пять стран, летел, плыл и исколесил 4 700 километров

 0