USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Ливадийский дворец

Наши крымские каникулы продолжаются!

Ливадийский дворец

И сегодня мы приглашаем вас на прогулку по Ливадийскому дворцу, последнему сооружению, воздвигнутому в Российской империи для семейства Романовых. Он окружен изумительным парком, террасами, спускающимся по склонам холма Могаби до самого моря. Создал его талантливый архитектор Н. П. Краснова в первом десятилетии прошлого века.

Впервые посетив свой новый дворец, Николай ΙΙ произнес такие слова: «Мы не находим слов, чтобы выразить нашу радость и удовольствие иметь такой дом, выстроенный именно так, как мы хотели. Архитектор Краснов удивительный молодец». 






2. Знаменит этот дворец еще и тем, что в феврале 1945 года здесь проходили заседания Крымской (Ялтинской) конференции «большой тройки» в лице премьер-министра Великобритании У. Черчилля, президента США. Ф. Д. Рузвельта и председателя совета народных комиссаров СССР И. В. Сталина.


3. Свитские корпуса Ливадийского дворца. В этих корпусах располагались помещения для прислуги царской семьи Романовых.


4. Вид на Крестовоздвиженская церковь и звонницу


5. А это изящный мраморный фонтан "Ливадия" в восточном стиле. В верхней части фонтана на мраморной доске арабскими буквами высечено слово «Ливадия». Фонтан построенная месте находившегося здесь когда-то источника.


6. Крестовоздвиженская церковь. В этом храме в 1894 году Иоанн Кронштадтский совершил отпевание царя-миротворца Александра III. Здесь Николай II, последний русский самодержец, принес присягу Российскому престолу, а его невеста, принцесса Алиса Гессенская, приняла православие и нареклась Александрой Федоровной.


7.


8. Ажурные кованые ворота в Итальянский дворик. Но сам дворик закрыт (только картинка с его изображением на решетке), если честно, то прослушали почему, врать не буду.


9. Звонница Крестовоздвиженской церкви на шесть колоколов, она своими формами повторяет храм в миниатюре.


10. Розы... Их очень любил Николай II, их сажали специально для него, они и по сей день благоухают и радуют глаз туристов.


11.


12. Есть здесь и очень примечательный колодец на углу восточного фасада здания, а над ним склонилось...


13. ... мифическое существо - химера. Есть поверье, что химеры с пастью льва, телом козы и хвостом змеи отгоняют злых духов.


14. А это наш экскурсовод, она показывает нам свидетельство, в котором говорится о том, что ее прадед работал на строительстве этого дворца.


15. Небольшой садик с фонтаном у восточного фасада здания


16.


17. Ливадийский парк-памятник садово-паркового искусства государственного значения, старейший на Южном берегу, занимает 40 га, заложен в 30-40-х годах XIX в. известным садовником Делингером, в нем удачно сочетается экзотическая растительность с местными дубами и буками.


18. Стены Ливадийского дворца поражают своей белизной, а ведь ему уже 104 года!!! А дело в том, что их складывали из белого инкерманского камня, который после снаружи покрыли специальным химическим раствором, предохранявшим камень от выветривания и загрязнения. Создается впечатление, будто он светится изнутри.


В настоящее время в залах дворца работает музей, в котором размещены экспозиции, посвященные пребыванию в Крыму семейства Романовых и проходившей здесь Крымской конференции.
Если вы окажетесь в этих краях - очень советуем посетить это замечательное место! Получите огромное эстетическое удовольствие, вдохнете изумительный воздух, в душе поселятся гармония и умиротворение:)

Источник: zavodfoto.livejournal.com

Также в рубрике

Воспользоваться благодатью солнечных зимних деньков, вырваться из круговорота домашних дел и устроить себе по-настоящему качественный отдых можно и не покидая пределов страны.

 0