USD: 92.1314
EUR: 98.7079

В поисках Гипербореи, Шамбалы и "портала в другие миры"

Самые загадочные маршруты страны

В поисках Гипербореи, Шамбалы и "портала в другие миры"

В России огромное количество мест, овеянных волшебными легендами или мрачной мистикой. Как их только не называют: «места силы», аномальными зонами… Некоторые из них настолько труднодоступны, что путь к ним становится настоящим приключением.

Особенно богат на загадочные объекты европейский север России. Исследователи часто их связывают с древней цивилизацией Гипербореей. Летом искать следы праматери мировой культуры туристов приглашают в самом центре Кольского полуострова, во время пешего похода в Ловозерских тундрах. Здесь на берегах озера Сейдозера, которое саамы считают священным и обиталищем злых духов, исследователями в 1997 году были обнаружены циклопические руины, остатки древней обсерватории и масса других артефактов. Особенно впечатляет путешественников 70-ти метровая фигура великана Куйвы, необъяснимым образом нанесенная на высокую скалу. Восьмидневный трекинг на Кольском полуострове к Сейдозеру потребует хорошей физической формы, поскольку проходит в довольно динамичном темпе.

Каменная лестница на горе Воттовааре

Не меньший интерес представляет и гора Воттоваара, расположенная в соседней Карелии, в такой глуши, что добраться до нее можно разве что только во время джип-тура. Воттоваара — наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности — 417,1 м. Расположена гора в 350 километрах от столицы Карелии, города Петрозаводска, в Муезерском районе. Знаменита Воттоваара обилием различных одинарных камней (в том числе стоящих на более мелких камнях), которые называются сейдами, а также скоплениями валунов, каменными лестницами и своеобразной формой растительности: деревья здесь закручены вокруг своей оси и тянутся к земле. Исследователи и ученые не один год ломают копья вокруг загадок Воттоваары, одни склоняются к тому, что все, что мы видим на горе — игра природы, другие, что это древний культовый комплекс и «место силы». Есть и те, кто считает Воттоваару «порталом в другие миры». Уфологи говорят об эскадрильях НЛО, якобы посещающих гору.

Еще одно знаменитое «место силы» в Карелии — архипелаг Кузова, куда туристов доставляют на катере. Похоже, что некогда здесь совершались древние обряды, тайны которых только предстоит разгадать. Немые свидетели этого — каменные сейды и лабиринты древних саамских племен и потрясающая природа Белого моря.

Аркаим

Гиперборея настолько будоражит умы ученых и исследователей, что ее «осколки» пытаются собрать далеко за северными пределами, например, на Южном Урале. Здесь сохранился и был чудом спасен от затопления водохранилищем город Аркаим, жители которого имели отнюдь не обычные знания в разных областях. Поселение-крепость Аркаим был крупным металлургическим центром по выплавке бронзы и, не исключено, что и астрономической обсерваторией. Аркаим считают ровесником Стоунхенджа, который находится на той же параллели в 4000 тысячах километрах западнее. Впрочем, это только одна из гипотез о судьбе потомков гиперборейцев. С 1987 года, когда город был найден археологами, Аркаим оброс таким количеством слухов, легенд и мифов, что единственный способ разобраться во всем — отправиться туда самостоятельно. Путешествие в Аркаим — классический экскурсионный тур, в нем могут участвовать дети с 13 лет. Второе место в «рейтинге» самых загадочных мест Урала, несомненно, занимает перевал Дятлова. Семидневный поход на перевал Дятлова —  популярный вариант пешего путешествия на Северном Урале, он требует как неплохой физической формы, так и наличия крепких нервов. Перевал Дятлова хранит одну из самых больших загадок российского туризма — тайну гибели группы лыжников. Многочисленные версии, начиная от «сработавших» легенд народа манси до испытаний нового вида оружия, так не дают полностью ответ на вопрос, что же там случилось в одну из февральских ночей 1959 года. Нередко посещение перевала Дятлова туристы совмещают с походом на плато Маньпупунер, где находится одно из чудес России — невероятно живописные столбы выветривания высотой с 10-15 этажные дома. В этом случае продолжительность пешего путешествия по Северному Уралу растягивается на две недели при спортивном, довольно жестком графике передвижения. Сезон проведения туров на Маньпупунер — июль–сентябрь, а наиболее оптимальный месяц для штурма плато — август. Во-первых, становится изрядно меньше кровососущих насекомых, во-вторых, мелеют реки, которые предстоит перейти вброд. Впрочем, трудности в пути только усиливают впечатление от фантастических панорам Маньпупунера.

Настоящее приключение в мире неизведанного ждет туристов в Горном Алтае. Любителей эзотерики и всевозможных загадок в Горный Алтай зовет идея поиска мифической страны Шамбалы. Чего только стоят многочисленные легенды о горе Белухе, которые наделяют ее уникальным даром возрождать и очищать душу человека. Ежегодно к подножию Белухи стекаются тысячи конных и пеших туристов, некоторые совершают восхождение на ее вершины.

Укок

Другим значительным «местом силы» Горного Алтая является плато Укок, расположенное на самом юге Горного Алтая, на границе России, Казахстана, Китая и Монголии, на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Плато Укок изобилует археологическими памятниками и известно сенсационными находками. В 1993 году в одном из курганов была найдена хорошо сохранившаяся мумия молодой девушки, в богатых одеждах и с татуировкой — изображением грифонов — на плече. Сейчас она известна как «Алтайская принцесса» и находится в Национальном музее имени Анохина в Горно-Алтайске.


Побывать на плато Укок можно во время конного или джип-тура. Эти путешествия рассчитаны на туристов с опытом походной жизни и готовых к превратностям погоды. Плато Укок знаменито своими летними снегопадами, которые затрудняют и так непростую даже для внедорожных автомобилей дорогу: им предстоит штурмовать перевал Теплый ключ (около 3000 метров над уровнем моря), через который лежит единственный путь на плато.


Надо отметить, что именно внедорожные автомобили являются наиболее востребованным видом транспорта при организации туров в самые загадочные места России. Организаторы серьезных экспедиций для искателей приключений и поклонников экстрима нередко сочетают на маршруте джипы и квадроциклы. Ярким примером такого использования техники является экспедиция на мыс Рытый на Байкале. Расположенный на северо-западном берегу самого глубокого в мире озера, мыс Рытый имеет славу самого таинственного на Байкале места. Здесь сохранились фрагменты древней стены длиной 333 метра и ориентированные по сторонам света каменные «туры». Местные жители считают мыс шаманским местом. Согласно традициям к мысу Рытому нельзя приближаться детям и женщинам.

Большой Салбыкский курган

«Места шаманской силы» традиционны для Сибири. Особое место среди них занимает Большой Салбыкский курган в Хакасии, возведенный для упокоения могущественного степного вождя. Это колоссальное сооружение 25 вековой давности постройки впечатляет «оградой» из каменных плит весом 30-50 тонн каждая. Вокруг зоны захоронения наблюдаются сильные аномалии. Посещение кургана, а также ряда других объектов, обладающих несомненной исторической ценностью, входит в программу археологического тура в Хакасию. Недельный тур заявлен как комфортный отдых с богатой экскурсионной программой. Комфортное размещение подразумевает крепкий сон в деревянной двухместной юрте и удобствами на прилегающей территории.

Люди путешествуют по загадочным местам из разных соображений, кто-то с чисто познавательными целями, другие пытаются «продегустировать» просветление. Как бы то ни было, туры в самые загадочные места России — лучшая возможность на некоторое время перестать жить «на автомате», вылезти из консервной банки повседневности и отправиться в то место, где приключение более, чем возможно!

Источник: adrenalinetour.ru

Также в рубрике
Разгадка «аномалий» Плещеева озера. Почему на Плещеевом озере наблюдаются огненные шары и другие аномалии
 0
В советское время в Крыму было снято более 400 фильмов. В те годы Ялтинская киностудия была брендом отечественного кинематографа, серьёзной площадкой, где создавались одни из лучших советских фильмов
 0