USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Вокруг Каспия. Баку



Азербайджан меняется на глазах. Я был в Баку три года назад, и уже тогда это был город, который активно занимался собственным обустройством и улучшением. А сегодня это город-конфетка: обновили набережную, достроили Flame Towers и сделали много всего. В 94-ом году Азербайджан подписал "Контракт века" - соглашение о долевом распределении нефтепродуктов, добываемых на его территории. По нему 80% общей чистой прибыли доставалось Азербайджану при том, что в экономику страны зарубежными нефтяными компаниями было инвестировано 11,5 миллиардов долларов США. Соответственно, деньги в страну полились рекой и государство стало вкладываться в собственное благоустройство и инфраструктуру.

В Баку мы были всего один день, и почти весь этот день, устав от плохих гостиниц и дороги, я провел в лучшем отеле города, наслаждаясь комфортом и обрабатывая фотографии. Зато накануне вечером прогулялся по городу и поснимал Баку ночью.

Главным современным символом города безусловно считаются "Огненные башни" - три высотных здания, включающих в себя гостиницу, квартиры и офисы. Своей формой они символизируют три языка пламени, которые изображены на гербе города. Здания полностью покрыты LED экранами, которые показывают движение огня. Согласно опросу skyscrapercity.com, влиятельного форума об урбанистике, освещение Flame Towers было признано лучшим в мире...



После трех часов мытарств на иранской границе, еще три провели на Азербайджанской. Благополучно оказавшись на территории следующего государства, полетели во весь опор в Баку:

3.

Дорога хорошая, пейзаж - не очень. Длиннющая, на 70 километров деревня. Иногда на обочинах стоят уличные торговцы и продают, все что можно: от кур до клубники:

4.

5.

Памятник рыбаку с осетром в городе Ленкорань. Это один из древних населённых пунктов Азербайджана. Раскопки, проведенные на территории района, подтверждают факт существования здесь поселений человека аж с бронзового века. Сегодня это районный центр одной из пяти областей республики:

6.

За городом пейзаж напоминает казахскую степь:

7.

8.

Однако все меняется на въезде в город:

9.

На каждой полосе - свой скоростной режим:

10.

Вечером встречался со своим другом Азером Гарибовым и его семьей и друзьями. Заходили в традиционный азербайджанский ресторан, где нет общего зала, а есть уютные обособленные комнатки для компаний. Отлично посидели, очень душевная была встреча:

11.

Несколько ночных фотографий города:

12.

Все горит, светится - красота!

13.

На улицах чисто, гулять одно удовольствие:

14.

15.

16.

17.

Видео иллюминации башен:

18.

Перед тем как въехать на территорию Кавказа, посмотрели Сумгайыт. Признаюсь, я был уверен, что это город-сад (как никак, все-таки третий по численности город республики), но оказалось это далеко не так:

19.

20.

В следующем посте - Кавказ! Stay Tuned!

Подписаться на обновления этого блога

Маршрут дня от партнера экспедиции "Каспий - море дружбы" на geo.ritm.ru:



Об этом путешествии так же можно почитать у Артема Богданова

Источник: sergeydolya.livejournal.com

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!