USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Курбан-байрам в Москве: фоторепортаж

Фото: Макс Новиков

В Москве прошло празднование мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, или Курбан-байрам, в котором участвовали около 130 000 человек.  Молитвы состоялись в  пяти действующих мечетях и трех дополнительных площадках, выделенных мэрией: в «Сокольниках», парке имени 60-летия Октября на проспекте Андропова и у ФОК «Изумрудный» на Южнобутовской улице. В субботу около 50 000 мусульман собрались возле Мемориальной мечети на Поклонной горе. В 2014 году Курбан-байрам отмечается 4-6 октября. Полиция происшествий не зафиксировала.

Праздник Курбан-байрам сопровождается обрядом жертвоприношения, но в Москве забой животных запрещен, его можно проводить только в специально выделенных  местах — фермах и скотобойнях в различных районах Подмосковья. У мусульман, по данным РИА Новости, была возможность заказать жертвенное мясо в мечети заранее и к празднику получить его в упакованном виде.

Как мусульмане праздновали Курбан-байрам в Москве – в нашем фоторепортаже.

 

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!