USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Мутновский вулкан

Пару дней провел на вулкане Мутновская сопка в Южно-Камчатском кластере регионального природного парка Вулканы Камчатки. Ночевал возле этого каньона. Речка, которая срывается восьмидесятиметровым водопадом, вытекает из-под ледника в кратере вулкана.

_DSC0067
Снежник у входа в кратер.

DSC_3169

DSC_3131

DSC_3109
В транспортном отношении Мутновская сопка - один из самых доступных вулканов Камчатки, поэтому тут почти всегда можно встретить туристов. От Петропавловска-Камчатского до кратера примерно сто километров. Сначала асфальт до поселка Термальный, потом разбитая горная гравийка с серпантином на Вилючинский перевал, за которым на примерно километровой высоте начинается вулканическое плато. Последний, самый трудный пятнадцатикилометровый участок по снежникам, лавам и камням, доступен только для вездеходов. Уже в самом кратере - только пешком.

_DSC0048
Туристический лагерь недалеко от кратера. Как видите, основной туристичекий транспорт - вахтовки на базе полноприводных Уралов и Камазов.

_DSC0102
Мой дом на колесах забрался на вулканический дол.

_DSC0138
На фоне вулкана Опала.

DSC_3255
Спуск  с  вулкана по тающему снежнику.

Источник: shpilenok.livejournal.com

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!