USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Деревня Паньгома

Есть места, в которые влюбляешься сразу и безоговорочно. Стоит только раз пройтись по улице и становиться ясно, сюда хочется вернуться ещё как минимум раз, и окунуться с головой в атмосферу неспешной и посвоему колоритной жизни.

Паньгома, некогда процветающая поморская деревня с колхозом миллионером. В своё время, сельчане тут жили намного круче городских. В городе только появлялись первые видеомагнитофоны, а тут они были у всех, кто себе желал такого счастья. Почти в каждом дворе стояли машины и люди горя не знали.   Теперь на зиму тут остаётся семей 35, все старики да старухи.  Ну да, летом как на дачу, приезжает народ  конечно, в огороде повозиться, да внуков выгулять на каникулах. Но в целом, тут медленно и бесповоротно наступает самый настоящийкапец конец света. Без какой либо надежды на новую и светлую жизнь. Даже рыбалкой особо никто не занимается, человека два наверно, от силы трое. Зато по деревне слоняются приветливые типчики, в вечно пьяном состоянии, и просят у туристов на жизнь свою горькую по 50-100 рубликов. Благо, магазин с водкой и пивом в деревне имеется.

DSC_0155

Планирую этой осенью, на стыке с зимой, приехать в это райское местечко, пожить в доме у местных, поснимать истории, какие найдутся, ну и на море конечно  посмотреть. Путешествие будет примерно недельной длительности, могу взять двоих-троих коллег по цеху, не больше. По условиям и срокам смогу рассказать заинтересовавшимся чуть позже.

1 Поньгома, вид с полуострова на котором мы стояли сутки, ожидая поезд на Москву.
DSC_0043

2 Море конечно прекрасно! 
DSC_0048


DSC_0052

4
DSC_0067

5 Старый барак на берегу моря. Удивляюсь, как его ещё не разобрали или не спалили за ненадобностью...
DSC_0136

6 Многие дома в деревне стоят весьма покосившись от старости и древности своей.
DSC_0141

7 И в некоторых избах живут!   В деревне я видел только один кирпичный дом (правда, на фоне старого зодчества, выглядит он не очень но внутри, наверняка условия покомфортнее будут).
DSC_0143

8 В окрестностях деревни есть всё что нужно пейзажисту, далеко ходить не надо.
DSC_0186

Источник: dementievskiy.livejournal.com

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!