USD: 92.0134
EUR: 98.7187

Казахстан. Чимбулак

Текст: Владимир Варфоломеев
Фото: Владимир Варфоломеев

Алматы хорош тем, что горы начинаются прямо на его южной окраине. Проспект Достык (бывш. Ленина) незаметно переходит в улицу Горную, ведущую к знаменитому высокогорному катку Медео. Чуть дальше - горнолыжный курорт Чимбулак.
06
В радиусе 200-300 километров от Алматы находятся около десятка интереснейших природных объектов, но, к сожалению, туристическая инфраструктура, прежде всего транспортная, развита очень слабо, примерно как у нас; добраться до них самостоятельно весьма затруднительно.

Малое Алматинское ущелье, в котором находятся Медео и Чимбулак, составляет в этом смысле редкое исключение: в силу географической близости к ним доступно не такси по человеческим ценам, но даже городской транспорт, который из центра может доставить прямо к катку.
15
Неподалёку от катка, совсем не напоминающего в тёплое время года место для соревнований по зимним видам, берёт старт канатная дорога (через стекло кабины которой и был сделан этот переливающийся всеми цветами радуги снимок), поднимающая с 1700 метров на 2300, где начинаются горнолыжные склоны Чимбулака. Рестораны и мини-отели там выглядят вполне по-европейски. Цены тоже высокогорные.
03
На склонах гор Заилийского Алатау обильно растут тяньшаньские ели, появляющиеся примерно с 2000 метров. Высокие, стройные и очень красивые. В районе Чимбулака тысячи из них были повалены сильнейшим ураганом, бушевавшим два года назад. Говорят, когда алматинцы увидели, что случилось с деревьями, многие плакали. Поломанные ели постепенно пытаются распиливать и убирать, но огромное количество стволов, лежащих на земле, до сих пор напоминают о тех событиях.
07
Этой дорогой в горы уходили многие, но не всем довелось спуститься обратно, о чём напоминает установленный в конце 90-х среди обломков гранитных скал памятник погибшим, а вокруг этого монумента - десятки именных табличек. Суровые и не всегда гостеприимные места.
09
Километрах в десяти от Чимбулака, за горным перевалом уже находится Киргизия. До границы, сразу после селезащитной плотины можно увидеть языки трёх ледников, до которых, к сожалению, не удалось дойти совсем немного, поднявшись в итоге только до 3000 м., т.к. как-то уж больно сильно похолодало.
13
По соседству с Малым находится Большое Алматинское ущелье с озером, которое питает весь город. 

Источник: varfolomeev.livejournal.com

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!