USD: 92.0134
EUR: 98.7187

Учалинский рудник

Текст: Mishainik
Фото: Mishainik

Учалинское месторождение (ранее известное как Юшалинское) было известно еще с 1880-х годов как железорудное. В 1906-1907 годах месторождение разрабатывал горнопромышленник Пашков из города Троицка. Добываемые бурые железняки содержали много серы, поэтому в плавку не шли, а перерабатывались на минеральную краску - охру.
Учалинский рудник - карьер

После революции, с приходом Советской власти, все рудники и прииски были национализированы, так же были проведены комплексные геолого-разведочные работы.
В 1934 году инженер-геолог Буйдинского прииска М.И. Долгаль обнаружил на берегу озера Малые Учалы неглубокие горные выработки, где им были найдены бурые железняки с содержанием золота до 2 грамм на тонну руды, поэтому открытие не привлекло внимания со стороны руководства треста «Башзолото».

В 1939 году геологами треста «Башзолото» и института «ВСЕГЕИ» (г. Ленинград) по выходам бурых железняков было открыто Учалинское медно-цинковое колчеданное месторождение, которое скрывалось под слоем окисленных руд - «железной шляпой».

Поскольку основным объектом добычи было золото, то в 1940 году старатели из ближайших деревень организовали артель и начали строить рудник на берегу озера Малые Учалы. Золотосодержащая руда зоны окисления за­легала в 2-4 метрах от поверхности, поэтому добыча шла открытым способом. Работа велась вручную - с помощью кувалды, клиньев, кайла и лома. Добытую руду возили колымагами в село Буйда.
Учалинский рудник - карьер

Одновременно с добычей, трест «Башзолото» продолжал вести буровую разведку месторождения.
С учетом перспективности Учалинского месторождения, в 1941 году был организован самостоятельный Учалинс­кий рудник с подчинением тресту «Башзолото».
Основной костяк рабочих нового рудника составили старатели Буйдиского рудника, которые за короткое время построили на берегу озера Малые Учалы золотоизвлекательный цианидный завод, электростанцию с локомобилем и другие промышленные и жилые объекты.
В первые годы Великой Отечественной войны коллектив рудника состоял из мелких старательских бригад, объединенных в одну артель имени В.И. Ленина.
Горнорабочие у разведочного шурфа
Учалинский рудник - карьер

В годы войны на руднике все силы были направлены на добычу золота. На руднике трудились в основном женщины и подростки, причем золотодобыча увеличивалась с каждым годом.
По сравнению с 1940 годом добыча золота в 1941 году увеличилась в 3.8 раза, в 1942 году — в 7.1 раз, в 1943 году — 11.8, а в 1944 году — 13.8 раз.
Самоотверженный и производительный труд коллектива Учалинского рудоуправления по добыче золота был дважды отмечен Госкомитетом обороны СССР.
Горные работы велись открытым и подземным способами - в двух карьерах №1 и №2 и небольшими шахтами и шурфами, а обогащение производилось на местном перколяционном заводе.
Все разведанные запасы можно намечалось отработать открытым способом, но условия военного времени требовали резкого увеличения добычи золота. Поэтому в период с 1943 по 1946 годы отрабатывали шахтами «баритовую сыпучку», содержащую повышенное содержание золота. Руда из шахт и шурфов выдавалась ручными валками и конными воротами.

После войны развитие рудника осуществлялось по специально разработанному проекту реконструкции, предусматривающему расширение производственной мощности, строительство жилищных и культурно-бытовых объектов за счет государственных капитальных вложений. В течение 1948—1949 годов была завершена и пущена в эксплуатацию технически оснащенная золотоизвлекательная фабрика с законченным циклом обработки окисленных руд (ФЗЦО), построены высоковольтная линия электропередачи Миндяк—Учалы, электроподстанция, автогараж, механические мастерские, школа, больница, клуб, магазин, столовая, жилые дома и другие объекты.

В 1949 году создается Учалинское рудоуправление, которое развивается как государственное предприятие. После упразднения старательских артелей в 1951 году, добыча и переработка руды переходит в ведение Учалинского рудоуправления. Оно приступает к механизации горных работ, заботясь одновременно о более высокой энерговооруженности и оснащенности рудника.
Учалинский рудник - карьер

К 1952 году за счет увеличения производительности труда «железная шляпа» и открытые геологами новые небольшие месторождения в основном отработались и стали перерабатывать хвостовые материалы бывшего старательского (перколяционного) завода. Из зоны окисления и выщелачивания было добыто 12,9 тонн золота и 169,7 тонн серебра. Размеры карьера по добыче золота на момент ликвидации в 1953 году составляли 600 м в длину, в ширину до 90 м и глубиной около 33 м.
В этом же 1952 году был завершен первый этап детальной разведки Учалинского медно-цинкового колчеданного месторождения, с подсчетом запасов, утвержденных ГКЗ СССР. Рудная залежь имела сложную линзовидную форму, ее длина по простиранию составляла 1550 метров, по падению - 600 метров.
Учалинский рудник - карьер

Тем не менее, Учалинскому руднику крайне необходимо было дополнительное сырье, поэтому проводились интенсивные поиски других месторождений. В 1952 году Южноуральская геологоразведочная партия треста «Башзолото» открыла новое месторождение богатых медно-цинковых руд, имевшее мощную зону окисления. Оно было названо месторождением «имени XIX партсъезда» в честь открытия 5 октября 1952 года XIX съезда ВКП(б). Месторождение сразу же было передано Учалинскому рудоуправлению, которое приступило к вскрышным работам и уже в 1953 году — к переработке золотосодержащих бурых железняков на своей фабрике.
На основе этой сырьевой базы и в соответствии с директивами XIX партсъезда 22 января 1953 года Совет Министров СССР принял постановление о строительстве Учалинского горно-обогатительного комбината с перспективой добычи и переработки колчеданных руд.

Проект строительства Учалинского ГОКа был разработан институтом «Унипромедь», который являлся его генеральным проектировщиком более 45 лет.
Строительство комбината было поручено стройтресту №41 «Главуралстроя» Министерства строительства СССР, который приступил к строительству в начале 1955 года. В декабре того же года был образован Учалинский строительный трест №146, который и осуществил строительство объектов Учалинского ГОКа.

Свою производственную деятельность комбинат начал с добычи колчеданных руд Учалинского месторождения. В 1954 году была начата горнокапитальная вскрыша на Учалинском руднике. Большие запасы меди и цинка, выдержанная мощность крутопадающей линзы Учалинского месторождения, неглубокое залегание от поверхности определили открытый способ разработки месторождения.
Учалинский рудник - карьер

В 1958 году Учалинский рудник выдал первые тонны колчеданной товарной руды. На проектную мощность рудник вышел в 1967 году, когда было достигнуто 2,5 млн. тонн руды в год.
В 1968 году карьер выдал уже 3 млн. тонн руды, а в 1970-е года довел добычу до 3.5 млн тонн.
Учалинский рудник - карьер

Вместе рудником разрастались и рабочие поселки Малые Учалы и Новые Учалы. В конце 1962 года на одном из последних заседаний исполкома райсовета обсуждался вопрос создания города на основе двух поселков. Предложений названия нового города было много: Иремель, Ирандык, Медноуральск, Медноучалинск, Учалинск и даже Хрущевск. В 1963 году был образован город Учалы.

Пуск первой очереди обогатительной фабрики был осуществлен в 1968 году по прогрессивной бесцианидной технологии. В марте 1968 года Учалинская обогатительная фабрика выдала первые тонны медного, цинкового и пиритного селективных концентратов по данной технологии. В июне 1969 года на фабрике была внедрена новая технологическая схема – коллективно-селективная флотация с бесцианидным разделением коллективного медно-цинкового концентрата. Указанная схема с определенными усовершенствованиями, особенно в части получения кондиционного цинкового концентрата, используется и в настоящее время.
Учалинский рудник - карьер

Вскрытие основной части карьера было осуществлено по двум спиральным съездам на восточном и западном бортах. На доставке руды и вывоза пустой породы работали МАЗ-525, погрузка осуществлялась экскаваторами СЭ-3, бурение шпуров - установками «БУ-2».
Следы от шпуров в северном борту
Учалинский рудник - карьер

Расширение карьера производилось поэтапно по проекту «Унипромедь». На первом этапе для увеличения объемов добычи без увеличения глубины карьера (240 м) достигалось увеличением размеров карьера за счет уменьшения предельных углов погашения уступов.
На следующем этапе (1980 год) глубина карьера определялась 324 м при разносе верхних уступов. С целью вовлечения в добычу дополнительно 3 млн. тонн законтурной руды, в 1983 году было начато расширение северного борта карьера на 96 м с проектной отметкой дна 276 м.
Учалинский рудник - карьер

С каждым годом карьер разрастался, а с южной его части к нему примыкало озеро Малые Учалы. Из-за этого водоприток в карьер был просто огромный.
Восточную часть озера пришлось засыпать отвалами пустой породы, а в западной части было организовано хвостохранилище обогатительной фабрики. Вытесняемая отвалом вода из озера уходила по специальному каналу в реку Буйда. Отвал насыпался в два уступа высотой по 10 м каждый, объем отвала составил 107 млн. м3.
Просачивание грунтовых вод в южной борту
Учалинский рудник - карьер

Вокруг карьер прорыта водоотливная канава, чтобы дождевая и талая вода не вызывала оползни.
Учалинский рудник - карьер

Учалинский рудник - карьер

Учалинский рудник - карьер

Остатки водотливных труб
Учалинский рудник - карьер

Учалинский рудник - карьер

Поскольку верхние породы зоны окисления представляют собой глины, то их легко размывает в паводки.
Учалинский рудник - карьер

Учалинский рудник - карьер

В одну из таких промоин мы спустились.
Учалинский рудник - карьер

Почти вертикальный спуск
Учалинский рудник - карьер

На одном из горизонтов был обнаружен черепок неведомой зверушки
Учалинский рудник - карьер

В некоторых местах есть технологические лестницы, но состояние у них никакое.
Учалинский рудник - карьер

По двум таким мы все же спустились.
Учалинский рудник - карьер

Они практически вертикальные и очень сильно сгнившие
Учалинский рудник - карьер

Вид на лестницу снизу
Учалинский рудник - карьер

Учалинский рудник - карьер

В южной части карьера работы были окончены на глубине 324 м.
Учалинский рудник - карьер

В настоящее время глубина карьера составляет 380 метров, длина 1800, а ширина 900 метров.
Вид на карьер со смотровой площадки
Учалинский рудник - карьер

За время эксплуатации Учалинского карьера было добыто и вынуто на поверхность несколько десятков миллионов тонн рудного концентрата. На сегодняшний день ведутся работы по доработке карьера, путем разработки его бортов и дна.
Учалинский рудник - карьер

Огромные отвалы Учалинского карьера
Учалинский рудник - карьер

Сейчас подготавливается к отработке Ново-Учалинское месторождение, открытое в 1986 году. Оно находится в двух километрах от Учалинского и залегает на глубине более 1000 метров. Постепенно Учалинский карьер будет рекультивирован.
Учалинский рудник - карьер

На месторождении выделялось три промышленных сорта руды - медный, медно-цинковый и серный колчедан. Кроме основных полезных компонентов - меди, цинка и серы и добываемых попутно золота и серебра, Учалинские руды содержат свинец (48,9), селен (5,0), теллур (7,0), индий (1,4), кадмий (15,0), мышьяк (97,0), барий (327) и другие элементы.
Учалинский рудник - карьер

В северном борту можно наблюдать сочетание горных пород в виде силуэта женщины. Местные горняки называют этот двухсотметровый силуэт Хозяйкой Медного карьера, она является символом Учалинского рудника и ее изображение можно увидеть на его гербе.
Учалинский рудник - карьер

В декабре 1992 года в ходе приватизации Учалинский горно-обогатительный комбинат был преобразован в акционерное общество открытого типа, в апреле 1995 года реорганизован в закрытое акционерное общество. С мая 1998 года Учалинский ГОК является открытым акционерным обществом и действует как ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат».
Учалинский рудник - карьер
 
Источник: mishainik.livejournal.com
Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!