USD: 91.7791
EUR: 98.0270

Вода двигается в штатном режиме

Текст: Рустем Адагамов
Фото: РИА НОВОСТИ/Константин Чалабов


© РИА НОВОСТИ/Константин Чалабов

В посёлке Крестцы Новгородской области за трое суток вода из реки Холова затопила близлежащие дома настолько, что жители достали лодки. Жители посёлка обратились в блог губернатора области Сергея Митина с просьбой о помощи: «Крестцы утонули».

«Начиная с 18 апреля вода вышла из берегов, и в данный момент у людей она в домах. Ситуация очень сложная, у людей не выдерживают нервы», — сообщила местная жительница Марина Тарасевич. В блоге главы региона ей ответил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Крестецкого муниципального района Алексей Филин. По его словам, «в Крестцах в зону подтопления попадают 13 улиц, а это 136 домов (из них 32 нежилых), в которых проживают около 300 человек. Граждане, проживающие в зоне подтопления проинформированы заблаговременно до начала паводка, а именно за месяц. Произведены все необходимые противопаводковые мероприятия. По состоянию на 21 апреля 2013 года вода в реке Холова находится на уровне 3,45 м., что превышает критический уровень установленный в 3,20 метра. Заторов на реке Холова нет, вода двигается в штатном режиме», — сообщил Филин.



























































P.S. Скорее всего, посёлок Крестцы от ежегодных затоплений, к которым каждую весну готовятся местные жители, можно защитить какой-нибудь дамбой. Ну как это делается даже в Китае — приходит, например, армия и строит защитные сооружения. В Новгородской области посёлков много, а денег и мотивации для помощи людям, во всей видимости, нет. Поэтому, терпеливые крестовцы достают резиновые сапоги до ушей, надувают лодки и стараются не унывать — скоро вода уйдет, огороды высохнут, полы в домах высушат и заживут они счастливо снова, до следующей весны. Как раньше старухи говорили: «Эх, сынок, лишь бы не было войны».

Источник: drugoi.livejournal.com

 

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!