USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Оазис Азербайджана

Как российский бизнесмен превращает Исмаиллы и Гейчай в центр экологического и аграрного туризма

Избавиться от «нефтяной иглы» непросто. Требуются целенаправленные согласованные усилия и государства, и бизнеса по выделению и поддержке неэнергетических отраслей, в том числе сельского хозяйства, которое должно развиваться как высокотехнологичное и ориентироваться в том числе и на экспорт.

Такого рода преобразования требуют серьезных капиталовложений и постоянного внимания. Россия, как известно, в последние годы сделала в этом вопросе серьезный рывок, выйдя на ведущие позиции в мире по экспорту сельхозпродукции.

Виноградные поля в сезон сбора урожая дают Исмаиллинскому району около 500 рабочих мест

То, что хорошо для России, подходит и Азербайджану. То, что находит развитие в соседней республике, благоприятно отражается и на экономике РФ. Драйвером такого межгосударственного подхода к подъему аграрной отрасли стали инициативы российского предпринимателя и уроженца Азербайджана Фархада Ахмедова.

У бизнесмена уже накопился немалый опыт инвестирования в сельскохозяйственное производство. Достаточно привести в качестве примера реконструкцию завода по переработке гранатов в азербайджанском Гёйчае, который был создан в 1969 году еще отцом Фархада Ахмедова. Сегодня завод не только превратился в передовое предприятие, обеспечивающее занятость населения целого района, но и стал экспортером вкусной и полезной продукции в 30 стран мира, в том числе и в Россию.

Пока поголовье барашек составляет полторы тысячи, но скоро вырастет до 10 тысяч голов

Ярко-красные яблоки «Золотой Ахмед» называют «Королём яблок»

Это известные всем гранатовые соки марки AzNar, а также масло из гранатовых косточек – чрезвычайно востребованный компонент для многих лекарственных препаратов и косметических средств. Для Азербайджана гранатовое масло, можно сказать, стратегический ресурс: целебные свойства местных гранатов ценятся на мировом рынке превыше всех. 

В том же ряду – проект создания крупнейшего многопрофильного фермерского хозяйства европейского типа в Исмаиллинском районе. Уже сегодня расположенные в соседних районах хозяйства могут претендовать на то, чтобы стать центром экологического и аграрного туризма. Необходимая для приема гостей инфраструктура появится в ближайшее время – в этом можно не сомневаться, видя, какими темпами развивается проект. В Гёйчае, например, скоро будет завершено строительство гостиницы на 100 мест.

Никто и никогда не экспортировал гранатовый сок из Азербайджана в такое количество стран по всему миру

А основные предпосылки для туризма уже созданы. Это в первую очередь экологически безупречные продукты, кристально чистая еда, возможности как для активного отдыха, так и для неспешного релакса, морально-психологического восстановления, которое дает общение с природой людям, уставшим от городской суеты. У жителей Азербайджана эти земли уже пользуются славой «райского уголка», а высаженные на 50 гектарах яблоневые сады все чаще сравнивают с Эдемским садом Адама и Евы. Здесь зреют ярко-красные яблоки «Золотой Ахмед» («Гызылахмед») – селекционеры нередко называют данный вид «королем яблок» и сравнивают с сакральным запретным плодом. Некоторое время назад этот уникальный сорт находился на грани исчезновения, и Ахмедов буквально возродил «Золотого Ахмеда».

А ведь всего несколько лет назад территории близ местного села Курдмаши у озера Екехана были бесхозными и заброшенными. Но после того, как озеро и близлежащие угодья были взяты в аренду компанией ООО «Кэнд» (дочернее предприятие основанного Фархадом Ахмедовым ЗАО «AзНар»), ситуация изменилась.

В прошлом году урожай винограда в Исмаиллинском составил 648 тонн, в нынешнем ожидают 900 тонн

Сначала пришлось начать с подготовки земель, которые не культивировались несколько десятилетий и за это время превратились в целинную степь. От ила, тины и камыша пришлось очищать и акваторию озера Екехана. После этого новосозданное фермерское предприятие перешло к закладке виноградников и созданию рыбоводческого хозяйства на живописном озере. Усилия дают результат: сотрудники ООО «Кэнд» уже собирают с подросших виноградников на площади 300 гектаров обильный урожай «солнечных ягод» известных у виноградарей сортов Sultanina, Alphonse Lavelle, Superio seedless, Red globe, Crimson, Viktoriya, Prima, а также впервые привезенных из Турции Ata sarisi, Horoz karasi, Baris, Narince.

Вино из граната помимо прочих достоинств обладает еще и целебными свойствами

В прошлом году урожай винограда составил 648 тонн и был реализован как на внутреннем азербайджанском рынке, так и отправлен на экспорт, включая Россию. В этом году аграрии ООО «Kэнд» ожидают урожай уже в 900 тонн отборного винограда. Между тем из винограда, выращенного в Исмаиллинском районе, на заводе AzNar в соседнем Гёйчае производится высококачественное вино, которое обрело поклонников не только в Азербайджане, но и за рубежом. В ближайших планах фермеров – увеличить площадь возделываемых виноградников до 500 гектаров.

В этом есть определенная историческая справедливость: Азербайджан в прежние времена славился виноделием, 274 тысячи гектаров территории республики занимали виноградники – это составляло почти четверть всех виноградников СССР. В 1984 году в республике было собрано два с половиной миллиона тонн винограда. Но после принятия горбачевского «сухого закона» в 1985 году основная часть виноградников Азербайджана была варварски уничтожена, вырублена. В печати встречается цифра уничтоженных виноградников – 130 тысяч гектаров. И вот только сейчас в республике начинается полноценное восстановление виноградарства. Но инвестиции требуются немалые – на один гектар виноградников в среднем 15–20 тысяч долларов. То есть чтобы восстановить те 130 тысяч гектаров, что были уничтожены во время «антиалкогольной кампании», понадобится примерно два с половиной триллиона долларов. Такой ущерб был нанесен экономике Азербайджана.

Из такой рыбы получится королевская уха!

44

Такому огромному осетру позавидуют даже в Астрахани

1а

Фрукты, целебный воздух, рыбалка – что еще нужно, чтобы расслабиться и полностью отвлечься от городской суеты?

Тем временем в озере Екехана прижились сазаны, белый амур, толстолобики. А недавно предприниматели занялись разведением форели и осетровых. По объемам разведения осетра натуральным, открытым способом хозяйство уже вышло на второе место в Азербайджане, но в планах, безусловно, лидерство, и не только республиканское. Амбиции Ахмедова идут выше: вывести Азербайджан в большую мировую «тройку» производителей осетра, которую сейчас занимают Китай, Россия и Армения.

Азербайджанцы называют эти земли «райским уголком», а яблоневые сады всё чаще сравнивают с библейскими

Кроме винограда и рыбы фермерское хозяйство в Исмаиллы успешно освоило производство натурального меда, на 30 гектарах земель заложен яблоневый сад. Не забыто здесь и традиционное для региона овцеводство: местное стадо насчитывает 1500 голов, но в ближайшее время планируется довести численность овец до 10 000 голов. Компания «Кэнд» Фархада Ахмедова намерена завезти из России отличающуюся крупным весом породу овец Edelbay и разводить ее в Азербайджане.

5645

Двухлетняя дочка Ахмедова Ария принимала самое активное участие в Празднике граната

_MG_4970

На Праздник граната приехали вместе с семьями дипломаты из более чем десятка стран мира

«Натуральная продукция ЗАО AZNAR, включая сочные гранаты и отборный виноград, уже получила признание у российских потребителей.»

На землях близ озера Екехана фермеры провели эксперимент по выращиванию шафрана, который до этого в регионе никогда не возделывался. Эксперимент удался, и отныне знаменитую пряность, которая прежде культивировалась только в одном из сельскохозяйственных районов близ Баку, аграрии станут выращивать в промышленном масштабе в Исмаиллы.

3344

Французские виноградники «отдыхают» по сравнению с виноградниками Фархада Ахмедова

16

Их этих домиков открывается великолепнейший вид на озеро

Проект оазиса полностью состоялся – и от этого выиграл не только Азербайджан: всякая экономически успешная инициатива южного соседа дает стимул к развитию и российских бизнес-проектов. Тем более что овцеводческая программа в Исмаиллинском районе уже плотно завязана на связи азербайджанцев с партнерами из РФ. Да и натуральная продукция ЗАО AzNar, включая сочные гранаты и виноград, уже получила признание у российских потребителей. В планах у инвестора – открытие сети фирменных магазинов AzNar в Азербайджане, России и по всеми миру. Это будут магазины органических продуктов, на которые во всем мире сформировался особый спрос.

Виноградные поля площадью 300 га были разбиты на заброшенной, годами не культивировавшейся земле

Весь праздник был буквально окутан музыкой и весельем

Возродить новые ресурсные возможности, вывести экономический потенциал на другой уровень – такая работа заслуживает восхищения и уважения. Увидеть эту картину будущего от своего стремления – это особенности личности. Здорово!

Олег Николаев

Источник

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!