USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Моцарт и Соляная крепость

Австрийский Зальцбург прославил Моцарт, и до сих пор все основные достопримечательности в городе связаны с одним из самых известных композиторов в истории. Но даже если вы не любите классическую музыку, вам будет, что посмотреть, и чем заняться в Зальцбурге, одном из самых красивых городов Европы.

"Зальцбург" с немецкого языка переводится как "соляная крепость". Основал его в VII веке епископ Руперт, который приехал сюда распространять христианство. Однако поселение на месте современного Зальцбурга существовало, как показывают археологические раскопки, со времен неолита.

Австрия, Зальцбург

В 739 году город стал епископской резиденцией, а в конце VIII века – центром миссионерской активности христианской церкви в альпийском регионе. В 798 году епископов Зальцбурга повысили в статусе до архиепископов, в 1278 году архиепископство было признано суверенным княжеством Священной Римской империи и постепенно превратилось в относительно независимое клерикальное государство. Власть князей-архиепископов продолжалась до 1803 года. В 1810 году город был передан немецкой Баварии, но в 1816 году по решению Венского конгресса Зальцбург вошел в состав Австрийской империи.

Австрия, Зальцбург

Добыча соли все века приносила Зальцбургу хороший доход, поэтому город всегда был богатым. В исторической части можно увидеть архитектуру практически всех эпох и стилей: средневековье, романтизм, ренессанс, барокко, классицизм. Центральная историческая часть Зальцбурга с 1997 года внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Австрия, Зальцбург

Однако Зальцбург – это, прежде всего, город Вольфганга Амадея Моцарта, одного из самых популярных классических композиторов в мировой истории. Он появился на свет в Зальцбурге 27 января 1756 года в семье Леопольда Моцарта, скрипача и композитора при дворе зальцбургского архиепископа.

Австрия, Зальцбург

В доме, где родился Моцарт (Mozarts Geburtshaus), сейчас находится музей. В здании несколько этажей, каждый из которых рассказывает не только об определенном периоде жизни композитора, но и о жизни людей его времени. Семья Моцартов проживала в доме на улице Getreidegasse в квартире на третьем этаже с 1747 года. Вольфганг провел тут детство и юность вместе с родителями и сестрой Наннерль. В 1773 году семья переехала в дом на Makartplatz, где сегодня открыт еще один музей Моцарта.

Австрия, Зальцбург

Во время прогулки по старому городу стоит заглянуть на площадь Моцарта, в центре которой установлен памятник музыканту. Его торжественное открытие состоялось в 1843 году в присутствии сыновей композитора.

Австрия, Зальцбург

Жители Зальцбурга бережно хранят память о главном жителе города. В знаменитой кондитерской Пауля Фюрста вы найдете самый известный местный сувенир – марципановые шарики в шоколаде – "моцарткугель". Мы привыкли видеть конфеты "Моцарт" в золотисто-красной обертке, но самые первые конфеты были обернуты в сине-серебристую фольгу. Начали их выпускать в 1890 году. Эти конфеты стали знамениты после получения высшей награды на выставке в Париже в 1905 году. Сейчас "моцарткугель" делают многие предприятия, но "настоящие" конфеты можно приобрести только в одном месте – в небольшом магазинчике-кафе "Фюрст" на площади за кафедральным собором.

Австрия, Зальцбург

Там же установлен памятник автору рецепта конфет Паулю Фюрсту — "шоколадный" человек на огромном золотом шаре. Современная инсталляция появилась в городе в 2007 году.

Австрия, Зальцбург

История главного собора города начинается в конце VIII века, когда на месте нынешнего здания была возведена небольшая церковь. В 1167 году Зальцбург – и собор вместе с ним – был сожжен. Через 40 лет церковь возвели заново, спустя 400 лет огонь снова ее уничтожил. В 1628 году собор был отстроен в стиле раннего барокко. Во время Второй мировой войны в собор угодила авиабомба, которая разрушила значительную часть алтаря и купол, в 1959 году храм был полностью отреставрирован.

Австрия, Зальцбург

Посмотреть на собор и весь город сверху лучше всего из крепости Хоэнзальцбург – с высоты 120 метров открывается потрясающий вид на Зальцбург и Альпы. Это самая большая полностью сохранившаяся крепость Центральной Европы. Ее история ее начинается с 1077 года, а свой нынешний вид Хоэнзальцбург в общих чертах приобрел в XVI веке. Подняться наверх можно как на фуникулере, так и пешком по живописной дороге. Помимо круговой панорамы в крепости можно посетить несколько музеев.

Но прежде чем смотреть на город сверху, загляните в музей панорамы Зальцбурга. Главный экспонат здесь – круговая панорама, созданная художником Йоханом Заттлером в 1824-1828 годах. Он писал панораму с крепости, поэтому, забравшись наверх, можно сравнить, как изменился Зальцбург за почти 200 лет.

Австрия, Зальцбург

Еще один великолепный вид на город открывается с горы Капуцинов. Гора была обитаемой с давних времен. Здесь находили свидетельства о жизни людей, датируемые 1000-м годом до н.э. Также известно, что в средневековье тут возвышалась наблюдательная, оборонительная башня. Церковь монастыря ордена капуцинов, построенная в начале XVII века, до сих пор является действующей. В целом обойти вершину горы можно примерно за 2,5 часа, любуясь видами города.

Австрия, Зальцбург

Гуляя по Зальцбургу обязательно стоит заглянуть в барочный парк дворца Мирабель, построенный по приказу архиепископа города Вольфа Дитриха для своей возлюбленной Саломеи Альт. Название Мирабель означает "достойная восхищения, красивая". В парке Мирабель в 1965 году снимали голливудский фильм "Звуки музыки", завоевавший пять "Оскаров".

Австрия, Зальцбург

Если хотите проникнуться в Зальцбурге духом классической музыки, поужинайте в ресторане Stiftskeller St. Peter. История гласит, что это старейший из действующих ресторанов в Центральной Европе, а некоторые утверждают, что и в мире. Упоминание о нем можно найти в летописях уже в 803 году. Любители оперы могут заказать здесь ужин под живое исполнение арий из трех популярных опер Моцарта с блюдами по рецептам его времени. Однако покупать билеты на "концертный ужин" нужно заранее.

Австрия, Зальцбург

Ни в коем случае не уезжайте из Зальцбурга, не попробовав нокерльн – легкий десерт из яиц и сахара, похожий на воздушное суфле. Три "пика" десерта символизируют горы, которые окружают Зальцбург. По легенде, нокерльн придумала Саломея Альт, для которой был построен дворец Мирабель. Подают десерт с малиновым или брусничным соусом.

Австрия, Зальцбург

После прогулки по средневековым улицам самое время отправиться за пределы города. В шести километрах от Зальцбурга раскинулся роскошный барочный комплекс загородного летнего дворца Хельбрунн, шедевр архитектуры и садово-паркового искусства эпохи позднего Возрождения. Дворец принадлежал епископу Маркусу Ситтикусу, большому шутнику. В окрестностях будущего дворца были найдены подземные источники, которые Ситтикус с помощью придворного архитектора Сантино Соляри подвел к фонтанам-шутихам, и развлекал ими своих гостей во время проводившихся во дворце пиров.

Австрия, Зальцбург

Фонтаны-шутихи существуют уже более 400 лет. Самостоятельно погулять по парку с ними не получится – нужно идти в сопровождении гида, но будьте бдительны: экскурсовод в ходе рассказа незаметно приводит фонтаны в действие, и вода начинает бить из самых неожиданных мест. Экскурсии проводят в парке с апреля по конец октября.

Австрия, Зальцбург

После экскурсии стоит заглянуть и в сам дворец, возведенный в начале XVII столетия. Он полностью сохранился до наших дней, за исключением отдельных элементов внутреннего убранства.

Австрия, Зальцбург

Еще одно потрясающее место, расположенное в нескольких километрах от города и дворца Хельбрунн – гора Унтерсберг, самая высокая точка которой – 1972 метра. Поднимаются туда в кабинке фуникулера, который курсирует два раза в час. Если есть спортивная подготовка, желание и время – можно подняться и пешком, гора считается природным парком.

Австрия, Зальцбург

С вершины горы открывается живописный вид на Зальцбург и его аэропорт, регион Германии Берхтесгаденер-Ланд и долину Розиттенталь. При хорошей погоде вдали можно рассмотреть озера курортного региона Зальцкаммергут.

Австрия, Зальцбург

Озерный край Зальцкаммергут входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Раньше это был самый богатый край в регионе по запасам соли. Сегодня знаменитый край находится на территории трех федеральных земель Австрии. Здесь более 70 горных озер разного размера, но достаточно крупных пять: Хальштаттерзее, Вольфгангзее, Мондзее, Фушльзее и Аттерзее.

Австрия, Зальцбург

Отдельное внимание нужно уделить Вольфгангзее. Это горное озеро, окруженное пологими склонами, расположено на высоте более 500 метров над уровнем моря, а его глубина достигает 84 метров. Здесь можно купаться, заниматься рыбалкой, ходить под парусом, совершать пешие и велосипедные прогулки по живописным окрестностям.

Австрия, Зальцбург

По озеру ходят пассажирские теплоходы, на которых можно добраться до городка Санкт-Вольфганг, названного в честь Святого Вольфганга Регенсбургского. Св. Вольфганг жил в X веке, был монахом, священником и миссионером, а потом стал архиепископом Регенсбургским. В 1052 году он был канонизирован. С жизнью этого святого связано множество преданий о чудесах и исцелениях. Старинная готическая церковь в Санкт-Вольфганге в средние века превратилась в место паломничества. А в городке Санкт-Гильген, откуда отправляются теплоходы, родилась мать Моцарта Анна-Мария.

Австрия, Зальцбург

Рядом с соседним озером Фушльзее расположена штаб-квартира компании Red Bull Дитриха Матешица – самого богатого австрийца. Сегодня Матешицу 74 года. Когда ему было 40, он прочитал в газете о некоем тайце, создавшем рецепт тонизирующего напитка, оставил прежнюю работу и получил разрешение на реализацию энергетических напитков на территории Австрии. На проект он потратил абсолютно все свои сбережения. Большинство было уверено в том, что он совершает ошибку. Школьный приятель бизнесмена разработал дизайн будущей банки для напитка с быками и придумал слоган, ставший знаменитым – "Red Bull окрыляет". Сегодня напиток продается в 150 странах мира.

Австрия, Зальцбург

Сейчас Дитрих Матешиц – совладелец Red Bull (49% акций компании), долларовый миллиардер, владелец двух команд Formula-1, нескольких футбольных и других клубов, его компания является основателем зрелищного чемпионата мира по авиа-слалому Red Bull Air Race (первая гонка прошла в 2003 году). Большая выставка действующей авиационной техники и гоночных болидов находится в Ангаре N7 в аэропорту Зальцбурга. Тут же можно увидеть костюм, в котором скайдайвер Феликс Баумгартнер первым в истории совершил прыжок из стратосферы. Экспозиция в ангаре постоянно меняется. В местном баре можно отведать все имеющиеся напитки компании Red Bull, а также разнообразные коктейли на их основе.

Австрия, Зальцбург

Долететь в Зальцбург из Москвы можно с пересадкой в Вене, обычно время транзита не превышает часа, но за короткое время багаж успевают перегрузить на другой рейс, а туристы – пройти паспортный контроль. Самые низкие цены на билеты в Зальцбург чаще всего у авиакомпании Turkish Airlines с пересадкой в Стамбуле. Доехать до города можно также на поезде из Вены (около 2,5 часов) или Мюнхена (1,5 часа). В зимнее время в Зальцбург из Москвы выполняются прямые рейсы, так как на территории федеральной земли расположены популярные у россиян горнолыжные курорты Цель-ам-Зее, Бад-Хофгаштайн и Капрун.

Австрия, Зальцбург

Сэкономить на посещении достопримечательностей Зальцбурга позволяет карта Salzburg Card, включающая бесплатный доступ ко всем музеям города, бесплатный проезд на общественном транспорте, включая фуникулер к крепости Хоэнзальцбург и горе Унтерсберг. Salzburg Card можно приобрести на 24, 48 или 72 часа за 28, 37 и 43 евро соответственно (в зимнее время цены несколько ниже). Окупается карта практически сразу – например, только билет на фуникулер на Унтерсберг стоит 25 евро.

interfax.ru

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!