USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Крым. В парке-сафари «Тайган» на свободу вышли львы

Текст: Юрий Кондратьев
Фото: Юрий Кондратьев

Парк «Тайган» расположен на тридцати гектарах крымского предгорья рядом с городом Белогорск и уникальным памятником природы Ак-Кая (Белая скала). В 2012 году его основал офицер запаса Олег Зубков.

zhur-2

Крымский сафари-парк считается одним из крупнейших в Европе, а по популяции львов, которых в «Тайгане» семьдесят пять, прочно занимает первое место.

l-1_cr

В солнечный апрельский день в парк под Белогорском были приглашены лучшие ученики крымских школ, экскурсоводы и туроператоры, представители масс-медиа Крыма и федеральных СМИ. А несколько тысяч крымчан и гостей солнечного полуострова заранее заняли места на специальных металлических мостках, чтобы как можно лучше увидеть событие, которое традиционно вызывает большой интерес у ценителей животного мира.

zrit-1_cr

Дело в том, что с наступлением тепла львов выпускают из зимних вольеров на просторы открытого сафари, где они находятся до самых холодов почти в естественных условиях обитания.

zrit-2

Выпуск львов в парке «Тайган» уже традиционно считается открытием сезона. А для самих хищников буквально с первых секунд вне вольеров начинается борьба за лидерство в прайде. И едва директор парка Олег Зубков дал львам свободу, как окрестности огласились грозным звериным ревом.

l-2

Львы, оспаривающие право быть вожаком, бросились друг на друга, раздавая удары мощных когтистых лап.

Впрочем, первая схватка за лидерство закончилась так же быстро, как и началась. Но львиный рык на территории сафари не умолкал. В природе рев взрослого льва или львицы слышен на расстоянии до восьми километров.

l-5

Голос льва влияет на психику людей и животных, заставляя некоторых из них впадать в панику, выбегать из укрытий и становиться жертвой хищников. У племени Масаи, занимающегося скотоводством в Восточной Африке, принято на ночь залепливать пчелиным воскам уши беременным женщинам – считается, что львиный рык может стать причиной выкидыша.

Не знаю, были ли беременные женщины на мостаках в сафари-парке «Тайган», но вот детей поглазеть на львов приехало достаточно много. Некоторые из ребятишек наблюдали за большими кошками прямо из колясок.

zhur-4_cr

А вот журналистам учредитель и директор парка Олег Зубков предоставил уникальную возможность сделать фото и видеосъемку в непосредственной близости ото львов. Прогулочные паровозики с представителями прессы курсировали, как говорится, в самой гуще событий. Причем, сотрудники «Тайгана» обеспечивали полную безопасность людей на территории сафари.

l-11_cr

На пресс-конференции представителей масс-медиа и крымских блогеров ждал еще один сюрприз: директор «Тайгана» дал нам возможность увидеть трех новорожденных амурских тигров и львенка. Это далеко не первое пополнение в семействе больших кошек. Но оно еще раз подтвердило, что львы и тигры, как, впрочем, и другие животные, чувствую себя в сафари-парке вполне комфортно.

m-1

Олег Зубков уже давно нашел общий язык с львами и тиграми. А вот с крымскими властями достигнуть понимания удается не всегда. Но директор «Тайгана» оптимист. Он считает, что, в конце концов, взаимоотношения с чиновниками перейдут в нормальное деловое русло. Главное, что его работа нужна простым людям и … хищникам. Ведь не секрет, что в сафари-парках львы живут лет на пятнадцать больше, чем в дикой природе.


Это первый парк львов в Европе, подобных парков раньше здесь никогда не создавалось. Около 50 африканских львов свободно живут на площади более чем 30 гектаров крымского предгорья. Парки львов не редкость для стран Африки, они существуют в ТанзанииКении, но создать такой парк в роскошном месте Крыма, неподалеку от живописного водохранилища «Тайган», в честь которого и назван парк, было новой и свежей идеей. Для создания парка львов пришлось приложить немало усилий. Животные более пяти лет собирались из различных зоопарковых коллекций РоссииУкраины, Европы, а некоторые были специально привезены из Южно-Африканской республики, как, к примеру, уникальные белые львы, которых нет ни в одном зоопарке СНГ.

Помимо львиного сафари в парке львов есть и детский мини-зоопарк, а также стационарный зоопарк, где представлены копытные, млекопитающие, птицы.

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!