USD: 92.2628
EUR: 99.7057

«Не хотел бы оказаться по ту сторону дула»

Дипломатам-иностранцам в Приамурье показали российское оружие в действии

Текст: Ольга Мироненко
Фото: Ольга Мироненко

Глава Дальневосточного высшего общевойскового командного училища Владимир Грызлов после демонстрации военной мощи объявил: «Пусть военные атташе делают выводы»

На полигоне Дальневосточного высшего общевойскового командного училища 26 октября амурские военные встретили 46 дипломатов из 37 стран мира. Представителям НАТО, военным из Нидерландов, Анголы, Германии, Италии и других государств показали не только современную армейскую экипировку, но и оружие, технику и военную огневую мощь

.

Делегация иностранцев уже побывала на Сахалине и в Хабаровском крае: они посещают все части Восточного военного округа с целью укрепления международного сотрудничества и взаимного доверия.

Однако, по словам начальника Дальневосточного высшего военного училища Владимира Грызлова, визит иностранных гостей связан не только с мерами доверия.

- Мы хотели показать сегодняшнее состояние вооруженных сил, которые способны обеспечить защиту нашего государства. Делегация заглянула в самое сердце подготовки наших военных специалистов - пусть делают выводы. Даже по одному внешнему виду военнослужащих можно сделать вывод о состоянии вооруженных сил.

На лошадях

После детального рассмотрения экипировки и амуниции амурских офицеров иностранные гости долго изучали представленную масштабную военную технику и более компактное, но не менее грозное оружие.

Некоторые гладили заскучавших хаски, которых военные используют в качестве ездовых собак, кто-то из гостей фиксировал увиденное на телефон.

На вопрос «не разведают ли иностранные гости каких-либо военных секретов» начальник Дальневосточного военного училища ответил, что все «чувствительные моменты» в плане секретов командование предусмотрело.

- Нам есть что показать, нам есть чем гордиться и нам есть чем защищать государство, - подытожил начальник военного училища.

Солдаты

Кстати, такой наглядный показ вооружения, техники, стрелкового оружия и экипировки в училище проходит впервые.

По мнению руководства ДВОКУ, интерес зарубежных военных к училищу связан и с возможностью обучать иностранных граждан. Каждый год на учебу в Россию едут военнослужащие из десятков стран мира.

Жорж Сибаньони, бригадный генерал и военный атташе посольства ЮАР, например, пять лет обучался военному делу в России.

На русском разговаривает уверенно. Рассказывает, что на его родине в Южно-Африканской Республике тоже есть места, где не так жарко, как кажется. Хотя, конечно, с холодом Дальнего Востока не сравнить.

Представитель Монголии

По словам майора, помощника военного атташе Монголии Гуррагчаа Одбаяра, его страна и вовсе каждый год оправляет в Россию до полусотни служащих.

- Вооруженные силы Монголии очень тесно сотрудничали с советской, а теперь уже и российской армией - и командующие, и офицеры проходят учения в России. И вообще, если честно, меня поразили масштабы и мощь российской армии. Мы очень хотим перенять опыт российских военных, - признался майор.

Когда специалисты рассказали об устройстве и принципах действия каждого танка и автомата, а гости уже успели погладить всех служебных хаски, овчарок и коней, атташе позвали на полигон для наглядной демонстрации огневой мощи военной техники.

После оглушительных залпов из всех орудий, пока рассеивался дым, кто-то из представителей заграничной армии на чистом русском и без переводчика заявил: «не хотел бы оказаться по ту сторону дула».

В планах дипломатов до конца недели посетить военные части всех регионов, входящих в состав Восточного военного округа.

Источник: 2x2.su

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!