USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Второе рождение Мамаева Кургана

В прошлый раз на Мамаевом кургане я был в апреле, как раз на кануне празднования 70-и летия победы. Тогда все было перекопано, везде строительные леса, бетон, мешки с мусором. В этот раз все было совсем иначе!

1. Конечно для местных Мамаев Курган обыденность. А для меня как и несколько месяцев назад он стал сильнейшим впечатлением уходящего лета.



2. Я приехал в Волгоград по делам, поэтому встал пораньше, чтобы ранним утром успеть погулять пару часов, перед работой. Прохладный воздух, еще не набравшее силу солнце, и совсем мало людей, в основном работники. Очень удачное время.



3. Весной вместо бассейна был цемент и грязь, а сейчас законченное произведение! Красота!



4. Стены были в строительных лесах, все почистили, привели в порядок.



5.



6. Скорбящая мать.



7.



8. Меня поразили некоторые факты об этом месте, например:
Во время строительства памятника была необходима стабильная поставка бетона, иначе швы между слоями могли оказаться недостаточно прочными. Грузовики, осуществлявшие доставку бетона для строительства памятника, были помечены лентами определённого цвета. Водителям разрешалось проезжать «на красный», сотрудникам ГАИ запрещалось их останавливать.



9. Монумент является второй частью триптиха, состоящего также из монументов «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине.



10. Еще, прочитал такой факт - весной 1943 года на каждом квадратном метре земли Мамаева кургана насчитывалось от 500 осколков, сквозь которые даже трава не могла пробиться.



11. Вид с кургана на утренний "Красный октябрь". Все, надо бежать на работу, но я вернусь вечером, перед самолетом.



12. Привет, всем читателям из Мурманска!



13. Привет, всем читателям из Москвы!



14. А вечером я увидел самый крутой вечный огонь!



15. Около 35 000 солдат погибло на этом кургане.



16.



17. Почетный караул.



18. Караул как водится стоит неподвижно, поэтому к ним время от времени подходят, чтобы вытереть пот, поправить одежду, позу.



19.



20. Посмотрите силуэты людей и памятника, чтобы еще раз ощутить масштабы.

Источник: nemchinov.livejournal.com

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!