USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Концентрационный лагерь "Црвени крст" в Нише. Сербия

Перед расстрелом на холме Бубань, они ждали своего последнего часа, сидя на чердаке...




2.


Фашисты устроили концлагерь в этих железнодорожных складах в 1941 году. Здесь содержались партизаны, евреи и цыгане, всего насчитано 40 000 человек за все время, на стенах есть роспись одного русского солдата. Заключенных расстреливали два раза в неделю, каждый день допрашивали с пытками и переправляли в другие более крупные лагеря Европы. Концлагерь Црвени крст просуществовал до 1944 года.

3.


4.


5.


6. В 1969 году его сделали музеем, а в 79-м объявили памятником особой важности.



7. Название мемориального комплекса происходит от даты самого крупного побега из этого лагеря, который случился 12 февраля. Тогда при попытке к бегству были застреляны 42 человека, но 105 сумели убежать. Про этот побег снят фильм. Называется Лагер Ниш.



8.


9.


10.


11.


12. В лагере содержали как мужчин, так и женщин с детьми. Сейчас для осмотра открыто только левое крыло первого этажа.



13. За что расстреливали узников? Одних –  как партизан, других – как евреев. Расстреливали местных жителей, если от действий их соотечественников страдали немецкие солдаты. За одного немца – 100 человек, такова цена попытки освободиться.

14.


15. Одновременно в лагере содержали 800 человек. Сегодня это музейный комплекс, о том, что было 70 лет назад, напоминают лишь остатки колючей проволоки да двухэтажное серое здание, в котором выживали узники.

16.


17. До первого побега, по воспоминаниям заключенных, лагерь напоминал чуть ли не курорт: кормили три раза в день, а горожане передавали узникам необходимые вещи. Кстати, лагерь уникален еще и тем, что детей разрешалось менять на взрослых. Место попавшего за высокий забор ребенка мог занять отец, дед или брат. Единственное, о чем волновались узники – чтобы серб не убил немца.

18.


19. На первый побег заключенные решились 10 февраля 1942 года, узнав, что у немецких войск произошло столкновение с армией Югославии и партизанами. О расстреле узников предупредили. Пришлось испытать судьбу, пробиваясь на свободу прямо через «колючку». 105 человек спаслись, 48 так и остались висеть на проволоке.

20.А сразу после побега «курорт» прикрыли. Настало время истязаний. Тех, кто руководил процессом мучений, сотрудники музея делят на два вида: немцы и австрийцы. У первых, говорят историки, не было цели причинить беспричинный вред, убивали в знак наказания, вторые же буквально наслаждались мучениями узников, поводом для трагедии могло стать что угодно.

21. Так, коменданта Вернера Шульца называли «человеком с палкой». Мужчина крупного телосложения, одним взмахом палки или хлыста он мог лишить человека жизни.

22.


23.


24.


25.


26. Сразу и без лишних слов расстреливали за карандаш и бумагу – никаких сведений об узниках и том, что происходило на самом деле  не должно было остаться. Как только люди узнавали о своем перенаправлении в другой лагерь – выцарапывали свои имена и фамилии на стене.

27.


28. Женщины, мужчины, дети…Все они спали на соломе прямо на бетонном полу, даже летом в помещении прохладно. Зимой ситуация ухудшалась: если на первом этаже температура не опускалась ниже нуля, то на втором, где держали приговоренных к расстрелу, евреев, всех важных людей Ниша, чтобы люди не думали о сопротивлении, доходила до минус 10 по Цельсию.

29. Сотрудники музея признались, что сначала не могли понять, как в таком небольшом помещении могло находиться столько людей. Для эксперимента был приглашен выживший узник, оказалось, что люди в буквальном смысле лежали друг на друге. Это помогало согреться.

30.


31.


32.


33.


34.


35. Последними во дворе лагеря были расстреляны те, кто работал на оккупантов. Среди них был и врач – еврей, которого немцы заставили работать, в том числе, переводчиком Елизар Пьяде. Его называют светлейшим человеком, ведь благодаря ему выжило множество людей –  во время допроса доктор составлял рассказ в пользу заключенного. Его история печальна еще и тем, что среди заключенных была его дочь Елизавета и племянница. До самого конца он не мог сказать им ни слова, чтобы немцы не узнали, что девушки – еврейки, в надежде, что они смогут выйти на свободу.

36.


37.


38.


39.


40.


41.


42.


43.


44.


45.


46.


47.


48.


49. Освободила Ниш советская армия вместе с югославскими партизанами.

Источник: kukmor.livejournal.com

Также в рубрике
Махил Снейп, автор блога "Голландец в России", а также одноименной книги, живет здесь уже больше восьми лет и за все это время ни разу об этом не пожалел
 0
Туроператоры назвали Камчатку и Курилы самыми дорогими регионами для отдыха
 0
Комментариев нет. Станьте первым!