USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Таганай, остров Веры и Карабаш

После поста о Челябинске, нашего проводника Диму Балакирева начали травить недовольные земляки - мол, вместо достопримечательностей он показал нам самые неприглядные места города. Хочу сказать следующее: во-первых, мы сами попросили Димку показать это, впечатлённые его постами про дворовые зачистки от пьяниц и спальные районы. Во-вторых, я с ним путешествовал много раз (ЮАР, Галапагосы, Новая Зеландия и т.д.) и много слышал от него о его родном Челябинске. Я попросил его показать районы где он сам вырос, так как слышал о них в поездках много историй. И, наконец, масла в огонь добавил один из моих читателей в Челябинске, который подошел в фойе отеля и попросил "побольше критики в постах".

Согласен, у города получился неприглядный вид, хотя мне он на самом деле понравился. Более того, я ожидал увидеть картину гораздо хуже, чем в реальности. Челябинск зеленый, аккуратный город с прекрасным центром города и интересной пешеходной улицей. Просто у меня график в Челябинске был на столько плотный, что я по центру лишь бегал с одного выступления на другое и не успел его отснять.

Сегодня я хочу показать то, ради чего стоит ехать в Челябинск и область, а именно - Большую каменную реку в парке Таганай, остров Веры на озере Тургояк и город Карабаш, куда уже давно водят экскурсии...




Ключ от города получили от управляющего Radisson Blu Chelyabinsk. Прекрасный отель - всегда стараюсь останавливаться в Radisson, если он есть в городе:

2.

фото снято на официальный смартфон экспедиции LGG3

 


До Национального парка Таганай ехали часа два от Челябинска. По парку передвигаться на своих автомобилях запрещено и мы, чтобы попасть на Большую каменную реку, пересели с наших Тойот на квадроциклы:

3.


Национальный парк Таганай находится в группе хребтов Таганай на Южном Урале. На территории парка сохранились ценные экологические системы - горные тундры и луга, редколесья и реликтовые леса:

4.

 

фото снято на официальный смартфон экспедиции LGG3

 


Каменных рек в Таганае несколько, но самая известная из них - Большая:

5.


Она течет с ближайшей горы, где тысячи лет назад по пути схода ледника образовалась девятикилометровая пелена из камней:

6.


7.


По сей день слой камня так велик, что сквозь него не пробивается никакая растительность:

8.


9.


10.


Тут организован раздельный сбор мусора:

11.


Парк граничит с северо-восточной окраиной города Златоуст:

12.


13.


У Златоуста репутация города оружейных мастеров. Это ремесло процветает по сей день. Мы заехали в мастерскую "Оруженик", ту самую, где изготовили нашумевшие медали к возвращению Крыма:

14.


Идея, может быть, спорная, но как пиар ход для небольшой частной компании - крайне эффективна:

15.


16.


17.


Еще одна популярная достопримечательность с налетом загадки и тайны - мегалиты острова Веры. Это камерные гробницы, сооруженные в шестом веке до нашей эры:

18.


19.


До острова добирались на двух катерах:

20.


21.


22.


Мегалиты складывали из необработанный каменных плит, причем вес самой крупной - 17 тонн! Древнее сооружение строго ориентировано на запад. В день равноденствия на закате луч солнца заглядывает в подземелье и проходит через всю пещеру:

23.


24.


Наш гид - собака по имени "Обеван Кеноби":

25.


26.


Каждый год на острове собираются десятки ученых, чтобы исследовать археологические тайны, а так же дикие туристы, которые топчут памятники истории:

27.


28.


29.


30.


Остров с высоты. Если обратить внимание, заметно, что он разделен четкой границей. С одной стороны произрастают хвойные, с другой - лиственные. Еще одна загадка:

31.


32.


33.


34.

 

фото снято на официальный смартфон экспедиции LGG3

 


Под вечер заехали в Карабаш. Говорят, ЮНЕСКО назвала Карабаш самым загрязнённым городом в мире, что опроверг глава городского округа: "Мы пробовали найти такой документ. Не нашли. Хотя шума тогда было много. Мы даже боялись на местном хлебе писать «Карабаш» — его бы никто не купил!"

35.


При этом отрицать, что в Карабаше не все, мягко говоря, гладко с экологией было бы опрометчиво:

36.


Причиной такой ситуации стал медеплавильный комбинат, открытый в Карабаше в начале прошлого века. Используемые на заводе технология и оборудование за 90 лет существования завода принципиально не менялись. В итоге до недавнего времени в воздух попадало более 180 тонн газов в год, которые выпадали в виде кислотных дождей. Общий вес выбросов за полный период работы заводов составил более 14 миллионов тонн. На территории города и за его пределами сформировались зоны повышенного загрязнения почв тяжелыми металлами:

37.


В конце 1989 старое металлургическое производство останавливается. Пятая часть населения города остаётся без работы. В 90-х годах производство возобновляется:

38.


39.


4 года назад прокуратура обязала завод провести модернизацию производства, чтобы прекратить загрязнение окружающей среды вредными выбросами:

40.


Сегодня производство начало вводить современные очистные сооружения:

41.


Однако по сей день дымящие трубы напоминают о последствия экологической катастрофы:

42.


43.


Следующий город - Тюмень!

44.

Источник: sergeydolya.livejournal.com

 

Также в рубрике
Чем Удмуртия удивит туристов
 0
Авторское виноделие в Крыму набирает обороты. Среди признанных лидеров в этой отрасли севастопольский винодел и основатель торговой марки «Бельбек» Сергей Бескоровайный
 0
Комментариев нет. Станьте первым!