USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Британцы рассказали о том, что их больше всего удивляет в России

Британцы рассказали о том, что их больше всего удивляет в России

Издание The Telegraph поделилось со своими читателями списком из 59 самых удивительных, на взгляд авторов, фактов о России. Приводим некоторые из них.

Основное внимание в статье уделено Москве и Санкт-Петербургу — городам, которые чаще всего посещают иностранцы, отправляясь в Россию.

— Название Красной площади не связано с коммунизмом, а происходит от слова «красный», которое употреблялось ранее в значении «красивый».

— Чем дальше от столицы, тем меньше на дорогах машин и тем более «странными» становятся прически.

— В Эрмитаже, помимо многочисленных экспонатов, можно увидеть порядка 70 кошек, которые охраняют сокровища музея от грызунов.

— Часы на камине в Белой столовой Зимнего дворца зафиксировали время ареста Временного правительства 25 октября 1917 года, когда Россия «выбрала путь коммунизма».

— Субботник — это день, когда жители российских городов «добровольно подметают и всячески приводят в порядок улицы». Первые подобные мероприятия стали проводить после революции, но традиция сохранилась по сей день.

— Русские любят гардеробы. Никому не удастся проскочить в верхней одежде в ресторан или в музей мимо команды «baboushkas».

— Дарить букет следуют очень осторожно: ни в коем случае нельзя вручать четное количество цветов.

— Остров Итыгран знаменит Китовой аллеей — сооружением из вкопанных в грунт параллельных рядов черепов и челюстей морских млекопитающих.

— А остров Ольхон на Байкале считается центром шаманизма.

shutterstock_460412158.jpg
«Шаман-скала» на Ольхоне. Фото: Shutterstock

— В России расположено самое холодное место на планете — село Оймякон.

Издание также предупреждает читателей об опасности свисающих с крыш сосулек и любящих проверять документы у иностранцев полицейских, и рассказывает о том, что слово «водка» происходит от слова «вода».

Читайте также о том, какой Москву представляют в иностранных путеводителях.

Источник: www.vokrugsveta.ru

Также в рубрике

Значительный рост туристического потока из КНР  в Москву отметил на прошедшей 3 февраля 2016 года пресс-конференции глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Владимир Черников

 0

В Киеве открыли для экскурсии резиденцию беглого президента страны Виктора Януковича

 0