USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Египет скоро откроют, отели Хургады уже готовят скидки

Египет рассчитывает на возвращение российских туристов уже с начала марта

Египет скоро откроют, отели Хургады уже готовят скидки

Чтобы восстановить наш турпоток отели Хургады и Шарм Эль Шейха готовы предоставить российскому рынку беспрецедентно низкие цены. Пока же их загрузка в среднем не превышает 20-30%, что делает гостиничный бизнес крайне убыточным для его владельцев.

Как сообщил министр гражданской авиации страны Хусам Камаль, подводя итоги заседания двусторонней межправкомиссии, Египет принял все требования российской стороны по обеспечению безопасности туристов. Так, на днях стало известно о том, что в аэропорту Каира планируется установка двух рентгеновских комплексов для досмотра въезжающего автомобильного транспорта, позволяющих выявлять взрывчатые вещества. Причем стоимость одного такого комплекса составляет 9 млн евро. Ещё раньше руководством Египта было принято решение о переводе всех чартерных рейсов, прибывающих в Хургаду из России, в новый терминал, оборудованный новейшими системами безопасности.

По мнению Сергея Заливина, исполнительного директора египетской принимающей турфирмы «ALS-tour», открытие Египта произойдет довольно скоро, но не раньше марта. Отвечая на вопрос корреспондента инфогруппы «ТУРПРОМ» о том, готовятся ли отели к возвращению русских туристов, собеседник отметил, что говорить о специальных скидках от них ещё рано, поскольку неизвестна точная дата открытия Египта. «Соответственно, туроператоры пока не запрашивают отели о скидках, чтобы не брать на себя нереальные обязательства в отсутствие точной информации о дате возобновлении авиасообщения», - пояснил Сергей Заливин.

Однако, чтобы простимулировать восстановление российского турпотока, а на это может понадобиться до полугода в зависимости от ситуации в экономике России, египетские отели, без сомнения, дадут очень привлекательные расценки. «Февраль для Египта считается низким сезоном из-за неустойчивости погоды. Поэтому цены сейчас на средний отель 5* на человека в сутки на базе «all inclusive» составляют $20-30. Как только для русского рынка Египет будет открыт, можно ожидать еще дополнительных скидок в размере 15-25%», - рассказал собеседник.

Как пояснил эксперт, российским властям не стоит сильно затягивать процесс открытия Египта, чтобы наши туроператоры успели получить достаточное количество номеров в отелях и хорошие цены. Впрочем, интерес у наших рынков взаимный. Дело в том, что хотя сейчас загрузка отелей крайне низкая, однако уже весной ситуация может измениться, поскольку вслед за улучшением погоды на египетские курорты вернуться европейцы. «Ну а летом, думаю, с русскими или без русских туристов есть вероятность того, что отели смогут обеспечить себе хорошую загрузку за счет внутреннего рынка, а также рынка других арабских стран», - пояснил Сергей Заливин. Эксперт отметил, что сами египтяне отправляются на курорты исключительно летом – когда для них наступает комфортная погода. И если раньше местные хотельеры отсекали их высокими ценами, чтобы гарантировать себе круглогодичную загрузку европейскими и российскими туристами,  то в этом году они вполне могут снизить цены и для самих египтян. «Однако для хотельеров это лишь временный выход из кризиса – до конца лета, поэтому они, безусловно, предпочтут российских туристов, заманивая их низкими ценами», - сказал Сергей Заливин

Впрочем, не стоит забывать, что одной из основных составляющих стоимости тура является авиаперевозка. «В России на египетском направлении, по крайней мере до последнего времени, основную роль играли турецкие туроператоры, которые имеют собственные авиакомпании. Учитывая, что за них надо платить лизинговые платежи, они наверняка попытаются их загрузить всеми правдами и неправдами. Поэтому вполне вероятно, что после открытия египетское направление столкнётся с сильнейшим демпингом», - резюмировал собеседник.

Источник: www.tourprom.ru

Также в рубрике

Путешествие по озеру Рица

 0

В парке Батайшань в провинции Сычуань, открыли самый высокий стеклянный мост в мире

 0