USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Краков

Подземный археологический музей.

Краков



В прошлых постах я рассказывал про Музей археологии допотопной Москвы и Древние кварталы Москвы. Ставшие подземными. Практически аналогичный объект имеется в Польше.

Музей появился совсем недавно. История его началась в 2005 г. когда на рыночной площади Кракова начались раскопки. Археологические исследования должны были предшествовать строительным работам (на площади планировалась заменить мощение) и продлится 6 месяцев. Но всё оказалось сложнее.

Фотографии в экспозиции рассказывают об археологических раскопках:








С высоты видно, что все помещения завалены грунтом. Культурные слои, конечно - в них не убирались веками!

При раскопках стало ясно, что найденное нельзя просто закопать обратно. И родилась идея создать на этом месте музей, который открылся в 2010 году (через пять лет после начала раскопок).

Подход к созданию экспозиций очень прогрессивный и оригинальный. Тщательно законсервированные объекты (мостовые, различные сооружения и т. д.) и отреставрированные находки сочетаются с множеством экранов, проекторов, 3D-моделей и интерактивных элементов. Вход в музей находится в здании рынка.


Вот план экспозиции (кликнув по нему можно открыть увеличенную картинку)

Спускаемся вниз:





На выставке имеются не только находки и реконструкции, а сами раскопанные объекты:


Вот, например каменные мостовые. Только представьте. Они были накрыты многометровым слоем грунта - слоями запустения (как называют их археологи). Это ж сколько нужно не подметать, не расчищать эти мостовые, а? И главное - закидать их отборной глиной. Не мусором, ни отходами, которые и составляют или попадаются в культурных слоях, а именно глиной!




Вот они: зачищенные профили. На них можно увидеть напластования "культурного слоя", а проецируемое изображение (справа) показывает якобы закономерности их отложения.


если это культурные слои - где в них культурные "потеряшки", мусор, дерево, органика, которые являются неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, а тем более в городе (по тем временам)!

Находки:




Средневековые вещи




Погремушки. Почему люди все это по-бросали? Это ж на вес золота должно цениться!


Калоша из бересты


Есть и более ценные находки - свинцовые пломбы


И монеты


Каменная соль, добывавшаяся в шахтах неподалёку. Бочкообразная глыба на переднем плане это соль. Куски такой формы вырубались для удобства транспортировки


Слитки металла. Как, как это могли оставить и если было разграбление и разрушение города - это не присвоили себе захватчики?


А это огромный слиток свинца


А нож потерять - это вообще верх разгильдяйства


Кумир. Как подтверждение тому, что здесь жили славяне








Средневековый Краков. зачем считать посетителей за идиотов. Здесь же, в подземном музее стоят каменные основания строений, а показанные на макете - сплошь деревянные.


Вот они - каменные основания




Окно на поверхность, как напоминание, что это все под землей

Еще находки:








Украшениями здесь разбрасывались...



Источник

Для тех, кто не в первый раз на страница моего блога - все очевидно. Не могли над каменными строениями образоваться такие многометровые грунтовые/неорганические "культурные слои" без вмешательства сторонней (нечеловеческой) силы. Некоторые опять начнут утверждать, что сгнило все за столетия. А почему берестяная калоша и деревянные предметы не сгнили чуть ниже? От меня опять все тот вывод: катаклизм потопа разрушил древний Краков и пришедшие позже люди отстроили его заново.

Источник: sibved.livejournal.com

Также в рубрике

Туристическая зона возле космодрома "Байконур" будет создаваться с 2018 по 2025 годы, ее площадь составит 50 га

 0

… если ситуация в Нагорном Карабахе не изменится

 0